Зима на хуторе. Продолжение следует

Наконец-то нас зима балует снегом! Весь хутор замело. В удовольствие можно накататься на санках, наиграться в снежки и налюбоваться белоснежной чистотой и бескрайностью.
Таков теперь, хутор Безиков…

Главная магистраль, соединяющая ряд сел, затерявшихся в лесу.

Краснощекий «снеговичок» уже готов-бы прилечь ;) Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на детский сон!

Потягушки! Зверь пушной одомашненный, откликается на Мурыся) Зиму переносит тяжко, в виду своей ленности и «цивилизованности». Все время пытается «схалявить» и отлежать бока у печи.

Хутор в белом!

Сквозь сизые тучи пытается прорваться голубое небо, рисуя красивые акварельные разводы на небосклоне. Дуб 10-15 лет отроду не собирается расставаться со своей пышной листвой ни в зной ни в стужу.

Снегопад. Все припорошено и затаилось. Хочется смотреть, не отрывая взгляда. Медитация «Покой».

В нашем саду все белым-бело.

На небе происходит сражение: солнце, голубая благодать и снежные тучи. Все вперемешку.

И как приятно по холодному белоснежному покрывалу, свежему и пушистому, пробежаться с утреца для бодрости тела и свежести мысли! В доме разливается яркий свет. Все словно искриться. Как-то торжественно и празднично все вокруг, когда на улице есть снег. И очень свежо. Дрова в печке особенно уютно потрескивают.
И мороза как такового нет. Можно подолгу гулять по лесу, кататься с горки, бросаться снежками, кувыркаться в снегу. А потом прийти в теплый дом, раздеться и забраться под плед. И на пару часиков позволить себе расслабиться. Жизнь хороша, когда живешь не спеша!

А начиналось все вот так:

interesnyimir.com/snegovik-2025.html

Потом снег каждые два-три дня таял и насыпался. И скорее все было похоже на затянувшуюся осень, дождливую и подмораживающую местами. Я даже ходила неделю назад за листом брусники и рвала его молодые зеленые побеги прямо с кустиков.

И вот интересно, снег выпал в канун старого нового года 13 января. И с каждым днем по-немногу подсыпал. И вот в ночь с 18 на 19 января будет Свято ЖИВЫ, а мы готовы к нему! Ведро студеной водицы да в снежную пору на себя со словами «Слава богам и предкам, слава Матушка Жива!» и вперед...Хорошо, когда зимушка-зима радует снегом.

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...