Natbrinkovacomua Natbrinkovacomua Развитие 0

Прошлое и Будущее

Все события прошлого человеческой жизни. Все без исключения, до настоящего момента – результат его мыслей, убеждений, его приобретенного опыта. Человек видит прошлое, но не видит будущее. Человек не может изменить прошлое, но может создать свое будущее. Человек может вернуться в прошлое в своих воспоминаниях, но не в силах изменить произошедшие события. Однако он в своих мечтах и желаниях видит будущее и его создает. Человек не имеет власти над прошлым, но имеет безграничную власть над будущим. А момент настоящего – это нулевая точка в которой человек может строить свое будущее. И именно в настоящем моменте заключена вся сила его будущего дня. Человек не может использовать эту силу вчера, он не может использовать ее завтра. Только сегодня, сейчас, в настоящий момент, он может с ее помощью изменить свою жизнь. Важен выбор человека, выбор того, что думать, что делать, что говорить. Его слова, его вера, его чувства и их сила будут строить его завтрашний день.
Не важно, какая у вас жизнь сейчас, не важно, какие проблемы есть в вашей жизни сейчас. Это лишь отражение вашего мышления. Хода ваших мыслей. Важно то, что в настоящий момент, принимая решение, вы можете изменить свою жизнь и свое будущее. Мысли можно изменить и скорректировать. Сила всегда в настоящем моменте – здесь и сейчас.
Человек склонен переживать остаточные явления прошлого. Возвращаясь в него мыслями, он переживает те события, которые произошли с ним. Возвращаются пережитые ощущения и чувства, эмоции. И если эти воспоминания негативны – они разрушают.
Если человек часто возвращается в прошлое, переживая его вновь и вновь, он становится похож на наркомана, который не может жить без очередной дозы. Не важно позитивные или негативные человек испытывает чувства, вспоминая прожитое – это означает, что ему в настоящем не хватает этой «очередной дозы». Если воспоминания хорошие и человек часто это вспоминает и много говорит об этом – это означает, что в его настоящем нет таких же сильных позитивных ощущений. Ему их не хватает, он постоянно стремиться вернуть их, еще раз пережить. Но к сожалению, все равно это – прошлое. Его уже нет. Нужно сейчас что-то делать, что бы жизнь не казалась такой пресной. Если же эмоции негативные при воспоминании о прошлом и человек так же часто в них окунается – это говорит о том, что он хочет продолжать их испытывать и переживать. Это та доза негатива, к которой он привык и она ему нужна. Однако от этого его жизнь не улучшается. Нужно отпустить прошлое и изменить свою жизнь так, что бы не было нужды даже вспоминать то, что уже прошло.
Прошлое существует только в нашем сознании. В реальности его уже нет. Это факт и тут уже ничего не возможно сделать. Мы не можем ничего сделать вчера, и тем более, завтра. Мы можем творить только сегодня, сейчас. Не так уж важно, что вы выбирали вчера. Очень важно то, что вы выбираете именно сейчас — какие мысли, какие убеждения и какие ощущения.

«Не плачь, потому, что это закончилось. Улыбнись, потому, что это было!»
Габриэль Гарсиа Маркес

Думайте не о том, что вы пережили и что было в прошлом. Думайте о будущем, о том, что вы еще можете пережить, хотите пережить, о том, что вы хотите получить и что у вас впереди. То, что у вас в будущем, можете знать только вы, так как именно вы его создаете уже сейчас.
Нужно смотреть в будущее и строить его с точки зрения позитива. С положительными эмоциями и с положительными мыслями. С убежденностью в том, что все, что вы четко сформулировали – реализуется в вашей жизни и тем более, если все, что вы хотите, окрашено в позитивные эмоциональные тона. Тогда и действия будут выбраны правильно и понимание того, какие действия предпринять станет ясным и очевидным. Тогда человек забывает о неприятностях, и его жизнь перестает быть жизнью неудачника. Нужно только приучить себя думать позитивно и правильно корректировать свои эмоции.
Не смотри в прошлое с тоской – оно не вернется. Мудро распорядись настоящим.

Автор: Наталия Бринькова

Поделиться: