Чтобы рисовать талант не нужен!

В детстве мы рисовали все, а если не все, то многие. Это было вполне естественно и не вызывало сомнений. Затем в определенном возрасте мы рисовать прекратили, кто-то раньше, кто-то позже, кто в 5 лет, кто в 15. Во взрослом возрасте рисуют немногие.

Как я завидовал тем, которые умели рисовать. Изображать людей, перспективу, переносить на бумагу то, что видели, или даже просто копировать картинку!

У самого не получалось. Выходило вроде и чуть-чуть похоже, но совсем не то. В результате только добавлялось уверенности, что я рисоавать не умею.

Так вот и фотографией занялся, чтобы найти свое самовыражение и реализовать желание создавать красивые картины. Там было проще. Композицию, свет и цвет я чувствовал хорошо, а со временем эту способность еще развил. Подсмотрел в природе кадр, подобрал план задний, передний, нажал на кнопочку и шедевр готов.

Все было хорошо, а рисовать хотелось все равно. Одно дело делать фотографии пусть даже уникальные, другое – создавать изображение движением руки, кисти или карандаша, движением тела. Задействуются совсем другие механизмы.

Так я и вышел на медитативное рисование. Ведь в медитации мы находимся в прямом контакте с телом и рисуем «из тела», отставляя при этом в сторону ум, а вместе с ним и представления типа «я не умею», «так рисовать нельзя» и прочие.

Меня всегда интересовал вопрос, почему художники не медитативны, а люди занимающиеся медитациями и йогой мало создают картин или других произведений искусства на высоком уровне, которые могут быть востребованы (например куплены) другими людьми. Ответ искать можно долго, а вот пространство для развития здесь есть.

Я попробовал объединить для себя искусство и медитацию. «Высокое искусство» низвести до уровня тела, а энергию медитации направить в творчество. Рисовать меня никто не учил, художественных школ я не заканчивал, проходил только семинары личностного роста, саморазвития. Подробно рассказывать не буду, т.к. рассказ будет долгим, скажу только что результатом доволен.

Сейчас я предлагаю обучающий диск, созданный с учетом моего опыта.
Обучающий DVD-диск «Мистическая графика гелевых ручек» предназначен для обучения «с нуля» как детей так и взрослых в моей авторской технике. Задания разной степени сложности от простейший до сложных. Планируется также выход второго диска и книги, посвященной той же технике.
Кроме того провожу занятия в Киеве.

С помощью урока, представленного на этом диске Вы сможете

  1. Научиться рисовать в моей авторской технике, в том числе «с нуля»
  2. Овладеть символьной графикой.
  3. Выражать свои мысли и чувства через рисунок
  4. Направлять энергию на творчество
  5. Доводить творческий процесс до завершения

Успешного Вам творчества!
Делайте, и все получится!

27 октября 2010 года, © Дмитрий Рыбин (azAriks)

Мои художественные работы можно увидеть здесь

http://arts.in.ua/artists/elias
Фрагменты из этого диска есть здесь

http://rutube.ru/tracks/2995024.html?v=33a007af8ff4c2d5acd18975775a11f0
http://rutube.ru/tracks/2993810.html?v=431c815cad17724e5fac3c89bf448600
Можете еще посмотреть статью (тоже небольшой фрагмент из видеоурока)

/page/meditativnoe-risovanie-urok-1-1
Желающие приобрести диск и/или принять участие в занятиях в Киеве,

пишите на e-mail: Arial.spring@gmail.com
Заходите на сайт http://rybin-studio.narod.ru
Звоните: (67)2317681

Отзывы о моих занятиях: *Дмитрий, спасибо за технику) после рисования на “Cказочном городе” заметно изменилось восприятие и еще теперь могу рисовать) даже те образы, которые были в голове, но не были доступны рукам теперь свободно отображаются на бумаге.
2010-02-15 (Анонимный комментарий)

Спасибо за то, что подарил частичку веры в себя на своем занятии. Это был толчек) Такой необходимый!) Спасибо.
Ирина, г. Киев

Однажды попала на медитационное рисование в Хобби-Хату к Д.Рыбину , теперь оторваться не могу от карандашей и красок. Мозг задает все новые и новые загадки ...
Виктория Соломаха, г. Армянск*

Поделиться: