Медитативное голодание. Диалоги

Отрывок из книги Андрея Кучеренко “Медитативное голодание”. Вопросы по книге можете задавать автору - Андрею Кучеренко - на эл. адрес akuch[a]ua.fm. Сайт автора: radugalife.com
Ведущий рассылки, Вадим Трофимов.

Письмо от читательницы книги Медитативное голодание автору:
Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, встретилась Ваша книга после того, как

я закончила голодание.

Ну, в следующий раз она очень пригодится!

У меня к Вам вопрос.

Я собиралась поголодать 40 дней.

Выдержала 30, т.к. довела себя до обезвоживания,

не могла пить воду, настолько она мне была противна.

Может посоветуете что на будущее?

Мне сложно ответить Вам что-то конкретное, так как ваш вопрос не конкретен. А зачем Вам нужно голодать 40 дней? В чём ваша мотивация такого длительного голодания?

Если я скажу, что это было внутренней потребностью, "внутренним голосом", это будет объяснением?

Ох, уж эти внутренние голоса!

Я провожу тренинги-семинары, консультации по изменению образа жизни, корректировке питания, по составлению индивидуальной программы голодания, индивидуальные занятия по йоге. Так вот, прежде, чем начать любой процесс я конкретизирую намерения человека, его цели, его мотивацию. У некоторых они очень конкретны, у некоторых туманны. Но каждому человеку важно уяснить, зачем ему заниматься йогой, принимать участие в семинаре, голодать или корректировать питание.

Наши изначальные намерения являются зёрнами результатов, которые мы получаем после проведенного процесса. Если намерения неосознанны, то результаты нередко не самые приятные, часто неожиданные.

Представьте, что у вас есть молоток и гвозди. Вы можете повесить красивую картину на стенку, приделать шкафчик, повесить вешалку, сделать скворечник, в общем, массу полезных дел. Но тем же молотком, как и гвоздями, можно всё вокруг ломать и крушить, нанести увечье себе или кому-то. Всё зависит от вашего личного выбора, а не от внутреннего голоса. Мы сами выбираем, куда направить силу.

Голодание относится к сильнодействующим методам. Поэтому в данном процессе крайне важно сознательное намерение.

Я недаром спросил Вас о мотивации в голодании 40 дней.

Есть несколько характерных мотиваций, которые движут человеком и часто не осознаются. Поскольку вы или скрываете свою мотивацию, или не осознаёте, я опишу Вам варианты.

Мне известно немало людей, которые с помощью духовно-оздоровительных методов мучают своё тело, издеваются над ним. Для этого используется и йога, и занятия на тренажёрах, и бег, и голодание, и различные диеты, и т.п. В основе этого лежит неприятие к своему телу, неприятие себя, желание себя откорректировать. Поскольку намерение основано на ненависти к себе и телу, оно приводит обычно к разрушительным последствиям. Такие люди не умеют отдыхать, расслабляться, получать удовольствие от жизни, радоваться жизни. Они постоянно находятся в напряжении, мучая своё тело нагрузками, тренировками, диетами и самоограничениями. Также характерной особенностью таких людей являются проблемы в личной жизни, или с деньгами, работой, потеря смысла жизни. И все перечисленные методы, включая и голодание, могут быть бегством от себя и от решения важных вопросов в разных сферах жизни. Человек, как будто, мстит себе за свою неуспешность.

Все те же методы могут быть основаны на любви к себе, на почитании своего тела, как храма для души. В этом случае, мы сеем зёрна созидания, развития, получаем прекрасные результаты и гордимся ими.

Стремление к длительным голоданиям может быть разновидностью жадности. Хочется получить результат яркий, сильный и побыстрее. Я как профессиональный инструктор йоги могу сказать, что 30-40 минут тренировки в день обычно дают намного больший эффект и результат, чем 5 часов ежедневной тренировки. А вот поломать себя многочасовыми тренировками можно быстрее. Это тоже разновидность жадности. Ваше первое письмо наполнено досадой, что Вы проголодали всего 30 дней. Поверьте, даже за 30 дней в вашем теле и в сознании произошли огромные изменения. И вы можете гордиться своей силой воли, а не досадовать.

Ещё длительный голод может привести к раздутию чувства собственной важности или высокомерию. После сорока дней голода можете возомнить себя Иисусом Христом и начнете всех учить и лечить. Это тоже может быть мотивацией. И её может нашептать внутренний голос.

По этим всем причинам очень важно осознавать свои намерения даже при однодневном голодании, куда пойдёт ваша внутренняя сила, которая освобождается?

Есть ещё один момент, о котором хочу сказать. Голодание не так сложно переносить физически, если человек не сильно зашлакован. Сложнее пережить изменение восприятия мира, изменённое состояние сознания, которое возникает. Некоторых это пугает, некоторым удаётся сделать вид, что ничего особенного не происходит, но восприятие меняется и с этим нужно продолжать жить. После голода в 40 дней важно ещё внимательно выходить. По крайней мере, этот процесс длиться ещё дней 20-30. Таким образом, приходится прожить в изменённом состоянии сознания 60-70 дней, то есть около двух месяцев. Чтоб на это пойти, нужно быть или очень свободным человеком, либо иметь вескую мотивацию. Ради интереса или для развлечения 40 дней не голодают.

Я был с Вами предельно искренним и стремился максимально полно ответить. Буду рад, если Вам это поможет.

Поделиться: