---
title: 'В субботу будет превышен предел потребления ресурсов Земли!!!'
canonical: 'https://interesnyimir.com/posts/1162-v-subbotu-budet-prevysen-predel-potrebleniia-resursov-zemli'
published: '2010-08-19'
category: 'Интересные новости'
description: 'В субботу будет превышен предел потребления ресурсов Земли Для удовлетворения сегодняшних'
---

# В субботу будет превышен предел потребления ресурсов Земли!!!

В субботу будет превышен предел потребления ресурсов Земли

Для удовлетворения сегодняшних потребностей человечеству необходима планета в полтора раза больше Земли, говорится в исследовании экологической организации Global Footprint Network. С 22 августа человечеству придется задействовать «аварийный запас» Земли и брать ресурсов больше, чем способна восстановить планета.

«21 августа мы промотаем весь капитал, который Земля дала в распоряжение человечеству. Мы израсходовали всю воду, которая постоянно возобновлялась в водоемах, траву, съеденную скотом на пастбищах, рыбу, плодородные земли, дары леса. И одновременно мы израсходовали полезное пространство для хранения отходов», — пишет газета La Repubblica со ссылкой на исследование.

Начиная с 22 августа человечество будет задействовать «аварийный запас» Земли, будет брать больше, чем природа способна восстановить. Чтобы снизить негативное влияние на природу, каждому человеку надо употреблять в пищу меньше мяса, чаще делать выбор между автомобилем и велосипедом в пользу последнего и использовать возобновляемые источники энергии.

Наибольший вред природе наносят американцы — они наиболее требовательны к потреблению природных ресурсов. По подсчетам Global Footprint Network, если бы все люди планеты потребляли, как американцы, то человечеству потребовалась бы планета площадью в четыре раза больше Земли. При этом 80% стран живут «в долг» у природы, потребляя больше, чем способна произвести их территория. В итоге ресурсы ввозятся из-за границы, опустошая другие территории, и загрязняются воздух и вода. Среднему американцу требуется 9 га пространства, чтобы регулярно удовлетворять потребности. Среднему россиянину и немцу — по 4,5 га.

АЛЕКСАНДР ДЕМЕНТЬЕВ

18.08.2010

[rbcdaily.ru](http://rbcdaily.ru)

Автор: Вадим Трофимов (Рамир)
