Natbrinkovacomua Natbrinkovacomua Развитие 0

Зависть

Наверное, нет более изощренного, более извращенного чувства, чем это. Оно подсознательно проявляет себя в нескончаемых вариантах проявлений и их невероятно много. Стоит вам «помолодеть» и вам будет сказано, что вы помолодели до бесстыдства. А стоит вам сменить гардероб, как тут же это будет замечено, и вас обязательно постараются перещеголять или осудить за не рационально растраченные деньги. И ведь волнуют их не свои деньги, заработанные своим трудом, а почему-то именно ваши. А изменения в вашей жизни – О!!! Это отдельные пункты истории. Появилась новая шубка – О! – вам моментально скажут, что это глупо тратить деньги на то, что в результате съест моль. Новая квартира – ООО!!! И тихая серая зависть просто плещется в глазах. Обеспечивает муж? – а он еще и верен – ОООО!!! Ну не всем же так везет как вам! И так далее и тому подобное, вариантов развития дальнейших событий может быть множество. И тут вам начинает казаться, что вокруг вас люди, которые не могут не завидовать. Все вдруг доходит до неконтролируемых действий, перерастающих в целые события.

Соседка, которая каждый раз, сидя на лавочке с соседушками, «моет вам косточки», видя на какой машине вы ездите. «Такие деньги честно нельзя заработать! Тут или махинации или взятки или любовник богатый!». И любительницы местных лавочек презрительно смотрят на вас, когда вы проходите мимо, не удостаивая вас ответным приветствием. Знакомая, увидев, что вы евро-ремонт сделали, целый месяц пилит мужа за то, что он не способен заработать на ремонт, а потом вы с удивлением понимаете, что отношения между вами охладели и приобрели оттенок агрессии. И в семье у них отношения испортились.

Самые распространенные проявления зависти — подавление одной личностью другую только за то, что она делает что-то лучше. Нелюбовь, выраженная в преувеличенном неуважении и пренебрежении, «поливание грязью», злословие и целенаправленное пикетирование во всем, что связанно с тобой. Так одна девушка говорит парню, которому понравилась ее подруга «пикантные гадости» про свою подругу, только потому, что выбор парня пал не на нее. Сотрудник, который из зависти присвоил заслуги другого себе…

И так далее. Вариантов проявления много. Эти события не дают покоя ни вам, ни другим. Словно в вашей жизни участвуют все, кроме вас.

И что потом? Ну и что же потом? Смена работы? Смена круга общения? Смена места жительства? Уход? Нервное истощение? Сердечные приступы? Неверие в себя и в окружающий мир? Что еще? Апатия и депрессия? Негатив заразителен и разрушителен. Но это право выбора, который каждый делает сам. Зависть неприятно испытывать и тем более неприятно испытывать на себе ее последствия проявленные другими людьми.

Не секрет что это чувство управляет поступками человека. Поступками, от которых приходишь в ужас. Это чувство может испортить вам жизнь, если у вас нет от него прививки. Все в той или иной степени болеют или болели этой ужасной болезнью под названием — зависть. Просто одни как ветрянкой переболели, осознали и перестали реагировать, а другие все еще продолжают болеть и заражаться ею.
Зависть порождается на сравнении. Как-то стою на парковке. Рядом мужчины. Стоят и обсуждают чью-то машину. И вот на парковку заезжает Ягуар, медленно припарковывается. Из машины выходит молодой парень очень преуспевающего вида. Первая реакция мужчин стоящих возле серенького Шевроле была выражена в презрительном молчании. А потом один из них сказал: «Везет же некоторым!» И его подхватил второй: «Да не каждому так везет! Живут же некоторые!». Сплюнули… настроение явно испортилось… и разошлись. Ни кто из них не восхитился машиной. Ни кто не подумал о том, что парень не просто так вот на машине ездит – он ее приобрел и имел на это право и для этого долго учился и работал. Он знал, что хотел и шел к этому.

Когда он подошел ко мне, и мы поздоровались, я обратила его внимание на эту реакцию других. На что он ответил: «Я ведь то же имел Шевроле в начале своей карьеры. Но я просто шел к тому, что хочу. И, к сожалению они не понимают что все это не так просто дается и что есть и у меня задачи, которые я должен решать каждый день, но в отличие от них они у меня другого уровня». Да если ты хочешь иметь больше, то и ответственность твоя, то же будет больше и ты должен ее на себя взять. Да кому хочется брать ответственность? Легче же просто ничего не делать, ни к чему не стремиться, не вкладывать в себя и просто иметь… Ну будут эти мужчины иметь такую же дорогую и красивую машину Ягуар, но на том же уровне развития что сейчас и что? Они буду Ягуар в гараже ремонтировать? Они будут запчасти на базаре покупать? И это будет уже Ягуар? Для того, что бы иметь такую машину и обслуживать ее должен быть определенный доход. А получить его можно не сидя на диване, а работая над собой и развивая себя как специалиста и профессионала. Да человек позавидовал и сделал себе хуже. Он понял, что не такой как тот, что может себе позволить больше. Он почувствовал в себе неудачника. Нереализованный потенциал как бы сказал «И ты так мог!». Но человек не понял. Он разозлился на себя или еще хуже на того, кто имеет больше, так и не поняв, что это и его право иметь больше. Просто нужно было понять, что же больше ты хочешь и как этого достичь. И делать! Делать!
Итак, вывод прост – зависть порождается на сравнении. А вот дальше только человек решает, какой выбор сделать. Либо просто задуматься над тем, что ты хочешь либо злиться на других и портить им жизнь только потому, что сами почувствовали себя несостоятельными неудачниками. Первый выбор ведет к поиску решения как получить больше и что делать.

Второй к тому, что человек испытывает массу негативных эмоций и разрушает себя и свою жизнь, фактически сдавшись. Это позиция жертвы. Позиция проигравшего. Один думает, как выиграть сражение, другой о том как сдаться или, в крайнем случае, сдавшись навредить… раз мне так плохо – пусть и другим то же будет еще хуже. Когда человеку плохо он отчаянно старается это компенсировать либо за счет других, либо за счет себя. Ни кому не хочется на самом деле испытывать подобные ощущения…

Это чувство включает ряд эмоций и проявляется в чувствах: злость, ненависть, отчаяние, страх, боль, жадность. Порой появляется чувство неполноценности, ущербности, стыда, обиды. В одной семье ребенок лучше, чем у соседей и соседи испытывают злость на своего отпрыска и «пилят» его даже не подумав, что сами породили для своего ребенка такую ситуацию.

Мать одной девочки постоянно на нее кричала: «У всех дети как дети, а меня уродка какая -то!» какая??? Такая, которую она и воспитала. Откуда девочке быть умной и сообразительной, если ее постоянно «пинают» и унижают в семье? Как она станет лучше соображать, если о ней не заботятся? Поставить диагноз «умственно неполноценная», только потому что ребенок плохо питается, ему не хватает витаминов и как следствие ее развитие заторможено – проще всего. А вот понять и исправить – для этого требуется внимание усидчивость и терпение! Вера в ребенка. И Любовь. Но как следствие – родители сами ее стесняются и отчаянно завидуют другим, у которых дети более успешные.

Человек сам порождает и провоцирует в себе чувство зависти. Если у тебя все хорошо, то причин для зависти не будет. А зачем? Все ведь замечательно!
Зависть как диспетчер, она не просто является причиной поведения, она является направляющей силой, она управляет твоими чувствами, желаниями, мыслями и поступками. Остается только удивляться тому, что из зависти, люди стараются испортить жизнь тебе, но портят себе. Ни что так не разрушает как зависть. Многие серьезные болезни от зависти. Впрочем, в каждом случае диагноз свой. И сердечно-сосудистые болезни и давление и легкие. И что тут сказать? Да здравствуют больницы, в которых лечатся все болезни.

Да здравствуют врачи, которые лечат тех, первопричиной болезней которых явилось это чувство. Быть может их станет немного меньше на этой земле.
Кому человек делает хорошо, когда завидует? Кому угодно, только не себе. Не стоит унижать свое достоинство завистью. Быть может тем, что у вас все хорошо, тем, что вы не живете проблемами, не создаете их, а просто решаете возникающие задачи, уничтожая их в самом корне, — вы обижаете людей?

Правда звучит парадоксально? Так и хочется сказать: “- Минуточку, кто кого обижает? А не они ли сами себя обижают, пачкая себя в этом чувстве?”. Ведь именно это они и делают, причем с известной толикой чувства удовлетворения, наслаждения, и весьма демонстративно. Вот мол, какие мы несчастные, а вы — такие нехорошие и непонимающие, да еще имеете наглость делать что-то лучше других или просто дышать этим воздухом.

Есть люди, которые завидуют всегда и всем. Их большинство. Есть люди, которые не завидуют, они понимают, что чем больше ты позволишь себе выплеснуть гнева и досады, тем более обиженным ты будешь себя чувствовать. Поэтому завидовать — незачем. Нужно просто понять, что зависть – это или болезнь, или единственный шанс понять – что же ты хочешь получить в этой жизни и достичь этого. А для этого нужна смелость и воля. Это выбор каждого и выбор добровольный. Это – выздоровление.

И что же делать, если так сильно давит эта вот «жаба»? В первую очередь не поддаваться эмоциям и не разрушать себя. Оставайтесь верны себе и чисты. Помните, зависть — это шанс понять, чего вы в этой жизни хотите и двигаться в этом направлении. В конечном итоге – это чувство тоже полезно, если вы к нему правильно относитесь. Доверяйте себе и не поддавайтесь мнимому соблазну унизить других своей завистью. Скажите спасибо за то, что вы увидели, куда идти. Улыбайтесь. Жизнь так прекрасна, и вам так много еще надо успеть. Если кто-то смог достичь того, что вам и не снилось – то и вы сможете!

Ну, а если завидуют вам – сохраняйте спокойствие. Ведь это не ваша проблема. Не позволяйте «вторгаться» в свою жизнь. Не ввязывайтесь в это эмоционально. Что бы вам не делали – в первую очередь хуже будет тому, кто хочет вам навредить. Отнеситесь к этому с пониманием, быть может человеку нужна помощь? Поймите причину его действий. И решите для себя, как вы постараетесь не реагировать. Не стоит общаться с такими людьми и уж тем более выяснять отношения – это усугубит конфликт. Слушайте себя и верьте себе. Ну, а если чужая зависть становится уж слишком навязчивой — принимайте решительные меры — разрывайте отношения, не сожалея.

И еще — сохраняйте достоинство! К тем, кто чист, грязь не пристает.
Остается пожелать, что бы вы как можно реже встречались с проявлениями этого чувства. Ну, а уж если…, то относитесь к нему как к чему-то мимолетному — все течет, все меняется……

Наталья Бринькова

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...