Кедры

Наши ливанские кедры претерпели еще одну пересадку. Их осталось 14. Они росли все вместе в картонной коробке. Их корни переплелись настолько, что уже можно было решить, что это одно растение. Да и коробка вся раскисла и развалилась под осадками.
В общем, мы решили их пересадить. Но не в открытый грунт, а в отдельные емкости еще на год. На то было несколько причин.
Во-первых, они еще очень малы для «самостоятельной зимовки». Они могут замерзнуть во время 30градусных морозов.
Во-вторых, их вполне могут заприметить местные куры-индюки-птицы, как вполне привлекательный корм для себя.
И в-третьих, мы еще не определились с окончательным местом высадки)

Так, что решено было выбрать эконом вариант для дальнейшего годичного пребывания наших питомцев. Эконом, значит, минимум для нас лично затрат. И я собрала 14 пластиковых полтора-литровых бутылок, отрезала у них верхушки и прожгла в донышках отверстия, для отвода лишней влаги от корней.

В результате, получился вот такой миниатюрный ботанический сад))
Землю для пересадки я брала пропитанную золой (с места бывшего уличного очага), это способствует лучшему укоренению любых растений и их питанию.

Сейчас кедры имеют примерно 15-20см росту. Начали выпускать боковые веточки. Прижились достаточно хорошо все. И с мая месяца закаляются и продолжат это делать до осени на улице, открытые всем ветрам и непогодам)) А на следующий год, весной или осенью, мы их уже отпустим в открытое плавание, то есть, пересадим в последний раз на ПМЖ. И будем продолжать за ними ухаживать и оберегать их, до тех пор, пока в этом будет необходимость.

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: