Грибы-ягоды

Так и не удается мне подойти к компьютеру для начертания очередной статьи. Казалось бы, разгар лета, только и отдыхай. А не тут то было. И сами многое затеяли сделать: обустроить, заготовить и прочее. И соседям хотим помочь успеть к зимнему сезону закончить ремонт дома.
И еще ребенка переводим на односонный режим, так что и он свою лепту вносит в занятость. И к ввечеру уже нет мочи) Глаза слипаются от усталости, а тело падает замертво. И только утром вспоминаю, что уже который день не писала заметок.
Так что решила писать коротко. И не всегда получится с фотками. Как в этот раз. Так что уповаю на ваше смирение)

Про грибы ягоды, которые уже почти все отошли в нашем регионе:
— клубника вот уже как неделю назад закончилась. Мы и глазом не успели моргнуть, а она уже вся «тю-тю». Пришлось из города заказывать)) Смех и грех.
— черника около месяца здесь была промыслом для местных жителей и всех, кому не лень. Особенно жутко выглядят черничники в лесу после таких массовых набегов — лысые осушенные кустики, ни листочка ни ягодки. И все благодаря «гуманным» скребкам, которыми все повадились пользоваться. Так быстренько можно за часик набрать пару ведер черники и на базарчик. А че, ведь дармовая растет в лесу — ухаживать поливать не надо, — а «после нас хоть потоп»! Печально это. Мы себе успели стакан сушеной черники заготовить. Уж больно долго сушится и медленно собирается. Ее лучше, как и любую другую ягоду кушать прямо с куста. Тогда самая польза в ней!
— земляника была меленькой, но на удачу успели попробовать жменьку) У нас прям за огородом небольшая полянка есть. Правда, долго на ней комары не дадут засиживаться. Как и в чернике) И еще жменьку засушили на чаи. Очень ароматные они получаются, когда добавить в заварник штучек десять ягодок земляники. Или листиков, тоже хорошо.
— малина только начинает набирать соки и румяниться. Но она в лесу и на вырубках у нас тут такая мелкая, что я даже и не думаю ее выбирать. Так, только пару раз в рот кинуть для витаминчика) Ведь говорят, что в лесу у нее своя живительная сила, отличная от лелеяной огородной.
— грибы в основном пока только лисички все собирают. Опять таки, чисто «промыслово». При чем сдают таккую мелочь, что не удивительно, что мы с мужем не можем в лесу ни одной лисички найти. Тоже, на мой взгляд, очень варварское отношение к плодам природы. Даже не дают мелочи в рост пойти! Настолько люди здесь нищие, что готовы и мать родную побыстрее продать, абы еще на бутылку хватило или на сигареты.

На сегодня все.
А про наш «домашний» ягодник в следующей заметке.

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: