azAriks azAriks Объявления 0

Манифест школы медитативного рисования Дмитрия Рыбина

Рисование и медитация

Настоящее искусство означает нечто такое,
что помогает тебе быть медитативным.
(Ошо)

1. Рисовать может каждый. Это не привилегия избранных! Для того, чтобы самовыражаться через рисование нужен не талант, а желание, интерес и немного терпения. Это не сложней (и не проще!) чем заниматься йогой или делать любую статическую или динамическую медитацию, колоть дрова, носить воду, заниматься танцами и пр.
2. Медитативное рисование – это максимум творческого самовыражения.
3. Медитативное рисование не является арт-терапией, поскольку оно никого не лечит. Медитативное рисование позволяет самовыражаться и творить любому человеку. Тем не менее терапевтический эффект в медитативном рисовании может имеет место, как и в любой грамотно проведеннаой медитации.
4. Медитативное рисование позволяет направить энергию, которая освобождается во время медитации в творчество во время того же медитативного процесса.
5. Любое настоящее искусство (а не только изобразительное) медитативно.
6. Медитативное рисование использует 2 аспекта творчества
— позволение себе: позволить себе творить, самовыражаться
— волю: соблюдение формата, способность довести работу до завершения
7. Медитативное рисование не является родственным детскому творчеству.
В детском творчестве отсутствует аспект воли там есть только позволение, свободное творчество, но нет завершения (поэтому детских картин мы не видим в музеях).
Медитативное рисование направлено на получение завершенной работы, получение результата и объединяет свободное творчество с получением результата.
8. Медитативное рисование – это медитация, а не искусство.
9. В медитации произведение создается «из тела», когда «ум отдыхает», поэтому отсутствуют представления о том как рисовать правильно, что такое хорошо или плохо. Поэтому медитативное творчество доступно всем кто имеет желание творить и позволяет открывать совершенно новые стороны творчества участникам процессов.
10. Медитативное рисование использует созидательные творческие стратегии. Настроить группу на созидание – это задача тренера.
11. Рисованию можно научиться только на практике.
12. Мы обучаем только тех, кто этого хочет и никому не навязываем своих принципов.

Успешного Вам творчества!

2 июня 2010 года
Дмитрий Рыбин (азАрикс)
rybin-studio.narod.ru
p.s. Если есть вопросы — пишите не е-мейл. Отвечу всем.

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...