Жильё для птиц

Когда мы приехали в 2009ом году в Безиков, птиц на участке было нисколько.
Да и какой смысл им летать над брошенным домом возле которого трава, как в джунглях. Там поживиться нечем, а опасностей выше крыши — ужи, гадюки, высокая трава, которая не позволит приземлиться и поискать зёрна. Теперь, спустя четыре года, всё изменилось до неузнаваемости и преобразилось в пользу птиц, наших союзников и реальных помощников.

Значимость их присутствия на участке велика — меньше насекомых (мух, мошек, жуков) и их личинок. Больше жизни и красивого пения, которое исцеляет круглосуточно наши души.

Стали они приманиваться к участку, когда мы отходы нашей жизнедеятельности (помои) стали компостировать. Для них круглый год это самая живительная кормушка-столовая. Чего там только нет :)

А зимой мы ещё добавляем к их постоянному питанию с компостной кучи кормушку с зернами и крупами на тот случай, когда снегом всё сильно заметает и сильно вымерзает.
Стайки воробьев отличаются особой драчливостью в такие времена, особенно в отношение синиц. А вторые, наоборот, занимают исключительно оборонительную позицию при любых условиях. Они лучше не станут есть, чем будут кормиться из одной «миски» с воробьями)) Наверное, слишком гордые.

Сойки никого не боятся. Берут своё и улетают. Очень крупные и уверенные птицы. Наша кормушка от их самоуверенности пару раз грозилась быть оторванной.

Весной 2013го года мы взяли курс на основательное обживание нашего сада разного рода птицами. С 5-7мая каждого года начинается комарино-мошкариный сезон и для нас, людей, нежных и абсолютно беззащитных перед мошкарой созданий, это тяжёлый период, который длится аж до первых осенних холодов. Птицы, такие как ласточки, синички, дрозды, скворцы сократили бы чисенность насекомых на участке до нормы. Потому мы решили заняться птичьей недвижимостью. Для нас это взаимовыгодное сотрудничество, как не крути :)

Рамир с Радомиром сколотили скворечник и мы прикрутили его на высокую берёзу на участке.

Надеюсь, кошке лень будет лезть так высоко.

Ещё прибили на стены дома и сарая несколько деревяшек, на которых, возможно, ласточкам захочется слепить свои саманные дома-гнёзда.

И организовали на старой засохшей груше, вдали от дома место для гнездовья аистов.

Несколько лет подряд они кружат над нашим хутором и мы понадеялись на их расположение к нам. Пока место пусто. Но, как говорят в народе, свято место пусто не бывает))

Аисты хорошие мышеловы, змееловы и другие специалисты по всякой живности.

Ещё про птиц в наших краях:
/kak-privlekat-ptic-v-svojj-sad-1712.html

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: