Теплица

Теплица, вещь необходимая в хозяйстве) Особенно, когда живеш в местах, где много туманов и холодных ветров.

Вот и мы себе такое сооружение «почти» построили на месте бывших покосившихся сараев. Заодно и пространство реабилитировали — очистили его и впустили в него новую жизнь.

2teplica1.gif

Конструкция не замысловатая и творческая. Восемь толстых осиновых столбов (предварительно промасленные отработкой) вкопаны на пол метра в землю по периметру. Еще восемь высоких осиновых столба внутри теплицы. На всю эту «колоннаду» установлено четыре треугольные арки из обычного пило материала (сосна). Затем будут вставлены двери и обтянуто все пленкой.

2teplica2.jpg

А пока идут дожди и теплая погода, туманы отсутствуют, а мы не спешим заканчивать «почти». И рассада высажена в грядки.

2teplica3.jpg

Грядки мы задумали строить высокие кирпичные. Причем уровень пола в теплице мы понизили, по отношению ко всему участку, на пол метра. В результате, грядки получились снаружи — вровень с землей, а в теплице — высокие. Очень удобно еще и с той позиции, что рассада защищена от холодных западных ветров клубничной высокой грядкой.

2teplica4.jpg

Клали мы б/у кирпич на ребро на глиняный раствор. Хватило кирпича, к сожалению, только на одну грядку.

2teplica5.jpg

На ней я высадила всю свою рассаду помидоров и баклажанов. Плюс покупные перцы. Все пошло в рост как на дрожжах. А точнее, на самодельном компосте. Мы укладывали в грядку слоями, сначала сухую лежалую траву с участка, затем компост примерно 15-20см, а сверху все тщательно плотно я мульчировала свежескошенной травой. Это и подпитка растениям и кров для корней. Под мульчой длительное время сохраняется влага и прохлада, не смотря на зной и жару до 40градусов в тени!

2teplica6.jpg

Баклажаны вымахали, как лопухи)

А по другую сторону от кирпичной грядки в теплице уже плодоносят огромные кусты сортовых помидоров. Я их высаживала огромными деревьями просто НА землю и корни присыпала толстым слоем компоста, а потом тоже мульчировала свежескошенной травой. Первые два-три дня после высадки они выглядели совсем погибающими на полуденной жаре. А после пошли благодатные дожди и они ВСЕ ожили воспрянули и выжили)
Все они подвязаны. И уже обвешаны гроздьями помидоров.

2teplica13.jpg

Названия сортов я не помню. Только один, свой любимый. А так, обращаюсь к ним по кличкам.

2teplica7.jpg

Это полосатики.

2teplica9.jpgСливки.

2teplica10.jpgГрушки.

2teplica11.jpg

И вот мои любимцы — сорт «Чери» или по-моему виноградинки.
Все без исключения любят, когда я ими любуюсь и нахваливаю. Как дети малые, какждую минуту просят моего внимания))

2teplica14.jpg

А это чудо на грядке — арбуз самосейка. Оказывается в компосте осталось много семян с прошлого года от помидоров, огурцов и арбузов, которые прекрасно перезимовали и проросли самостоятельно у нас в тепличной грядке, когда мы выложили в нее компост.
Так что я взяла уже себе на заметку такой ленивый способ посадки чего-либо — просто выбросить семена на компостную кучу и забыть о них на год, до момента сбора урожая))

2teplica15.jpg

А эти помидоры ожидают, когда я из них сделаю «помидорное дерево». Я просто буду отщипывать нижние листья каждую неделю и досыпать им в бочку свежего компоста. Так помидоры отростят себе новые корни на месте прежних листьев. И со временем образуют мощное корневище, которое, по идее должно дать хороший урожай помидоров. Поглядим увидим) Сорт называется «Воловье сердце». Крупные плоды в виде сердца.

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...