"Тайский" – значит "эротический" - Откуда пошло ошибочное мнение?

Традиционный тайский массаж часто совершенно напрасно путают с массажем эротическим.
Между тем, это древнее искусство, главный элемент здорового образа жизни яркой восточной страны Таиланд, не имеет с эротикой ничего общего, более того – специальный тайский массаж делают даже детям!
Эта сбалансированная и безопасная гимнастика выполняется опытным массажистом, который сам ощущает на себе положительный эффект такой пассивной тренировки, где нет травм, растяжений, а есть заряд бодрости и хорошего настроения.

«Тайский» – значит «эротический» — Откуда пошло ошибочное мнение?
Во времена, когда Соединённые Штаты вели войну с Вьетнамом, в Таиланде у них была перевалочная база. Миролюбивые от природы и, в хорошем смысле слова, услужливые тайцы, чтобы угодить американским военным, придумали развлечение специально для американских солдат и офицеров. Намазавшись маслом, очень неторопливые тайские женщины буквально ползали по мужчине, давая ему, отдых и все те наслаждения, какие он только пожелает. Американцы назвали это «тайским массажем». С тех пор и повелось – «тайский» значит «эротический». И совершенно напрасно!

А теперь, о Настоящем тайском массаже.
Тайскому традиционному массажу в его современном виде более 2-х тысяч лет. Народная традиция называет основателем тайского массажа лекаря, сподвижника Будды — Ж(ш)ивака Кумара Бхакку. До сих пор его почитают как «отца тайской медицины». В те далекие времена вся информация передавалась устно, из поколения в поколение. Со временем ее стали записывать на языке пали, используя главным образом пальмовые листья. Тексты медицинского содержания почитались так же, как религиозные. Они бережно хранились в древнем столичном городе Аютая. В XVIII веке бирманские завоеватели захватили город, и многие бесценные материалы были уничтожены. Их смогли частично восстановить лишь в середине ХIХ века.
Традиционный тайский массаж – это одна из восточных систем, включающая в себя философию гармоничного объединения организма человека и его духовного мира, которая основана на представлении о жизненной энергии (пране), циркулирующей в организме человека по невидимым каналам. На этих «энергетических меридианах» находятся биологически активные точки, стимуляция которых оказывает оздоровительное воздействие как на органы, так и на целые системы организма. На физическом уровне тайский массаж стимулирует приток крови и лимфы к тканям, улучшает гибкость и снимает спазмы. С помощью методики, используемой в массаже, можно растянуть любую мышцу, поддерживая ее эластичность — надолго сохранять её молодость и упругость. Эта методика — энергосберегающая, позволяющая не тратить энергию на постоянный гипертонус мышцы, а через расслабление восстановить её силы и в дальнейшем гармонизированная мышца сама будет контролировать расход сил, такие результаты при регулярном применении тайского массажа достигаются довольно быстро.

Как проводится тайский массаж
В европейской литературе первое упоминание об экзотической методике относится к 1690 году, когда французский дипломат Симон де ла Лубер написал: «Когда в Сиаме кто-то заболевает, он обращается к человеку, который мастерски воздействует на его тело своими руками; бывает также, что он встает на больного ногами и топчет его».
Тайский массаж (как и любой вид комплексного воздействия на организм) даёт особенный эффект, если проводится курсами. После первого сеанса стоит составить для клиента индивидуальную программу, т.к. уже сразу будут видны особенности строения организма человека. Для большинства людей, необходимы 3-4 сеанса для снятия гипертонуса (или в некоторых случаях — снятие напряжения отдельных волокон мышцы). За это время человек так же учится расслабляться. После чего, можно переходить к проработке конкретных вопросов здоровья (в зависимости от желаемой глубины раскрытия способностей).
Сеанс проходит на обыкновенном коврике, как говорят массажисты «на земле». Контакт с землей – это важный элемент традиционного тайского массажа. Считается, что «заземляясь», клиент лучше расслабляется и заряжается энергией. Тайский массаж начинается со стоп. Это своего рода дружеское приглашение на тайский массаж и вход в таинственный мир, где живет искусство массажных мастеров.
Основные приёмы в тайском массаже – это надавливание пальцами, кистью, предплечьем, а иногда даже локтями, коленями и всем телом.
Характерным отличием тайского массажа является использование элементов йоги (его ещё называют пассивной йогой): массажист растягивает мышцы, вращает и сгибает руки и ноги, давит на тело, настраивая организм, как — будто это сложный музыкальный инструмент.

Массаж стоп
Также тайцы считают, что тайский массаж стоп или «Foot массаж» — это один из самых эффективных и полезных тайских массажей. Массажист при помощи рук и специальной палочки для фут-массажа в течении как минимум часа мягко и эффективно воздействует на стопу. Подошва, как известно, является своеобразной «географической картой» организма – ведь на ней расположено большинство активных точек, являющихся проекцией органов и систем организма. На Востоке говорят: «Здоровые ноги – залог долголетия».

Андрей
моб. 068-100-97-90
http://hoha.com.ua

Поделиться: