Шелковица поспела

Досталась нам в наследство на участке огромная древняя лет 60-ти черная шелковица.

Начало ее «почернения» приходится примерно на средину июня. Сейчас у нас идут почти каждый день дожди и ягоды очень быстро наливаются соком и созревают. За ночь ветром их все сдувает и на утро под деревом черным-черно.

Мы всем семейством с самого утра «пасемся» в этом шелковичном раю. Сыну всего годик и месяц, а он уже сам способен себя прокормить.

Срывает с веток ягоды и укладывает их жменей в рот. Иногда правда промазывает и измазывает себе пол лица))

Радомир ходит в основном босым по двору. И, как видите, вот так выглядят ноги ребенка, загулявшегося под шелковицей. Сначала сок ярко красный, а постепенно синеет. И получается в результате, как в анекдоте, про мужика с синими ногами, которые ему доктора хотели ампутировать из-за непонятного происхождения синевы, а бабка знахарка ему и поведала: «Сынку, та в тебе ж джинсы лыняють))»

В этом году в отличие от прошлого, мы решили поэкспериментировать со сбором шелковицы и постелили вместо пленки х/б ткань.

Сначала было удобно. А пошли дожди и результат такой же, как от пленки — ягоды мокрые постоянно, быстро загнивают + не удобно по мокрому собирать. В общем много возни.

Материю мы фиксировали кирпичами. В этих местах ягоды скапливались и давились. И по краям еще ко всему прочему много песка прибило дождем и ягода вся в нем. Еще ее и мыть надо после сбора, а это ухудшает ее состояние еще больше.

В промежутках, между травой много просветов земли. Когда ягода сыплется в них, то вся очень пачкается и уже не поддается никакому восстановлению и дальнейшему пользованию.

Мы решили, что параллельно с покрывалами кошеную траву устелем сеном.

В таком случае, ягода чистенькая и не мокнет.

Так что будем следовать этим путем. НО! даже упавшая на мягкое сено ягода портится ОЧЕНЬ БЫСТРО. Такая она нежная. Шелковица зреет почти до конца августа. И хорошо, когда ее можно сорвать с веток, чтобы поесть сразу или заготовить на зиму.

В связи с этим, планирую на ближайшее будущее посадить молоденькие шелковицы, но уже формовать их в виде куста для личного удобства. Тем более, что это вполне осуществимо. И шелковица — дерево не прихотливое. Вырастить можно из ягоды хорошие плодоносящие саженцы.

И еще хочу приобрести сорт белой шелковицы. Она еще слаже черной, крупнее и не пачкает руки, лицо и ноги)) Так что если кто может мне подарить семена белой шелковицы — я вам буду очень признательна!

Как мы заготавливаем для себя ягоды шелковицы?

В основном, сушим на электро-сушке. Получается она как изюм — немного суховатая, но когда разжуешь, сладкая и сочная. А зимой в чаи — еще и рубиновый цвет дает, сладковатый аромат и вкус.

А так, стараемся по максимуму есть ее пока она свежая на ветках висит. Она у нас вместо завтрака и как дополнение к питанию в течение всего дня. Очень насыщает и освежает в жаркий летний день.

Вот так.

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: