Протеиновый вопрос - правда о белке

Данная статья посвящается моим друзьям и знакомым спортсменам, а также людям, которые кроме Духовного развития активно занимаются физической культурой, спортом.

С некоторого времени я активно перехожу на вегетарианство. Мясо и

алкоголь я вообще не употребляю уже около года и прекрасно себя чувствую. С недавнего времени начал употреблять замечательные зеленые коктейли из культурной и дикорастущей зелени. Однако при смене питания начинается перестройка пищеварительного тракта, что естественно сказалось на спортивных результатах. Я начал стремительно терять вес. Ранее я весил около 85-80 кг при неплохом количестве мышечной массы, после чего вес сократился до 71-73 кг и упорно не желал увеличиваться выше 74 кг. В основном сократились жировые ткани (исчез жир на животе и начали виднеться мышцы пресса, что не может не радовать) и, к сожалению, некоторое количество общей мышечной ткани. В ходе изучения я связал данные обстоятельства с ускоренным обновлением клеток (т.к. кроме здорового питания я пью только Родниковую воду и занимаюсь различными практиками по увеличению «энергетики»), а значит ускорился и вывод мертвых клеток из организма при помощи клетчатки (благодарность зеленым смесям). Т.е., я надеюсь, процесс потери веса носит временный характер и связан с общим очищением организма от мертвых клеток, шлаков, токсинов и т.д. Тем более снижение собственного веса практически не отразилось на результатах в тренажерном зале.

Далее я начал задумываться о том, что при серьезных физических нагрузках всё же мне необходимо большое количество аминокислот, чем я получаю с овощами и рыбой. Да и в голове сидел прочный Советский миф о сбалансированности питания растительными и животными белками.

При изучении различных научных и около научных источников, я наконец пришел к выводу, что необходимость животного белка – это миф, причем очень раздутый и разрекламированный. Для оптимального развития необходимо сбалансированное вегетарианское питание включая зелень. Причем большую часть этого питания (на мой взгляд) должны составлять термически не обработанные продукты.

Для начала давайте разберемся, что же такое белки:

Белки́ (протеи́ны, полипепти́ды) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью альфа-аминокислот. В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом.

Протеин, с химической точки зрения, представляет собой длинную молекулу-цепь, составными звеньями которой служат аминокислоты. Аминокислоты являются также «строительным материалом» всех живых организмов, необходимым для их роста, развития, формирования костных и мягких тканей, волос и ногтей, борьбы с инфекциями и болезнями. Также аминокислоты участвуют во многих жизненно важных обменных процессах в организме. Хотя всего существует двадцать две аминокислоты, лишь восемь (лецин, изолецин, валин, лизин, трипофан, треонин, метионин, фенилаланин) из них (девять в случае с детьми) — так называемые «незаменимые аминокислоты» — не могут быть синтезированы организмом и должны быть получены нами из пищи. Организму требуются все восемь незаменимых аминокислот одновременно и в определённой пропорции. «Полным протеином» считается тот, который будучи изолирован и потребляем к качестве единственного протеина в рационе, удовлетворяет всем этим требованиям. Достичь такого результата можно лишь в лаборатории, так как любая естественная диета включает в себя самые разнообразные протеины во всевозможных комбинациях.

До недавнего времени считалось, что основным источником незаменимых аминокислот является мясо. Однако сегодня специалисты в области питания пришли к выводу, что растительная пища в качестве источника белков не только не хуже мяса, но даже и превосходит его. В составе растений также имеются все 8 аминокислот. Растения обладают способностью синтезировать аминокислоты из воздуха, почвы и воды, но животные могут получать белки только через растения: либо поедая их, либо поедая животных, питавшихся растениями и усвоивших все их питательные вещества.

Кроме этого, здоровая микрофлора человека (у многих людей она является патогенной гнилостной культурой, выросшей на мясной пище) эффективно перерабатывает клетчатку в белок отличного качества. Вы никогда не задумывались о том, каким образом коровы, поедая бедную белком траву, строят свое мощное тело и еще ухитряются давать высокобелковый продукт — молоко? Или откуда лошади обладают столь великолепной и эффективной мышечной массой? (вопрос для моих друзей, казаков :)

Стало быть, у человека есть выбор: получать их напрямую через растения или обходным путем, ценой больших экономических и ресурсных издержек — из мяса животных. Таким образом, мясо не содержит никаких аминокислот кроме тех, которые животные получают из растений — и сам человек может получать их из растений. Более того, растительная пища имеет еще одно важное преимущество: вместе с аминокислотами вы получаете вещества, необходимые для наиболее полного усвоения белков: углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, хлорофилл и т.д.

Существуют три вида белков: животный, белок молока и белок растительного происхождения.

Заметьте, что дебаты все еще продолжаются по поводу того, какое количество белка необходимо употреблять ежедневно. Достаточно долго основанием для принятия решения был вес тела. Сейчас же мы знаем о существовании других факторов, гораздо более важных. Высокая температура изменяет свойства белка, его структуру, разрушая защитную оболочку из воды, окружающую молекулу. Очень важно правильно сочетать белки для улучшения процесса их переваривания, которое уже изначально является проблематичным.

Продукт может считаться высокобелковым, если он содержит по меньшей мере 10% белков. Все мясо и рыба содержат большое количество белков, включая также те, которые являются относительно жирными. Исключение составляют печень трески (6%), бекон (4, 1%) и свиной жир с почек (1, 2%).

Что касается молочного белка, то только молочные продукты в концентрированном виде относятся к высокобелковым. Для удобства в группу продуктов, содержащих молочный белок, относят и яйца.

Сушеные грибы богаты белками, но вода, добавляемая во время их приготовления, сокращает их содержание. То же самое мы можем сказать и о кокосовой муке, которая также является высокобелковым продуктом, хотя, когда она используется в приготовлении шоколада или шоколадного молока, содержание белка не превышает 10%.

Таблица, представленная ниже, показывает точные данные о количестве белка, содержащегося в продуктах, относимых к группе высокобелковых.

<!--[if gte mso 9]> Normal0

falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4
Белок животного

Поделиться: