Прогулка к 300-летнему дубу

Под вечер решили мы всей семьей прогуляться по лесу к 300летнему дубу, который здесь является ботанической памяткой. Растет он от нас километрах в пяти-шести. Прогуляли мы неспешно три часа.

По пути нам встречались всякие природные «разности».

Например, вот такое сказочное дерево, по-моему груша.

Раскидистое, поросшее мхом и наполовину высохшее. Заворожило оно мое сердце. Казалось, что вокруг или на нем живут мистические существа – будь-то гномы, эльфы или элементалы.

Рядом у корней много кустов люпина.

Капельки дождя застыли на его листьях, словно жидкие алмазы. Красота ласкающая душу.

Дальше мы увидели у дороги дерево-отверстие.

Совсем сухое, но где-то там на кончиках ветвей в лучах заходящего солнца отблескивали зеленые почки – жизнь стремиться жить!

И вот мы добрались до дуба. Возле него стоит табличка, определяющая его возраст 300лет, высоту 30м и «обхват» 3,4м.

Рамир решил и себя увековечить рядом с такой живой реликвией.

А мне достался в подарок кусочек коры, которая отпала мне в ладошку, когда я обнимала дуб у основания. Теперь у нас дома есть часть 300летней истории этого края. Приятно и гордо на душе!

Крона у дуба размашистая, а ветки кучерявые. Ствол могучий и ровный. Так он еще 300 простоит, если его лесники не надумают спилить, за ненадобностью)

А этот кадр снят на пути обратно через поле, домой. Как в песенке из мультика пел тигренок «По дороге с облаками очень нравится, когда мы возвращаемся домой!»

Да, места у нас живописные. Лес сказочный и тихий. Зеленеет все и пробуждается. Дышится легко и оптимистично! Чего и вам желаю)

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...