Про цели, дело и движение.

Самой несчастливой и даже несчастной я себя чувствовала тогда, когда не имела смысла, ради которого хотелось бы рано вставать по утрам, когда не понимала в каком направление двигаться. Другими словами больше всего я поддавалась отчаянию от нереализованности и невостребованности, от невыносимого чувства неприкаянности и отсутствия фундамента под ногами.

Меня не выбивали из колеи никакие любовные драмы, ни тем более, чувство одиночества или ощущение скуки зимними холодными вечерами. Мое общество всегда для меня было самым приятным. Но меня шатало, коробило, лишало сна и не давало покоя - отсутствие дела и цели. Отсутствие понимания в какую сторону мне направлять штурвал своей лодки быта, ведь во всем пространстве океана я не видела для себя света маяка и едва различала из-за пасмурного неба в моей голове, где был север, а где юг.

Незнание куда я плыву - самый большой для меня страх. Этот страх гораздо больше, чем страх перемен, рисков, смены бассейна на открытое море. Я часто бросалась в неведомые мне воды, не редко тонула и шла ко дну, и тогда моим самым большим страхом на свете оставался страх - потерять ориентир, но мне как-то всегда удавалось выплывать и находить новые причалы.

Я практически не встречала женщин, похожих на меня. Но я хочу все еще встретить их и разделить вместе с ними свои переживания на эти темы. Для всех женщин в мире, сначала важны отношения, поиск вторых половин, найти любовь и посвятить себя без остатка одному мужчине, на поиск которого они могут пожертвовать все свое время и всю свою жизнь, только потом важно все остальное.

Любовь к мужчине у большинства женщин заменяет им любовь к жизни в целом.

Этими женщинами руководит страх одиночества и желание быстрее сбежать от него в семью, быстрее родить детей, чаще всего с последующей неизбежностью разлюбить их, когда ни вырастут. Быстрее выйти замуж и завоевать определенный статус в социальном порядке, чтобы потом снова всю жизнь искать того, кто получше.

Мне незнакомы подобные страхи, это неведомый космос для меня и, часто я думаю, что в моей психике, наверное, есть какие-то нарушения, как и у тех, у кого возникают сложности с ориентацией пола. Ведь то же большинство людей самых разных классов категорично твердят: для женщины естественно хотеть семью и детей, в этом ее миссия. Ключевое - естественно и миссия. Я всеми силами пыталась поверить когда-то в это и приобрести эту самую естественную потребность, но мне не хватило, видимо, воли. А может, от переизбытка собственных взглядов на жизнь, однажды, я перестала видеть разницу между мужчинами и женщинами в плане социального развития и допустила: каждый вправе желать того, чего он хочет и жить так, как он хочет, если это делает его счастливым. Я уважаю любой выбор человека, если этот выбор еще развивает его изнутри.

Для меня всегда естественней было хотеть не "замуж", а отношений и иметь дело, которое меня реализует. Все.

Вроде бы, это естественное желание мужчин, но в то же время, и среди мужчин встречаются фанатичные романтики, которые аналогичным образом, как и женщины отдают все свои силы на поиск недостающих половин и остаются в плане развития с носом и голым задом. Но не про них.

Самой счастливой я чувствовала себя при деле, при целях и при ясном плане движения.

Дело - для меня фундамент моей жизни, все остальное уже складывается на него, не наоборот.

Если есть дело, если там, вдалеке горит мой маяк, если я не теряю его из видимости в моменты бурей и шторма, я счастлива. Меня делает счастливой процесс движения к нему и бесконечно греет мысль, что я до него, в конце-концов, доберусь. И я не испытаю разочарования или опустошения, когда цель будет достигнута, я стану вкушать ее плоды, дегустируя и запоминая все ингредиенты вкуса, параллельно разрабатывая план движения к новому маяку. Я точно знаю: у меня есть сила духа - оценить свои достижения и наслаждаться ими, у меня есть сила духа - не бояться одиночества. У меня есть сила духа - наслаждаться тем, что есть сейчас и бесконечно - бесконечно благодарить за все, что есть Его. Того, кто посылает мне так много испытаний, но в то же время делает мне много подарков. Того, кто иногда говорит со мной через голос сердца, но в то же время устраивает на моем пути лабиринты. Того, кто, мне кажется, сам решит будет ли рядом со мной мой суженный в этой жизни или не суждено нам встретиться в этот раз.

Я верю, что только Он определяет нашу дату рождения и дату смерти, наличие или отсутствие детей и семьи. Все остальное в наших руках, но не это. Увы.

На своем опыте могу сказать, когда есть дело, то перестает кружиться голова и трястись почва под ногами, ты более устойчиво стоишь на земле и более ровно шагаешь по ней. Многие переживания отпадают, как иссохшие листья по осени.

Депрессиям больше всего подвержены люди, которые бездельничают. У них слишком много времени переживать и смаковать свои переживания в виде любой попавшейся невольно мысли.

Есть дело - нет времени на хандру и на какие-то там поиски, вас будут искать сами.

Дело лечит любую самую затяжную депрессию и наполняет смыслом любую самую бессмысленную жизнь.

Нет дела - вы потребитель. Нет дела - все печали на свете - ваши.

Есть дело - есть движение и развитие. Мне так кажется...

С любовью,

Анастасия Гапон

Фото: Сергей Ржевский

p.s. Пожалуйста, ставьте лайк, пишите комментарии через соц.сети, нажимайте поделиться если Вам понравилось то, что Вы прочитали)) пожалуйста))) Так Вы поможете этому сайту получить развитие.

Поделиться: