tochkakomforta tochkakomforta Развитие 0

ПРО СВЕТ

РАБОТНИКАМ СВЕТА ПОСВЯЩАЕТСЯ

К Богу можно прийти через Рай, можно прийти через Ад. Через Ад — быстрее, через Рай — прекраснее. Кто ищет Красоту, кто ищет развития Бытия, тот идет через Рай, а кто ищет скорейший путь, тот идет через Ад: сгорая в аду, он, как Идея, возвращается к Богу чистым.

И здесь нет противоречия, — кто что выбирает, тот туда и идет. Мы не можем запретить человеку идти через Рай или идти через Ад. Это его проблема — и он решает ее сам. Есть призыв, призыв идти к Богу через развитие.

«Калагия»

Предисловие

В последнее время все шире распространяется информация о работниках Света, проводимых ими конференциях, ченнелингах, а также о помощи, которую они несут нуждающимся.

Но информации об этом пока очень мало, кроме того она довольно специфически изложена. Сегодня можно условно поставить на нее гриф: «ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТЕМЕ».

А что же делать тем, кто не в теме, но тоже нуждается в помощи? Ведь таких людей очень много! При этом некоторых такие понятия, как магия, эзотерика, не говоря о ченнелингах, просто отпугивают, так как «Нельзя поверить в то, что нельзя пощупать, хотя и не верить тоже нельзя». Это я процитировала слова одного моего знакомого, человека с техническим образованием, грамотного и интеллектуального.

Подобные наблюдения и обсуждения заставили меня задуматься над вопросом: может, стоит хотя бы попытаться собрать и предоставить более или менее «адаптированную» информацию о работниках Света, которую могли бы воспринять большее количество людей?

Итак, основные вопросы. Кто такие работники Света. Какие цели они преследуют в своей работе. О месте творчества в деятельности работников Света, а также о самом СВЕТЕ.

Попробуем ответить на эти и другие вопросы, начав с конца, а именно с инструмента, каковым для данной категории работников является Свет.

  1. Некоторые понятия о Свете или Притча об Энштейне.
    Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
    1 Иоанна 1:5

Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» — спросил профессор. «Да, сэр» — ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло». Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф. Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».

«Конечно», — ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил: «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла».

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует».

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света».

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла».

На это студент ответил: «Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света».

Профессор сел.

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

  1. Свет – и Цвет, и Слово, и Любовь.

Все, что мы видим — это цвет.

Аристотель

Современная наука дает следующее определение понятию цвета: Цвет — это ощущение, возникающее в органе зрения при воздействии на него света.

Следовательно, феномен цвета, как в общем и всего на Земле, имеет двойственную природу. Объективная его составляющая — свет; субъективная — зрительное (телесное, эмоциональное) ощущение.

Свет же — адекватный возбудитель зрительных нервов, которые никаких других сигналов не могут послать в кору головного мозга, кроме импульсов, возбуждаемых светом. Поэтому мы и ощущаем зрением только цвет. Это результат переработки света.

Такова физика. Все, что мы можем видеть, мы видим только благодаря свету. Чем ярче свет, тем ярче краски жизни. А от самого света мы просто слепнем.

Что же такое свет? Мудрецы древности отвечали на этот вопрос с удивительным единодушием и простотой: свет — это Бог. Так просто.

Приведу лишь некоторые определения.

Фридрих Шеллинг: Свет в соединении с не-светом (т.е. телом) есть замутненный свет, то есть цвет.

Коран. Сура Свет 24:35: Aллax — cвeт нeбec и зeмли. Eгo cвeт — тoчнo нишa; в нeй cвeтильник; cвeтильник в cтeклe; cтeклo — тoчнo жeмчyжнaя звeздa. Зaжигaeтcя oн oт дepeвa блaгocлoвeннoгo — мacлины, ни вocтoчнoй, ни зaпaднoй. Macлo ee гoтoвo вocплaмeнитьcя, xoтя бы eгo и нe кocнyлcя oгoнь. Cвeт нa cвeтe! Beдeт Aллax к Cвoeмy cвeтy, кoгo пoжeлaeт, и пpивoдит Aллax пpитчи для людeй. Aллax cвeдyщ o вcякoй вeщи.

Тут нечего добавить.

Чхандогья-упанишада [III, 13, 7], — “свет, что сияет по ту сторону этого Неба, по ту сторону всего сущего, в высочайших мирах, за которыми уже нет более высоких, есть на самом деле тот же свет, что сияет внутри человека… Внутренняя Атма… она излучает свет; она свидетель; она неподвижна; она чиста и священна; она вечна; она неделима; она самопроявлена; она есть покой и бесконечность; она сама мудрость. И эту Атму нужно осознать как собственную сущность!

Здесь говорится о том внутреннем свете, который и есть Божья искра. Мы закрываем глаза и что же мы видим? Тьму? Некоторые — действительно ничего не видят Однако те, кто имеет внутри себя свет, видят. Это более понятно занимающимся практикой медитации.

Пойдем дальше…

Бхагавад-Гита 13:17: Он — свет светов. Он вне всякой тьмы. Он — знание, объект познания и цель знания; и Он пребывает в сердце всех существ”.

Несомненно, во всех этих высказываниях есть нечто общее. Практически – одно и то же, только разными словами.

Перейдем к христианскому видению рассматриваемого понятия.

1 Ин гл. 1:5: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Чистая физика?

Евангелие от Иоанна, 12:36: Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света.

К Ефесянам, 5:13: Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

Думаю достаточно, для того, чтоб понять, почему древние давали столь простое определение: свет — это Бог.

Бог есть свет… потому что Бог есть любовь…и Слово было Бог…

Согласно каббалистической традиции, Свет — это замысел Творца насладить творения. Во всей реальности нет ничего, кроме света, который является наслаждением и созданного им желания насладиться. Свет всегда неизменен. Только получающие свет выделяют из этого однородного поля определенные качества-наслаждения согласно своим собственным свойствам-желаниям.

Основные виды света таковы.

Свет мудрости (ор хохма) — наслаждение в получающих желаниях.

Свет милосердия (ор хасадим) — наслаждение в отдающих желаниях, наслаждение подобием свойству отдачи (Творцу).

Прямой свет (ор яшар) — наслаждение, идущее от Творца.

Обратный свет (ор хозер) — наслаждение, идущее от творения к Творцу. Творение может насладить Творца тем, что будет наслаждаться ради Него. Способность отразить свет, называется духовным зрением, позволяет непосредственно ощутить духовные миры.

Окружающий свет (ор макиф) — наслаждение, которое не может войти в творение. Прямой свет, который творение не способно отразить, становится окружающим. Работа с окружающим светом является основным элементом методики Каббалы.

Таков инструмент работников Света во всей его многогранности.

На практической стороне работы с данным инструментом я останавливаться не буду, поскольку, это отдельная объемная работа, основанная на понятиях физики т.к.: частицы (фотоны), волны, частоты, спектральный анализ, скорость света и т.д.

  1. О телах и взаимоотношении тел со Светом.

Светить всегда, светить везде, до дней последних донца…

Маяковский

Не так давно ученые обнаружили, что тело человека также может излучать свет.

Совместная команда ученых японских Технологического института Тохоку и Киотского Университета обнаружили, что человек в действительности является биолюминесцентным (до определенной степени) организмом.

Естественно, что свет, который люди могут излучать, не очень яркий. На деле сияние, которое испускают наши тела в тысячу раз меньше того, что может увидеть наш глаз. Тем не менее, ученые открыли, что это тусклое свечение может уловить сверхчувствительное оборудование, известное как криогенная камера с CCD-матрицей.

Любое свечение, пусть даже и слабое, рассматривается как любопытная черта организма. Однако, вероятно, люди не являются особенными в этом смысле. Ученые объяснили, что биоллюминесценция присутствует практически у всех живых организмов.

Другое исследование, проведенное в Международном институте биофизики в Германии, выявило, что световое излучение увеличивается у лиц, занимающихся медитацией. Наблюдая биохимические изменения в ходе медитации, ученые обнаружили, что эта практика реально увеличивает у людей излучение фотонов.

Из теории физики нам известно, что тела могут не только излучать свет, но и пропускать, преломлять, отражать и поглощать его. Есть и такое понятие, как абсолютно черное тело, которое поглощает свет всех частот.

Представим тело, как тело человека, а человека как сосуд.

«Сосуд пустой – это предмет простой…» — как говорил герой известного мультика. Абсолютным фактом является то, что любой сосуд предназначен для того, чтоб быть наполненным.

Изначально сосуд был создан с единственной целью — получения света. Сосуду были присущи все качества и свойства получения.

Когда же сосуд стал заполненным, он приобрел для себя совершенно новое свойство. Поскольку получать больше некуда (сосуд заполнен), то теперь не остается ничего другого, как отдавать.

И сосуд принимает решение: полностью отдать из себя свет, опустошить себя, чтобы опять остаться пустым. Но теперь в нем существуют воспоминания о механизме и свойстве получения (его истинное свойство) и свойство отдачи (приобретенное).

Таким образом, меняется мотивация, и дальнейшие действия человека становятся осмысленными и сознательными. Сосуд получает возможность получать для себя, но с совершенно иной целью — с целью отдачи, и вновь принимает в себя свет.

Такое свойство называется альтруизмом, и означает, по определению, только те желания, которые не связаны ни с какой корыстью.

Абсолютно противоположное альтруизму, а следовательно свету, является свойство получения – эгоизм, которое, на мой взгляд, характеризует промежуточный этап развития личности. Когда же человек осознает тот факт, что можно наполнять свой сосуд не для себя, это равносильно получению ради отдачи, и тогда поток света становится непрерывным и изобильным.

Поэтому, для того, чтобы ощутить весь окружающий свет, мы должны изменить наше свойство получать, сознательно отказавшись от эгоизма в пользу альтруизма. Ведь именно эгоизм служит своеобразным экраном, который не дает свету проникать в сосуд.

Это и есть ответ на вопрос: отчего сосуд пуст?

Как только человек осознанно решает не проявлять более свой эгоизм, тем самым принимая на себя всю ответственность за свои качества, он получает необходимую внутреннюю силу и ощущение важности духовной работы, которую он осуществдяет с помощью окружающего его света.

Продолжение следует…
взято с
http://www.tochka-komforta.in.ua/gallery/pro-svet.html

Поделиться: