Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область

Отказ от города

Распутье

Мы сменили среду обитания с городской на природную (загородную) сознательно. Это не было нашим бегством от обстоятельств, как многие полагали и, наверное, по-прежнему так думают. У нас не было острой нужды бросать столицу и ехать в глушь (хотя было что-то уже на уровне предчувствия!). Мы сделали такой выбор — жить вдали от города — на основании своего мировоззрения! Выбор наш основан на мечтах и наших устремлениях, а не на страхе и недостатке чего-либо.

Часто встречаю в комментариях и в сообщениях людей, что мы отказываемся от города напрасно. «Вы, мягко говоря, заблуждаетесь. Нет в деревне ничего хорошего.» — комментарий в ленте нашего сообщества Вконтакте «Альтернативный образ жизни» ;)

Мы живём на хуторе, в лесу, далеко от городов, НО мы не отказывались от города и его инфраструктуры! В нескольких метрах от нашего дома — асфальтированная дорога, по которой ездит рейсовый автобус. Благодаря ему, мы связаны с нашими родными и знакомыми, которые живут в городах. Также на нём мы ездим в город за всем нам необходимым — продуктами, предметами быта, одеждой и прочим. От этого глупо отказываться ;)

Начала писать я эту заметку для того, чтобы, расставить точки над «і».
Города — это данность. Полезная и оправданная. Но на сегодняшний день уже чрезмерно распухшая и высасывающая множество ресурсов из людей и окружения. Это я считаю не разумным. Город — это место, где можно производить и продавать, обмениваться и обучаться. Не вижу в нём ничего плохого. Купцы, учителя, учёные и их семьи «обязаны» были когда-то территориально находиться там, когда не было интернетов, телефонов и прочих средств связи, а также возможностей удалённо работать!

Сейчас нет такой необходимости существенной и жизненно важной для большинства людей, которые живут в городах. Чаще всего — это просто мода и страсть, на подобный образ жизни. И ещё банальная привычка так жить.

Туалеты, ванные, тепло и уют можно создать в любом месте. Это на мой взгляд странно не понимать в век, когда это всё доступно и реально.

Суть отъезда из города в осознании, что это место не для жизни и духовного развития, а для чего-то совсем другого! Каждый для себя сам определяет для чего ;)

Город не питает и не даёт отдохновения. Продаёт еду и развлечения — ДА!
Город не создаёт благоприятных условий для развития творческих умений и талантов отдельно взятого человека. Скорее, вынуждает работать за деньги и выживать — ДА!
Город не безопасен для детей и подростков. Быстро их использует в своих целях — ДА!

Спорить со мной не надо. Я родилась в деревне, пол жизни своей сознательной жила в городе, и теперь выбрала снова деревню. Я знаю все преимущества такой жизни и знаю недостатки. И они для меня вполне соизмеримы и понятны.

Для себя я решила, что город, не та среда обитания, где я могу дышать свободно, учиться и развиваться. Если кто считает, что у него другой путь — я не вправе переубеждать! Но и меня не стоит убеждать в обратном. Я и сама могу себя убедить в чём угодно ;))

Я знаю, что жизнь на природе на порядок выше по уровню развития, чем городская. Мне есть с чем сравнивать. И многие мои знакомые, со временем, приходят к подобному выводу.
Это касается и лучшего взаимопонимания в семье, и состояния здоровья, мировосприятия и много другого!

Потому «отказ от города» для меня фраза неприемлемая и не понятная по сути. Я ни от чего не отказываюсь, я что-то исключаю и заменяю в своей жизни на лучшее для себя! Таков мой путь и мой выбор. И вам желаю лучшего в вашей жизни. Определяйте это для себя и тогда не захочется оценивать выбор других ;) Тем более, что оценка всегда будет абсолютно субъективной, основанной на собственных убеждениях.

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...