Мое рабочее место

Бытует мнение среди городских жителей, что жизнь в селе – это, прежде всего, тяжкий труд! И я, наполовину городская по жизни, с этим мнением соглашусь. Но правомерно оно только для «коренных селян» и только для весенне-летне-осеннего сезона. Всю зиму же селяне лежат у «ящика» (т.е. телевизора), а в старинке на печи, и належивают себе бока от скуки и ничего неделанья. И все из-за массовой «неразумности» и привычки делать так, как делали это из покон веков! Никто, как правило, и не хочет что-то изменять в лучшую сторону.

Особенно «завалены по уши» работой и тяжким трудом (уж точно не разгибая спины!) селяне, которые держат у себя в хозяйстве скотину, особенно крупную рогатую. Кто имеет корову или две, а еще к ним коня, тот вообще пашет только на своих «домашних животных» с утра и до вечера. И привязка к месту и времени – покормить вовремя, подоить, выпасти! Не жизнь, а рабство! А если еще куры-утки!!! Караул!!!

А спроси для чего все это?? Так вразумительно мало кто ответит, как правило, все заключено в семейной традиции – «батькы так робылы и я оце тоже»!

Кроме животных селяне «неразумно» пашут землю и закапывают из года в год картошку какими-то изуверскими методами и количествами. Чтоб всю страну родичей прокормить!
И гробят свое здоровье в силу своего «интеллектуального невежества». Конечно, каждому по вере его))

Мы же «приезжие» горожане, стремящиеся оселиться на Землю Матушку, ленивые по своей природе. Взращенные на всем готовом и комфортом. И вместо тяжкого труда физического предпочитаем пользоваться трудом умственным – лучше загодя все обмозговать, и еще лучше по нескольку раз и обсудить, а уж после приступать к делу, которое, в результате «обмозговываний», займет намного меньше времени и сил, чем без использования оного.

Вот и наше семейство ленивых «дачников» (так называют местные всех приезжих жить в их села, хутора) выходя на улицу на весенние работы сильно себя не переусердствуем))

Я, например, пограблю немного сад и сажусь в свой офис «опен-ейр» и делаю очередную запись в дневники ЭКО. Так выглядит с начала весны мое рабочее место:

Явно заметно отличие от простого «сельского» подхода к жизни)
А муж в это время взглядом и мыслию проводит чистку территории на предмет, чего-бы сжечь еще такого старого и ненужного))
Поделав немного вид людей занятых и трудолюбивых, мы садимся пить чай и снова «работаем мозгами»! Где, что, как сделать так, чтобы продолжать лениться все лето, осень, зиму, и немного и весной…

Мы читаем «умные», умудренные опытом книги, смотрим документальные фильмы, общаемся с компетентными людьми по вопросам эффективного земледелия и садоводства и все это РАДИ КОМФОРТА и НЕГИ, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА ЗЕМЛЕ в отличие от бытующего ШАБЛОННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, что жизнь на земле – это тяжкий труд.

Еще мы осваиваем различные практики, техники и медитации, для того, чтобы простой труд и физическая работа становились способами самопознания и самосовершенствования. И применяя эти способы постижения себя в реальном мире через работу на земле, мы обретаем уникальный личный опыт, который помогает нам становится еще более эффективными в достижении своих целей и решении предстоящих нам задач.

Так что мое рабочее место не только в пространстве, а и во времени и не столько определено мной для «работы», сколько для медитации под названием жизнь.

Пока я пишу эту заметку, где-то вдалеке, на краю леса курлычут журавли…
Весна пришла и вся жизнь из «домика-улитки», где тепло и безопасно, переносится на улицу, где много предстоит делать всего разного, чтобы и на следующую зимовку было уютно и тепло сидеть в домике. А летом, весной и осенью наслаждаться свободой и собирать плоды своего умственного трудолюбия.

О наших подготовительных сезонных работах – по уму а не по труду – читайте следующую заметку.

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...