Меряю по себе

или существует ли объективная реальность?

Уже многие сентенции, которые выражают суть и глубину истины и проявляются в изречениях знаменитых людей, я проверила в своей жизни на личном опыте.
Не стала исключением и фраза, «что внутри, то и снаружи». Интересным образом проявилось в моём мире и это утверждение.

Недавно одна знакомая зашла ко мне на участок за рассадой. И мы с ней разговорились про помидоры. В разговоре я упомянула, что рассаду свою в этом году я запустила (во время не рассадила), а потому она у меня вытянулась сильно. На что собеседница мне задала вопрос: «А чего ТЫ запустила рассаду?», выражая неприкрытое изумление на лице. «Я была занята» — мой ответ. На что, с не меньшим изумлением с моей теперь стороны, я услышала — «ТЫ, была занята? Чем это?». Такая откровенная бестактность на мгновение вывела меня из равновесия — я не ожидала, что совершенно чужой человек решает за меня, могу ли я быть чем-то занята или нет ;)
И второй случай, с другой знакомой на неделю позже, тоже на тему рассады и занятости. Она зашла ко мне спросить, как у меня урожай себя чувствует. И примерно минут 10ть мы говорили на эту тему. А затем я поняла, что это пустая для меня трата времени, и мгновенно сказала: «Знаешь, я должна идти заниматься делами. Говорить больше не могу. Всего доброго!», на что моя собеседница быстро ответила «Да, конечно! Благодарю за беседу, и всего доброго!».
Две разные позиции двух разных людей. Каждая основана на личных убеждениях. У каждого своё виденье мира. Через призму его оцениваются и другие люди. С одним — ты лентяй, а с другим — занятой и важный. Но то, какая у меня действительно жизнь — никто не знает. Каждый меряет по себе, как вести себя с другими. Если я лодырь, то и все вокруг такие же. Если я занятой, то и все такие же.
А есть ли нечто среднее арифметическое, о чём большинство подразумевает — некая объективная реальность, в которой всё справедливо?
А откуда ей взяться? Ведь реальности у каждого свои (воспитывали то нас разные люди!).
А действительность (объективная — то есть предметная) она неизменна по своей сути, как её не обзови. Объективной (предметной) реальности в принципе не может существовать. Потому, как каждый смотрит со своей колокольни на всё и всех. А искажение восприятия мира действительности идёт уже с самого рождения человека. Потому говоря о человеке что-либо — никогда не будешь знать его самого. Ведь его мотивы и подход к жизни тебе не известны. Описание тобой его поведения даёт лишь одну точку зрения. А благодаря нашим современным СМИ вообще можно понять, что точек зрения может быть бесконечное множество — под каким соусом подашь, таким и схавают.

Отсюда и фраза «что внутри, то и снаружи» — когда ты пытаешься оценить другого поступки, всегда будет лишь твой взгляд на него, а не то, каким человек есть на самом деле.
Стоит об этом помнить, когда в очередной раз услышишь каверзный вопрос в свою сторону или критику. Всё это никакого отношения ко мне не имеет. В моей субъективной реальности есть только я и другие люди, у которых тоже есть только они. А то, что они обо мне думают — это их субъективная реальность. Действительность же — просто стареет, умирает, и снова рождается, без имён, названий, и нашей критики.

Автор заметки: Наталия Трофимова

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...