Ливанские кедры

Мои ливанские кедры почти все усохли при пересадке и во время последнего нашего длительного пребывания в Киеве. Я сначала основательно расстроилась. Ведь из 67 семян, проросло около 55, а осталось живыми растениями всего-то 12 штук!

Результат удручающий.

НО!

Оказывается, что ливанские кедры НЕ ДАЮТ СЪЕДОБНЫХ ПЛОДОВ!

Вот сведения про него из инета:

«Кедр ливанский знали с незапамятных времен. Раньше весь Ливан был покрыт мощными лесами из библейских кедров. Кедр — символ Ливана. Хотя он не такой, как у нас в Сибири, но воздают ему здесь такое же уважение и почет. Ливанский кедр также как и гималайский и атласский не дает съедобных семян. Называют его Арз Ар-раб (Кедр Бога). Ливанские кедры издают своей смолой особое благоухание, которое наполняет близлежащие горы. Некоторые деревья живут уже 1500-2000 лет. Ливанский кедр поражает своей громадной высотой, симметрией горизонтальных ветвей, толщиной и благовонием. Его древесина высоко ценилась в судостроении. Ливанский кедр служил главным материалом при постройке Иерусалимского храма, дворцов Давида и Соломона»

И я успокоилась)

Для благоухания и 12 штук хватит. А для кушанья мы еще посадим сибирский кедр (у нас заготовлена уже шишка на вызревание семян).

А вообще – кедры растения прихотливые. И за ними как за детьми – глаз да глаз нужен.

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Как мы сажали сибирские кедры

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...