Кумиры, пастыри, учителя и неоправданные ожидания

Кто они - кумиры?Кому будешь подражать, тем и станешь…

Собственные устремления определяют каких кумиров мы превозносим для себя на пьедестал почёта. Своими усилиями их туда воздвигаем, сами их низвергаем и разочаровываемся в них тоже сами ;) Мы оправдываем своих «учителей», когда они поступают не так, как мы чувствуем, что должно нам поступать, или корим «учителей» других, за то, чего сами не делаем в отношение себя. А нужны ли вообще эти «кумиры=учителя»?

Выбирая себе в пример кого-либо, поневоле следуешь ему во всём. Даже часто делая то, что тебе не свойственно и не нужно в жизни. Так происходит, потому, что наши личные жизненные приоритеты не выбраны или они чем-то схожи с примером для подражания.

В первом случае — это слепая вера в «идеал», который, как правило, подбирается не из личных убеждений, а в духе современных направлений — все сверстники «висят» на какой-нибудь Звезде узких и не очень кругов — значит это круто! И я потому вишу вместе с ними. И не важно, нравится мне она или нет — со временем понравится, главное не выбиваться из коллектива.

Во втором случае — Звезда совпадает по некоторым своим проявлениям с жизненными убеждениями человека, и чем ярче становится звёздность авторитета, тем больше начинают его слушаться адепты (уже не взирая особенно, а порой и рьяно оправдывая его не самые лучшие проявления и не соответствующие собственному мировоззрению). То есть, вот в это верю и боготворю, потому, что похоже, на то, что хочу видеть в своей жизни, а остальное — «шо попало», но ведь это Звезда!, а значит и «шо попало» тоже надо принимать как есть (в лучшем случае), а в худшем — брать за пример и стремиться поступать также!

И вроде нет ничего ТАКОГО в том, чтобы кому-то в чём-то подражать или следовать. Ведь дети наши подражают нам же, пока растут и копируют наше поведение. Вырастая, тоже многие продолжают поступать «по-родительски», в большинстве случаев даже не зная об этом. И родители для многих остаются долгие годы авторитетами и «кумирами».

Большая удача, когда родители действительно являются ХОРОШИМ примером для подражания — добрые, заботливые, здоровые. Их жизненная позиция чёткая и жизнеутверждающая. Но сегодня мало таких я лично знаю. Больше примеров, которые говорят обратное.
С «учителями» и «пасторами» та же история. Чаще учителя современного мира являются бизнесменами, чем настоящими проводниками истинных знаний. Все Звёзды ведут определённый образ жизни не потому, что им так нравится и они так хотят жить, а их вынуждает к этому окружение — быть ярче, успешнее, выделяться чем-то, чтобы быть заметнее. Мало кто из них задумывается о последствиях своего поведения — ведь те, кто их «почитает» ТОЖЕ ТАК ХОТЯТ ЖИТЬ! А соответствует ли такой образ жизни их индивидуальному пути? И выходит, что условно некие Маруси и Васи, по призванию должны были стать хорошими трудолюбивыми мастерами какого-то своего дела, но ввиду зависимости от Звезды, выбирают и мечтают о других «высотах», не доступных им по «КАРМАну» (см.прим.авт).

Хорошо, если вы изменитесь в лучшую сторону, благодаря чужому воздействию. Увы, как правило, происходит наоборот — мы больше теряем от дистанционных отношений с кумирами, чем приобретаем.

ЧТО МЫ ТЕРЯЕМ БЕССЛЕДНО, когда слепо идём за кем-то:

  • Наше внимание — это первый и самый важный ресурс, которым мы добровольно жертвуем!

  • Наше время — второй и невосполнимый ресурс!

  • Наша индивидуальность — наш третий и неповторимый ресурс!

Учиться — это значит принимать новое и доверять полностью тому, кто тебя ведёт в это новое, СЛУШАТЬ его и покоряться его воле. Настоящий учитель знает, что нужно именно тебе, а сам он имеет достаточный жизненный опыт, чтобы разглядеть это и правильно тебя научить, именно, как тебе надо!

В тоже время, существует НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ — научить никого ничему невозможно, когда человек упирается! Можно только показать что-то и отойти в сторону. Тогда человек сам сделает для себя выбор — брать или не брать.

Сегодня очень популярны всякие маркетинговые заманушки. Их множество вариантов. Ими не брезгуют пользоваться все. В руках совестливых людей — они тоже являются хорошим инструментом для популяризации хороших идей. Но, когда преследуется только НАЖИВА, тогда пиши пропал ;) Учителями становятся «юные гуру», которые ведут падких на лёгкую добычу в сторону им нужную. И пока существуют люди, которые хотят лёгких денег — всегда будут создаваться маркетинговые сети и лохотроно-игры.

Недавно прочла в интернете заметку про инфо-бизнес. Автор — женщина. Заметка довольно эмоциональная, сумбурная и противоречивая. Есть в ней много такого, с чем можно было бы согласиться, а что-то даже вызвало отторжение.

Но суть мне была ясна, которую хотела донести авторесса — когда что-то даже хорошее и полезное людям начинает всасываться машиной БИЗНЕСА на америко-европейский манер (вложиться 0 — получить пожизненный пассивный доход) — то и это хорошее становится отвратительным перевёртышем в руках подобных пассивных бизнесменов.

Можно опорочить любую идею, засунув её в машину делания денег на этом.

Потому надо быть бдительными и держаться выбранного курса. Если вы ещё не определились со своим жизненным направлением — надо это делать быстрее, пока вас не всосало в очередную махинацию. Если же вы уже выбрали себе путь и начали двигаться по нему — выбирайте себе на пути в союзники людей искренних и открытых. Они смогут вам больше дать, чем отнять у вас!

Искренний — это человек, который говорит о том, что действительно делает в жизни, а не что-то за этим подразумевает. Чем честнее вы сами будете по отношению к другим, тем больше с вами рядом будет таких же честных и открытых людей. И вам будет обоюдо интересно.

Что ещё сказать про кумиров — это тоже люди, живые, со своими страхами и убеждениями. Они тоже во что-то верят и на что-то надеятся. Посмотрите внимательно во что ВЕРЯТ и на что НАДЕЯТСЯ? Может это вам вовсе не подходит? Так зачем этому следовать?

Если же вам обязательно за кем-то идти и у кого-то учиться — ну не можете вы сами это осилить, — выбирайте кого-то стоящего, кто уже что-то сделал в жизни и станет для вас хорошим примером на время именно в этом.
Ведь, когда кто-то советует другим жить по-одному, а сам сейчас делает по-другому ;) такое поведение называется лицемерием.

И разочарование не настигнет вас, если вы не будете рисовать ожиданий в отношение людей. Если вы правдиво следуете своим жизненным принципам, значит будут на вашем пути такие же достойные, как и вы. Только надо держаться своего курса.

Кто-то становится известнее и кумиристее только потому, что ваше внимание, время и творчество вложено в него, а не в себя!

Не сотвори кумира себе. Ибо кумир поведёт тебя за собой, а когда оглянешься и захочешь прожить свою жизнь по-своему, будет уже поздно!

Встретишь Будду на своём пути — убей его. (слова Будды?)

Значит, учись, но не привязывайся, повторяй, но не следуй, выбирай свой путь и отвечай за него!

Примечание автора: Слово КАРМАн — однокоренное со словом КАРМА — жизненные обстоятельства, которые нам положено проходить, как бы того желали мы или нет. Когда нам что-то не по карману — значит нам это не надо в жизни (делать, проживать). И мы живём в кредит, чувствуя как тяжко нам живётся, потому что должаем по ходу. Ощущается это, как несчастье, внутренняя неудовлетворённость. Как следствие — оправдания сложившейся ситуации, себя и нежелание видеть выход.

Автор статьи: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...