Irina_Selivan Irina_Selivan Развитие 0

Консультация психолога. Когда и к кому обращаться?

В жизни достаточно часто случаются ситуации, когда может понадобиться консультация психолога. Несмотря на то, что в нашем обществе распространено мнение о том, что за помощью к этим специалистам обращаются только люди, страдающие разными формами психических заболеваний, это не так. К психологу чаще всего обращаются психически здоровые люди, у которых возникли какие-либо личные сложные ситуации, эмоциональный дискомфорт, проблемы в семейных отношениях и т. д.
К нему обращаются те, кто хочет восстановить былую гармонию семейных отношений или решить проблемы личного характера, например, победить фобию или избавиться от депрессии, разобраться с причиной бессонницы или устранить страхи из своей жизни, искоренить грусть и уныние и найти радость жизни.
Психолог может Вам помочь решить различные проблемы и найти выход из сложной ситуации. Кроме того, если у Вас возникли трудности в отношениях с людьми или началось снижение интеллектуальных способностей (память, внимание, мышление и др. ), вы также можете обратиться к психологу.
Работа может проводиться как индивидуально, так и в небольших группах. Индивидуальный прием поможет Вам получить консультацию конкретно по вашей проблеме, рассмотреть все ее нюансы и наиболее полно разобраться в ситуации.
Помимо этого, Вы можете пройти специальные тренинги, которые помогут Вам повысить уверенность в себе и улучшить коммуникативные навыки. Выполняя специальные упражнения и участвуя в ролевых играх, вы сможете выработать стратегию поведения в проблемной ситуации. Во время работы в группе вы получите не только совет психолога, но и возможность пообщаться с людьми, которые столкнулись с той же проблемой, что и Вы. Некоторым такой подход помогает быстрее найти выход из сложившейся ситуации.
Однако, консультация психолога — это не просто разговор, которые ставит своей целью успокоить Вас, забыться, помочь не переживать по поводу сложившийся ситуации. Обращаясь к психологу, Вы должны помнить, что Вам будут даны четкие советы, как изменить свою жизнь, чтобы решить возникшие проблемы. Поэтому помощь от консультации психолога будет только в том случае, если Вы сами захотите измениться.
Помощь психолога — это работа, прежде всего, Вас же самих над самим собой, но под чутким направлением Вас в поисках решений Ваших трудностей и проблем.
Дело в том, что все эти на первый взгляд самые обычные проблемы могут в будущем стать причиной серьезных проблем с психическим здоровьем. Страхи могут перерасти в неврозы, депрессия привести к суицидальным попыткам и так далее. Однако, все это можно предотвратить, если вовремя обратить внимание на собственное здоровье.
Консультация психолога поможет Вам разобраться в себе, решить накопившиеся проблемы, восстановить утраченное душевное равновесие, вернуть радость жизни. Но только при условии, что Вы найдете себе грамотного специалиста, которому вы будете доверять. Конечно, сделать это не слишком просто.
Даже если Вы четко решили для себя, что хотите обратиться за консультацией к психологу, то при первом визите Вам все равно будет немного непривычно. Это вполне естественно — включаются защитные реакции организма. Но грамотный психолог поможет Вам побороть неловкость, дойти до истинных причин ваших проблем. После этого Вы вместе сможете найти решение совместных целей.
Однако здесь есть еще одна проблема — как найти психолога или психотерапевта, который заинтересован не в деньгах, а в излечении пациента и стремится помочь ему обрести душевный покой? К сожалению, на рынке медицинских услуг встречаются недобросовестные специалисты, и из-за них в глазах некоторых граждан частная медицина сильно дискредитирована. Консультация психотерапевта в Киеве и любом другом городе не всегда может оправдать Ваши надежды.
Особо обращаем Ваше внимание, что большинство людей хочет получить результат здесь, сейчас, немедленно, и, при этом, желательно, не прикладываю каких-либо усилий. Любой человек хочет, чтобы Добрый Доктор посмотрел ему в ротик, пощупал пульс, послушал сердце и дал таблеточку, которая мгновенно изменит все негативные состояния и восстановит утраченное здоровье. Любой человек хочет мгновенного результата, за один раз, прием, присест, но будем Вас огорчать — этого не будет — ни в нашем Центре, ни у любого другого доктора, ни у бабки-целительницы в далеком селе.
Только Вы сами можете себе помочь, только Вы сами можете этого пожелать всем сердцем, и только Вы сами будете работать над собой и не на первом-втором посещении, а постоянно, всю жизнь изо дня в день.
Работа над собой будет постоянно изменяться, трансформироваться, творчески преобразовываться вместе с Вами, вместе с Вашим ростом, но — ВЫ — это главный Хозяин, Творец и Садовник своего Организма, своей Психики и своей собственной Жизни и своего Окружения!
Никто и ничто не даст Вам гарантий, что Вы изменитесь и улучшите свою жизнь, если в сердце своем Вы не хотите меняться, а хотите только, чтобы Вас все жалели и понимали… Если Вы надеетесь на золотую рыбку, Царевну-лягушку, ждете скатерть-самобранку и волшебное кольцо — то Вы герой не своей сказки и сказку собственной жизни своими руками, своим сердцем и намерением с такими надеждами построить не удастся.
Есть древняя поговорка: «У Бога нет других рук, кроме наших…», и, как сказал А. С. Пушкин — «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок…» Подумайте над этими простыми и глубокими фразами и примерьте на себя.
Но если после этого Вы все же испытываете страх или сомнение — то обратитесь к психологу, только знайте: психолог — тоже Человек, который готов придти на помощь, со всей своей силой любви и терпения, если Вы сами вместе с ним возьметесь за себя с полной решимостью, Верой и отдачей. Тогда — Вы будете работать вдвоем, Вы и Ваш психолог против Ваших трудностей и болезни.
Психолог-консультант может Вам гарантировать анонимность, понимание и индивидуальный подход. А улучшение качества Вашей жизни — реально, при Вашей работе над собой и выполнении всех рекомендаций.
автор Ирина Селивановская

Поделиться: