Комары и мошки

В 2013ом году весенний паводок зародил полчища насекомых, к которым мы не были готовы. Миллионы комаров и мошек роятся вокруг дома и не дают возможности расслабиться. Приходится, выходя на улицу в 25ти градусную жару, с ног до головы одеваться в плотные облегающие вещи, чтобы комары не смогли прокусить, а мошки заползти во внутрь.

С первых чисел мая появляются комары.

Сначала в небольших количествах и проявляют активность только в моменты восхода и захода солнца. Через неделю их в разы становится больше, а в этом году кажется, что их нескончаемо много.

В полуденный зной они выбирают места попрохладнее и потемнее.

С западной стороны дома под крышей открытой террасы комары сотнями обседают стену. Как только солнце идёт к закату — стена освещается его лучами и комаров, словно сдувает, к нам в дом.

Прошлые годы мы травили их в доме RAID-ом от комаров

(такой аппарат с распылителем и флакончиком непонятной жидкости, включали в розетку на ночь, а также иногда днём в пики комариной активности).

В этом году заметили, что стали простужаться именно, когда ставили этот «агрегат» на ночь. И сопли, как у взрослых так и у ребёнка, начинают течь ручьями. В горле появляется неприятное чувство рези, как во время кашля. И мы решили, что больше не будем пользоваться «отравой», потому как травим и себя тоже!

Пробовали отлавливать пылесосом.

Плохо втягиваются. Пока одних всосёт, другие уже налетают в дом. И мы никак не могли определить «слабое место», через которое комары прорываются в наши покои беспрепятственно. На дверях висит защитный занавес в виде тюли. На каждой вытяжке — противо москитные сетки. Форточек в доме нет. Через пол тоже вроде никак. Так откуда же?

Ранним утром (часов в пять) я проснулась от гула в ушах — комары активизировались и казалось, что их миллион! Я вскочила, ни свет ни заря и начала их ладонями истреблять ;)

Пока я воевала самоотверженно и самозабвенно, я лелеяла надежду, что их становится всё меньше и скоро я снова смогу уснуть. Но не тут-то было. Оказалось, что их полку прибыло ;)) ОТКУДА!?? Вопрос в голове, выводящий из покоя и равновесия психику и так расшатанную за последние две недели борьбой с комарами.

Стала прислушиваться, где гудит сильнее. И обнаружила «брешь в нашем судне»!
О УЖАС, они как на аэродроме садились на посадочную полосу, которой для них являлась задвижка в печке. Небольшая щель (5мм), через которую один комар в секунду пересекал запретную черту, пропускала новые десятки комаров. Я разбудила мужа и сообщила о находке. Он попросил меня заткнуть щели кулёчками.

С тех пор мы хоть в доме можем найти прибежище от комариных притязаний.

Но не так всё радужно, как хотелось ;)

Следом за комарами вылетают мошки. Ещё те бестии. Беспощадные и настойчивые в своей грызливости. Ровно через две недели после массового распространения комаров, взлетают отовсюду мошки. Мелкие создания, которые норовят залезть в любые недоступные места — самые слабые это глаза, уши, нос, рот, гениталии, грудь, подмышки, внутренняя сторона бедра, запястья, живот. Очень больно кусают. Выгрызают кусочек кожи при этом. Место укуса длительное время зудит и опухает.

### Если укусит в веко

— может появиться отёк всего глаза. В этом случае можно перестать видеть, так заплывает глаз. Я поискала в интернете совет, что делать при этом. Нашла один простой доступный способ. Сырой картофель прикладывать к опухшему месту на 10-15 минут. И постоянно класть свежий, когда предыдущий подсыхает. Лучше отрезать тонкие ломтики. Отёк сойдёт не сразу. НО точно сойдёт быстрее, чем если ничего не предпринимать. И зудеть будет меньше. У меня прошла отёчность примерно за сутки. А краснота сохранялась примерно двое с половиной суток (заняла вся процедура в общей сложности пару-тройку часов + две картошки). Правда реакция на укус очень индивидуальна.

Вероятно, что за четыре года жизни на хуторе среди этих мелких сосунов я привыкла спокойнее реагировать на них зная, когда они появляются и как они себя ведут. И реакция тела благодаря этому немного изменилась. Меньше опухолей и меньше зуда. Отчасти, думаю, сыроедение и различные чистки тоже внесли свою лепту в состояние здоровья!

И всё же, когда надо садить в огороде или косить траву — их атака просто сокрушительна! Приходится терпеть, а не злиться, и делать своё дело спешно и настойчиво.

Возможно, мошкара живёт в траве.

Когда я кошу её, то на меня в в один момент налетает целое полчище мошек и комаров. Я лишаю их домов, а они меня покоя ;)) Вот такие у нас взаимоотношения.

Место укуса, как комариного, так и от мошки смазываю маслом чайного дерева

(только вокруг глаз не нужно наносить — начнёт разъедать!)

Я своему сыну и себе помогаю справиться с этим нестерпимым чувством раздражения, особенно, когда надо уже спать ложиться, только маслом чайного дерева, интенсивно втирая его пальцами в кожу. Иногда, когда надо выйти надолго на улицу — смазываю открытые участки кожи маслом и комары неохотно подлетают к ним. Ненадолго есть фора ;)

С комарами и мошками должны справляться естественные истребители

— ласточки, стрекозы, лягушки. Ласточек у нас мало, равно как и стрекоз. И они просто не справляются с избыточным числом гнуса. Мы всячески привлекаем птиц в наш сад. А чем приманивать стрекоз — ума не приложу?

Есть мнение, что существуют растения, возле которых насекомые неуютно себя чувствуют

— орех грецкий, пахучие кусты типа сирень или герань, ароматические травы — мята, любисток. Но, когда насекомых СЛИШКОМ МНОГО — ничто не помогает. Только безвылазное сидение в доме или бегство в город, где нет рядом болот и рек может отвлечь от комарино-мошкариного кошмара.

Я стараюсь вырабатывать в себе смирение.

Всё же, против явлений природы не попрёшь ;) И постепенно работаю над изменением окружающей среды нашего обитания — создаю разнообразие флоры, подкашиваю газон, прикармливаю птиц. Всё это не даёт немедленных результатов, но закладывает правильное равновесное будущее экосистемы, в которой мы планируем обитать ближайшие десятилетия.

Если вам известны интересные и экологичные способы справляться с нашествием мошкары — прошу вас, поделитесь! Это актуально. Каждый год одно и то же. Потому, когда предупреждён, тогда вооружён. Хотелось бы научиться обороняться не нападая ;)

Хорошего вам настроения!
И крепкого здоровья, чтобы меньше страдать от мелких гадов ))

П.С.:

И всё-таки мне есть за что быть благодарной комарам — за ранний утренний подъём с постели. Лучше всякого будильника ;) А как мы знаем, кто рано встаёт, тому Бог даёт силы и здоровье! Ну и чтоб мошек не обидеть, благодарю их за возможность научиться принимать обстоятельства с должным смирением, а также за осознание, что человек далеко не царь приРОДы, а такая же её часть, возможно, в большинстве случаев, даже более уязвимая, чем какой-либо другой вид живых существ. Так-то, мотайте на ус ;)

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...