Клумбы, цветники, цветы на моём участке

Цветок

Особо интересная и увлекательная для меня тема — это украшение своего участка, дома, сада цветами. Учитывая, что я в прошлом освоила специальность дизайнер-архитектора, то тяга к ландшафтному дизайну во мне ещё больше проснулась, когда появилась реальная возможность, где можно воплотить все свои творческие дизайнерские замыслы ;)

Когда мы переехали жить в свой дом, то на участке, кроме зелёного цвета травы, листьев деревьев и сосновой хвои, никакого больше другого цвета мы не замечали. По началу, когда хочется отвлечься и отдохнуть от городской суеты, этот цвет очень был приятен и необходим.
А по прошествии двух лет — глазу уже хотелось разнообразия, нового, насыщенного, яркого, чувственного, вдохновенного! Всего этого требовала душа. И мои руки потянулись на рынках к пакетикам с семенами цветов и декоративных растений.

НО! Как я уже писала в своей статье про «Весеннее настроение» — не всё так просто, как нам говорят в рекламе ;)

Есть масса факторов, которые влияют на красоту того места и его ресурсность. С ними я и столкнулась в процессе посадки и осовения участка.

Почва очень бедная и не задерживающая влагу (не перестаю я писать об этом от заметки к заметке, дабы читатели не думали, что везде в Украине чернозём и небывалые урожаи!). Такая основа для посадки цветов и создания пышной красоты на участке не сильно способствует воплощению самых сокровенных моих мечт ;)) Но я женщина наблюдательная, терпеливая и находчивая! Я себе говорю — всему своё время. И делаю своё дело.

Я стала отбирать семена тех растений, которые дают цветы на моём участке и не требуют особого к себе внимания. Среди них самые простые и привычные, тем не менее, красивы и устойчивы к нашим условиям — бархатцы (чернобривцы) всевозможных расцветок и форм, космея (космос), флоксы, лилии, дурман (датура), амарант, календула, георгины, змееголовник (турецкая мята), ипомея, очиток декоративный, гладиолусы, сирень, амарант, петуния, заячья капуста, мальвы и много других. Список я с каждым годом пополняю.

Я сажаю первоиспытателей, многие правда из них сами насеваются — амарант, космея, змееголовник.

Я не раз слышу от гостей и соседей, кто захаживает к нам впервые на участок, когда цветут все эти растения — «Как у вас уютно и красиво на участке!». И всё это возможно благодаря таким простым растениям, которые радуют меня и других своими цветами не смотря ни на засуху, ни на бедность почв.

Дурман или Датура

Привлекательное растение с чарующими взор белоснежными, ароматными цветами по форме напоминающие граммофоны.

Дурман

Увидела я впервые это растение в Киеве на клумбе возле многоэтажки. Отметила для себя их пышность и раскидистость, красоту и яркость. Захотела на своём участке такие же. И через время обнаружила их в соседнем селе у женщины в саду. Попросила семена. Высеяла и вот выросла такая красота на грядке.

Датура

Растение интересно ещё тем, что на нём плоды, похожие на колючки каштанов, созревают параллельно цветению самого растения. Оно раскидистое, долго цветёт, выбрасывая всё новые и новые бутоны. Источает яркое благоухание на участке. Имеет привлекательные бархатные листья.

Кстати, оно ЯДОВИТОЕ. Вплоть до того, что потрогав, надо мыть руки ;) Из семейства паслёновых.

В наших засушливых и бедных на органику почвах Датура чувствует себя замечательно, а потому — добро пожаловать к нам в сад!

На будущий год посажу ее на видном месте поближе к дому, чтобы мой глаз радовала, да и гостей чаровала ;)

Календула

Календула — очень простой на вид цветок. Оранжевый или жёлтый. Выглядит как ромашка. А впечатление создаёт очень позитивное, СОЛНЕЧНОЕ!

Календула

Очень рекомендую высаживать рядом с домом эти цветы. Они поднимают настроение своим позитивным цветом. Пышно и подолгу цветут летом. Не прихотливы к почве и засухоустойчивы. К тому же — их яркие цветки можно сушить и добавлять в чаи, для красоты и для здоровья.

Кустик календулы

Я высеваю календулу семенами ранней весной на улице в отдельную грядочку для цветов. Затем, когда растения подрастут, я их рассаживаю по грядкам, среди других овощных культур.
Запах от неё стоит замечательный. Особенно рекомендую садить эти цветы вдоль тропинок — проходя мимо и задевая растения, они начинают благоухать ароматом, сладковатым и сочным! Я только в этом году заценила их привлекательность, когда календулы пышным ковром начали цвести на грядках. И полюбила их ;)

Клумба календулы

И да, с календулы легко собрать семена! И их очень много с одного куста выходит. Так что, рекомендую сеять и размножать ;)

Мальвы

Мальвы 1Мальвы 2

Мальвы на любом участке создадут яркий акцент, будут радовать глаз почти всё лето и не прихотливы к условиям. Самый идеальный многолетник для тех, кто хочет раз и на долго украсить свою жизнь в поместье ;)

Мальвы 3

Вот нашла про мальву в сети интересную информацию и к тому же полезную:

Мальвы 4> «Сыроедческий кисель из мальвы (без крахмала!)

Все части мальвы содержат слизь, в народной медицине поэтому мальва используется (как и другие растений, богатые слизями) в качестве обволакивающего и антивоспалительного средства. Для приготовления киселя слизь нужно выдавить в воду. Для киселя лучше использовать растения в раннем возрасте — легче размять. Можно использовать мощный миксер. В ступе толочь дольше, зато без прикосновения металла, ведь ножи у миксера металлические. Получается густой зелёный коктейль. Процеживанием отделяется кисель. Консистенция зависит от количества воды и выбирается опытным путём. Можно добавить мёд.
В оставшуюся гущу можно добавить льняную муку, жмых, отруби, др. инградиенты, сделать тонкое сыроедческое печенье и высушить в дегидраторе (сушилке).» Радий Кутлуев

Космея (Космос)

Космея 1

Неприглядное растение, очень хрупкое на вид и достаточно быстро вырастает в пышный кустик.

Космея 2

Листики мелкие, а цветочки похожи на ромашки, имеют разнообразную окраску.
Нравится мне космея своей простотой и лёгкостью. Она насеивается по всему участку. Вырастает быстро и даёт множество пёстрых цветков.

Космея 3

Для огурцов и других растений на грядке в жару обеспечивает рассеянную тень.

Амарант

Амарант

Мне больше всего понравился амарант свекольного цвета. Он выступает ярким акцентом среди зелени. Высокие «свечки» растыканы по всем усюдам моего участка.

Амарант под окнами

Листья амаранта, к тому же, можно сушить и добавлять в чаи — он даёт рубиновый оттенок напиткам. Весьма полезное растение, достаточно много информации выложено в интернете о его иммуно-укрепляющих свойствах.

Амарант в пеньке

А для меня это растение больше выступает как ловушка «дурного» взора ;)

Змееголовник (турецкая мята)

Змееголовик

Простое растение, очень пахучее. Добавляю сушёные листья в чай.

Бархатцы (чорнобривці)

Бархатцы 1Бархатцы 2

Очень ароматный запах у этих цветов. Пышные кустики, многоцветные. Я цветы собираю для чая. Особенно вкусен иван-чай собственного приготовления с цветами бархатцев!

Я люблю оформлять, украшать, наводить порядок и гармонию не только в доме, а и вокруг него. Постепенно, всё большее разнообразие цветов я смогу создавать на участке.
А пока, я наслаждаюсь тем, что нашла способ при минимуме средств и усилий, создать красоту не только для себя, а и для своих близких, знакомых, приятелей. И с каждым годом её становится всё больше ;)

Бархатцы под деревом

Я всё же постепенно устраиваю более «радушные» клумбы и места для цветов. Я хочу, чтобы на моём участке был парк или сад, в котором душа начинает петь, созерцая красоту и гармонию окружающих цветов и растений.

Я обордюриваю грядки, создаю клумбы, удобряю землю. И у меня не просто отдельно огород и отдельно сад, а где-то там цветники. Я всё делаю единым. На клумбах у меня растут капуста и огурцы. А на огороде между овощами — красуются чернобривцы и космеи. Вместо забора — амарант ;)

Усаток

И вам желаю доступными вам способами украшать свой мир и радовать близких!

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...