Диетологи о сыроедении

Еще в конце января я пытался поспрашивать у диетологов их мнения о сыроедении. Зашел на сайт www.dietolog-online.ru/, там была возможность написать личное сообщение разным маститым диетологам. Через пару дней сайт встал на реконструкцию, где до сих пор и находится, а мне намедни на почту пришли ответы на мой вопрос

«Что вы думаете о питании исключительно необработанной растительной пищей? Как вы относитесь к теории адекватного питания академика Уголева?»

Вот какие ответы мне пришли:

От пользователя Сергей Сергеев:

Здравствуйте, Василий.
Что касается «сыроедения», то я не поддерживаю это направления. Наш желудочно-кишечный тракт, ферментная система (и еще много других причин) уже не приспособлены для адекватного перерабатывания и усваивания сырой пищи. Конечно же речи не идет, что мы все должны подвергать тепловой обработке… все должно быть разумно.
А какие именно вопросы по теории адекватного питания академика А.М.Уголева у вас возникают?

От пользователя Наталья Лазуренко:

Здравствуйте, Василий.
Что касается теории Уголева, то я считаю, что его революционное предложение послужило хорошим эволюционным толчком для развития диетологии и ряда гастроэнтерологических методик восприятия человеческого организма, а от этого и результативный прорыв в лечении ряда заболеваний.

Что же о сыроедении — наверное учитывая все плюсы в плане микро-и макроэлементарных, а также витаминных бонусов, невозможно закрыть глаза на минусы, например причины, по которым определенный % полезных веществ до нас не доезжают… Это глобальная тема, резюмируя могу сказать, что все должно быть в меру.

С уважением
врач-диетолог Лазуренко Наталья Львовна

От пользователя Ольга Базылева:

Василий, здравствуйте! Имея достаточную клиническую практику точно могу сказать, что изменение стиля питания пациента в более правильную сторону, даёт достаточно быстрые результаты улучшения самочувствия по многим позициям.И конечно адекватное использование в ежедневном рационе клетчатки(перевариваемой и неперевариваемой из разных продуктов питания). И здесь я абсолютно согласно с теорией адекватного питания «Принципиально важным в ТАП является выделение не только нутритивных, но и других компонентов пищи, а также роль балластных веществ и эндогенной микрофлоры»
Речь идёт о фундаментальных с точки зрения правильного и здорового питания вещах6 1. Нутриенты в питании 2.Балластные вещества 3.Эндогенная микрофлора И поэтому моё самое позитивное отношение к использованию необработанной растительной пищи. Это жизненно важный компонент пищевых волокон(балластных веществ), без них не возможно развитие и хорошее функционирование микрофлоры кишечника, что очень важно как для пищеварения, так и для поддержания иммунитете и выработки в самом кишечнике нутриентов(витаминов). И конечно, необработанные раст. продукты это более выгодный по содержанию источник нутриентов(природных БАД). Удачи. Ольга

От пользователя Наталия Герасимова:

Здравствуйте, Василий!
При решении любого жизненного вопроса следует прежде всего обратиться к здравому смыслу. То же касается и питания. С моей точки зрения, переход на исключительно растительную, сырую пищу не целесообразен в современных условиях. Прежде всего, уровень экологической безопасности продуктов на данный момент вызывает сомнение, некоторые овощи следует повергать термической обработке. Во-вторых, многим людям подобная пища противопоказана из-за наличия хронических заболеваний. В-третьих, используя исключительно растительную пищу, рацион, скорее всего, будет обеднен по витаминам и микроэлементам. Это исключительно мое личное мнение, но вы, вероятно, им и интересовались.

От пользователя Алексей Ковальков:

Я это не поддерживаю.

Вот так.

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...