Бездрожжевой хлеб на кефире

Вот еще один интересный, достаточно простой в приготовлении, рецепт бездрожжевого хлеба, который замешивается на кефире.

Когда мы стали топить печь, я сразу загорелась желанием выпекать домашний хлеб в печной духовке. С таким хлебом по вкусу может сравниться, только хлеб приготовленный на открытом огне.

Молодая семья, уехавшая из города 3 года назад, делится своим практическим опытом жизни «на земле» и созданием Родового Поместья.

Подробно будут рассмотрены темы:
предпосылки к переезду «на землю» (мотивы и выбор места);
обустройство дома (ремонт, отопление);
обустройство участка (сад, огород, постройки);
развитие детей (питание, садик);
здоровье (режим дня, сезоны, оздоровительные практики).

24 ноября КИЕВ семинар «Альтернативный образ жизни» от создателей портала Интересный Мир

Я нашла интересный и достаточно простой рецепт на сайте О.Г. Торсунова под название «хлеб в благости» — это значит, что поднимается он очень медленно и замешивается на молочных продуктах (в частности на кефире и сухом молоке).

РЕЦЕПТ

Из рецепта все понятно, как смешивать и хранить затем ингредиенты.
Я поведаю вам свои особенности приготовления, связанные с неравномерным разогревом духовки и ограничением по температуре.

Тесто я делаю жидким, а соды добавляю примерно полторы чайной ложки (на порцию). Вместо лимонной кислоты добавляю самодельный яблочный уксус, при наличии свежего лимона — лучше отжать чайную ложку сока. Будет натуральнее и точно в благости ;)

В миску с сухой смесью доливаю «кисляк» приготовленный из домашнего коровьего молока — ставлю на сутки в тепло место банку с парным молоком. И тщательно размешиваю все ложкой по часовой стрелке. По рецепту надо добавлять в тесто ржаной муки. Я же добавляю отруби — дёшево и питательно.

Несколько противней смазываю растительным маслом.

И наливаю тесто тонким слоем. Примерно в сантиметр толщиной. Аккуратно ложкой распределяю по всей поверхности противней.

И в этом проявляется первая особенность моего домашнего хлеба на скисшем молоке.
У меня духовка не равномерно прогревается и не может разогреться до нужной температуры, чтобы хлеб без дрожжей большей толщины чем сантиметр-полтора пропёкся целиком.

И в ходе моих экспериментов, я определила, что наиболее оптимально для моих условий выпекания, делать коржи, а не буханки. Хлеб поднимается в духовке примерно в два раза и выходит запеченный коржик хлеба с отрубями толщиной в 2-3 сантиметра.

Сверху я по свежему тесту делаю присыпку тем, что по руку попадется ;) — орехами, семечками подсолнуха, тыквы или кунжутом, амарантовым семенем (измельченным на кофемолке) … Можно и в само тесто добавлять больше сахара и любую сладкую начинку — изюм, яблоки, курагу — будет сладкий пирог в результате. Или чернослив, семечки — будет хлеб с вкусными деликатэсами.
Как фантазия позволяет разгуляться, так и стоит пробовать делать такой хлеб. Главное придерживаться основы.

Попробуйте сделать в электро духовке или газовой. Результат, уверена, будет не менее вкусен ;) Ещё лучше, когда есть возможность готовить в печи. Скоро попробую в русской печи сделать такой хлеб и сразу же расскажу о своем опыте в новой заметке!
Следите за нашими обновлениями! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

=========================================

Ещё читайте наш первый опыт выпекания в печи бездрожжевого хлеба на закваске:
interesnyimir.com/hleb-na-zakvaske-668.html

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...