Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область

АОЖ. Как правильно воспитывать ребенка?

«Воспитание ребёнка начинается с воспитания себя»

Ребенок тоже человек

Начать тему воспитания детей хорошо бы с вопроса о бессмертии человека. Ведь если человек бессмертен и многократно рождался, то и отношение к человеку, который уже жил раньше, должно быть соответствующее.

Ребенок рождается в определенной семье у конкретных родителей, а значит что родители обладают некими дополнительными правами по отношению к ребенку. Ведь если родители несут ответственность за ребенка, то ребенок должен, как минимум быть, управляемым. И первоочередная задача родителей найти способ управления ребенком. Иначе родители будут страдать, если форма управления будет неправильная — страдать будет ребенок.

В отношениях родители-дети, нужно находить такой способ, который будет удобен для обеих сторон.

Приходя в мир у ребенка никого нет, кроме тех людей, которые окружают его с первых дней жизни. Это люди обладающие наивысшим авторитетом для новорожденного. Дальнейшее отношение между ребенком и родителями будет зависеть от выстроенных отношений.

Как воспитывать

Представьте, что Вы живете в городе и в гости приехал знакомый родственник из глухой деревни. И Вы оказались на балу в высшем обществе. За родственником нужен глаз да глаз, дабы чего-то лишнего не ляпнул, или не натворил. Ведь он не знает, какие правила приняты в этом обществе.

Так и в случае с детьми, задача родителей помочь ребенку освоиться в обществе, познакомить с существующими правилами, помочь обрести необходимые навыки.

Будет ребенок слушать или нет напрямую зависит от авторитета родителей и доверия к ним.

Стоит начать обманывать, не будет ни доверия, ни авторитета.

Воспитание ребенка нужно начинать с самих себя. Так как ребенку очень сложно понять «двойные стандарты» — почему это ему нужно идти раньше спать, если он не хочет, а родители могу сидеть допоздна? Или почему это ему не дают сладости, хотя родители их едят сколько им захочется?

Тут уместна будет следующая история.

Однажды к Махатма Ганди обратилась женщина с внуком и попросила:
Учитель, скажите этому мальчику, чтобы он перестал есть сахар.
Ганди попросил их прийти через несколько недель.

Когда они пришли в следующий раз, Махатма сказал:
Не ешь сахар.
А когда женщина осталась наедине с Ганди, спросила:
Учитель, а почему ты заставил ждать нас столько времени, чтобы просто сказать «Не ешь»???
Дело в том, что, когда вы приходили в прошлый раз, я ещё сам ел сахар. Теперь я его не ем.

Введение «двойных стандартов» вызовет сначала недоумение ребенка, потом возмущение, а потом противостояние.

Например, чтобы уложить ребенка спать, нужно ложиться вместе с ним. По крайней мере одному из родителей.

Наказывать или нет?

«Наказывать нужно не за то, что ребенок сделал, а чтобы он не повторил этот поступок в дальнейшем»

Хорошо показала себя практика трехуровневого воздействия:

  1. Разъяснение. Первый раз, когда ребенок что-то сделал нежелательно, ему нужно разъяснить, почему это не стоит делать в следующий раз. Это обращение к его уму.

  2. Предупреждение. Второй раз ребенку нужно повторить запрет и дать понять, что в следующий раз его будет ждать телесное наказание. Это воздействие на его чувства.

  3. Наказание. Наказание должно быть телесным — или «дать по жопе», или поставить в угол, или вывести в другую комнату. Воздействие на уровне тела.

Если после телесного наказания ребенок продолжает делать «шкоду», значит что-то было не так(?)

Плохой-хороший родитель

Сразу после наказания у ребенка тут же появляется мысль, что тот, кто наказал — плохой. Ребенок еще не способен анализировать почему это произошло. Важно, чтобы второй родитель, подошел к ребенку и разъяснил, что это не папа (или мама) плохой, а это было наказание за проступок. Хорошо бы научить ребенка, подойти и попросить прощения за свои действия. Важно, чтобы родитель принял и простил ребенка, объяснил почему ребенок был наказан. Попробуйте как-нибудь спросить у ребенка, знает ли он за что был наказан, и Вы удивитесь его точному ответу.

Часто дети делают что-то, по мнению родителей плохое, чтобы привлечь внимание — проверить этот мир на прочность. Это может происходить от того, что ребенку внимания-то и не достает. Стоит именно в этот момент оставить все свои дела и уделить ребенку должное внимание!

Капризы

Если ребенка всё время «гнобить», то он будет таить в себе страх и злобу, а потом это выльется в недоверие к родителям, вранью и мелким пакостям.
Поэтому важно давать ему выбрать вариант дальнейшего развития событий:
«Идешь кричать на улицу, или успокаиваешься»
«Не будешь слушаться родителей, тогда иди живи отдельно, как тебе хочется»

В любом случае нужно сохранять внутреннее спокойствие. Ребенок — это не враг, но нужно быть строгим и справедливым по отношению к нему настолько, как если бы Вы были строги по отношению к себе.

Например, ребенок просит съесть что-то, а Вы знаете, что у него будет болеть живот. Разве вы разрешите ему это сделать, поддавшись на его уговоры?
У родителей есть право требовать от ребенка подчинения, так как без этого невозможно нести ответственность за его действия и жизнь.

С очень маленькими детьми до 4х-5ти лет нужно общаться методом переключения внимания от нежелаемого на то, что интересно ему. Лучше до последнего искать способ, как отвлечь от нежелательного поступка, чем допустить наказание сразу же, без вариантов.

Противоречие воспитания

Часто можно встретить утверждение, что ребенок будет поступать так, как поступают его родители. Но это не всегда и не во всем так.

Изначально у ребенка есть качества, которые ему свойственны с рождения. Называйте, как хотите, гороскоп, душа или как-то еще.

Важно помочь ему сделать то, что не помешает и взрослым — научиться управлять своими качествами и недостатками. И вот тут то и начинается работа над собой. Так как всё, что вы начинаете видеть в своём ребенке, вы замечаете у себя. Научившись брать себя под контроль, то же самое можно легко сделать с детьми.

Другой вариант, когда родители ведя себя определенным образом, воспитывают не копию, а противоположность.

Например, пресмыкаясь перед ребенком, можно вырастить капризного тирана (?)
Также важно отмечать, в каком состоянии вы общаетесь с ребёнком, из какого чувства. И лучше всего всё своё воспитание строить из любви к этому маленькому человечку. Бескорыстной и сострадательной.

А когда плохое настроение, или проблемы, или усталость — лучше не общаться с детьми, а сначала привести себя в порядок. Все ваши эмоции и дурные мысли отражаются на вашем поведении сразу же. Дети это сильно чувствуют — вашу перемену, ведь они ваше продолжение. И будут просто бояться=недоверять вам в такие моменты.

авторы: Вадим Трофимов (Рамир), Наталия Трофимова (Ливада)

Материал подготовлен специально к семинару
«Альтернативный образ жизни» (24 ноября 2012 КИЕВ)

ВИДЕО с семинара (7 частей) — СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Поделиться: