Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область
Альтернативный образ жизни

Альтернативное будущее — жизнь в поместьях


«Наш переезд из города в будущее поместье был похож на подготовку к отпуску длинною в жизнь. Мы завершали дела, которые бы нас отвлекали, думали, где мы хотим жить с ребёнком, чем заниматься, искали варианты, обсуждали, планировали. Хотя сам момент переезда оказался быстрым. Было похоже на то, как собираешься в поездку — сложили вещи в чемоданы, всё выключили, ждём, и, вдруг, звонок, что пора выходить и садиться в машину.

А когда уже оказались на месте, то всё навалилось в одночасье. Ремонт старого обветшавшего дома — перестелить полы, построить печь, оштукатурить стены, вставить окна и двери. Работы было много, даже слишком много для нас — городских жителей, которые редко работали руками и мало принимали самостоятельных решений. И мы осознали, что самая большая трудностью для нас — это мы и наши убеждения. Чтобы жить на земле, надо мыслить иначе. Понимание, как и что нужно делать соответственно ситуации, приходит со временем, которого у нас было мало, а зима уже стучалась в двери. А потому в поспешности и суетности было допущено множество ошибок, про которые мы сейчас думаем: «Как можно было так опростоволоситься? Это же очевидно!»

Первое, надо было решать, что является приоритетом для нас. Огород, дом или деньги (заработок). Когда живёшь в городе, то множество «структур» заботятся о тебе, даже когда ты ничего не делаешь (коммунальные, торговые, транспортные, государственные и пр.) — можно ничего не делать месяцами, если есть деньги. А здесь сталкиваешься с самим собой лицом к лицу и видишь все свои слабые места. Порой казалось, что эта ноша — самодостаточная жизнь на земле — не подъёмна для нас. Но когда разумно всё взвешиваешь, от многого лишнего просто отказываешься добровольно (например, чрезмерного потребления, когда элементарно, ближайший магазин за три километра от дома) и приходит видение того, насколько проста и правильна такая земная жизнь. И мы постепенно пришли к осознанному минимализму во всём — отношениях, быту, питании, потреблении. Это очень укрепило наше сознание и бытование. Пришло расслабление и уверенность в завтрашнем дне.

Второе, с годами нам пришлось пересмотреть некоторые свои взгляды на жизнь в поместье. Актуализировались вопросы предназначения. Мы почти каждый день спрашивали себя: «Кто мы? Почему так живём? Какое будущее нас ждёт, а также наших потомков? Что мы должны делать?»
И эти вопросы во многом освободили нас от ненужных телодвижений, то есть мы перестали суетиться и копировать чьи-то жизни. Мы начали делать то, что вдохновляет нас самих. Много экспериментируем, пробуем, исследуем. Практики, методики самосовершенствования себя и своей жизни. На этом пути совершаем достаточно ошибок, чтобы было потом из чего делать выводы для будущих достижений:) А потом пишем статьи, делимся своими наблюдениями, снимаем познавательное видео, а также записываем тематические лекции. Это всё даёт нам глубокое понимание, что мы здесь, на Земле, делаем.

В трудные времена, а такие особенно часто наступают зимой, когда холодно и уединённо становится на хуторе, мы часто общаемся друг с другом на различные темы и многому обучаемся — интернет в этом нам помощник, а также ездим на семинары. Мы считаем, что лучший ресурс, который нужно развивать и совершенствовать в этой жизни — это мы сами. И это к тому же очень интересно. Мы словно становимся богаче, не отяжеляя своих карманов.

И мы пришли к тому, что переезд из города это в какой-то степени здоровый бунт против существующей социальной, экономической и других обстановок. Современное положение ведёт людей только к самоуничтожению. Будущее неопределённо и сейчас удивительное время, когда там и тут отдельные люди творят по крупицам альтернативные миры — многообразие и разнообразие образов родовых поместий можно встретить везде. Это радует.
При чём, каждый строит, как видит и чувствует, адекватно своей ситуации, применяя здравомыслие и новое виденье будущего. Дети таких поселений — это будущие Земляне, с новым мировоззрением. Похожее было у наших предков, бабушек и дедушек, которые жили общинами, деревнями, хуторами, во взаимопомощи и приятии, заботе и поддержке. Родители наши недооценили значимость такого рода жизни, уехав в города, они разорвали тем самым связь с Родом и природой. А мы уже этого недополучили. Видимо, что всё это снова возрождается, только в новом обличье. Как говорят, «новое — давно забытое старое».

Сейчас наша семья живёт среди деревенских людей и мы видим, что это не та жизнь, которую мы хотим нашим детям. Мы видим, что альтернативное будущее совсем рядом, оно живёт в наших сердцах и намерениях, каждодневными поступками воплощаясь в действительность. В деревенском доме можно создать квартирные условия, но в городе не создашь деревенской обстановки. В природе есть Дух Жизни, который чувствуется только, когда живёшь бок о бок с ней и в ней. Летом — тепло, ягоды, уличные работы, а зимой — печь, покой, погружение в себя. Это ритм самой жизни.

Детям в деревне очень хорошо — родители рядом, всегда заняты интересными делами. Да и родителям хорошо, дети на виду. Дети по-старше уже могут помогать по хозяйству. И это не выдуманные педагогические методики, не моделирование ситуаций, а реальная жизнь. Дети впитывают родительский опыт непосредственно. Вот где осознанное родительство, а не два часа в день после садика во время ненастоящих игр, придуманных не нами.

Много внутренних установок мешают людям после переезда наслаждаться жизнью: постоянное делание проблем, недовольство собой и другими приводят к конфликтам внутри коллективов. Разобщённость ведёт к неправильным поступкам, которые в свою очередь усложняют жизнь. Оттого, что люди не могут или не хотят жить собственной жизнью, не у всех получается задержаться на земле надолго. И некоторые возвращаются обратно будучи разочарованными и потерпевшими неудачу. На земле очищается Душа через испытания.

Жизнь в родовом поместье — это природная здоровая обстановка. Человеку должно быть на земле, если он хочет жить долго и счастливо. Даже если придётся отказаться от «благ цивилизации», за которые приходится платить втрое дороже. Чудом является, когда между едой и тобой ничего и никто не стоит. Чудом является, когда между твоим счастьем и твоих детей не стоят твои заблуждения, навязанные социумом, а создано расположение и уважение выросшее на доверии. Чудом является, видеть, слышать, впитывать живое пространство растений и живых существ, окружающих тебя, а не упираться в бетон и асфальт каждый день, понимая, что это неестественно.

Разумность заложена в саму природу, людям надо лишь восстановить сопричастность с миром. Альтернатива есть тому, что существует сегодня — это природная жизнь в своём доме в сообществе здравомыслящих людей соответственно своему призванию и согласно совести.»

Авторы: Вадим и Наталия (Ливада) Трофимовы

Коротко об авторах: Вадим и Наталия Трофимовы с 2009 года с пятилетним сыном живут в поместье на Украине (Полесье). Имеют опыт родов дома, длительного сыроедения и голодания, медитативных практик. Сейчас занимаются популяризацией идеи «альтернативного образа жизни», — на земле, в своём доме, в согласии с природой — публикуя статьи, записывая видео и аудио про свой опыт жизни в природных условиях и распространяя в интернете информацию об этом. Персональная страничка семьи Трофимовых: trofimovy.interesnyimir.com

Поделиться: