Открытия. Говорим об отношениях с мамой


У каждой из нас в разные периоды жизни они свои. И по-настоящему ценим мы только те, которые сделали сами. Иногда другие твердят нам, как и что, даже предлагают решения, а мы не слышим и всё. И вдруг что-то в мозгу «клик», дошло, стало ясно и прозрачно. Открылось.

Муж мой часто улыбается на мое такое очередное открытие и спрашивает: «А раньше ты об этом точно не слышала? Никто тебе не говорил?». Я догадываюсь кого он имеет ввиду, но из моего сознания воспоминания напрочь стерты.

Профессиональная жизнь не является исключением. Вот читаешь какую-то умную книгу по психотерапии, делаешь пометки, даже запоминаешь, но пока на практике не попробуешь всё равно словно не до конца веришь. А я и того хуже. Мне нужна моя собственная статистика для того, чтобы о чем-то говорить.

Сегодня как раз хочу поделиться с тобой своим, проверенным на практике, открытием.

Говорим об отношениях с мамой. Мой профессиональный опыт утверждает, что 95 процентов сложностей в жизни женщины уходят корнями в ее отношения с мамой. Здесь и самооценка, самоценность, неуверенность, профессиональная реализация, потерянность или трудоголизм, отношения с мужчинами, подругами, коллегами, со своими детьми, доверие и любовь к миру или их отсутствие и т.д. И за всем этим стоит ранний опыт отношений с мамой. Точнее, нюансы, конечно, накапливались по жизни, но базовая модель, основа основ именно из детства.

Как тебе читать такое?

Какие у тебя отношения с мамой? Напиши несколько прилагательных. Например, сложные, напряженные, фальшивые, натянутые, нежные, искренние, добрые, чуткие. Это поможет глубже увидеть ситуацию.

Моих клиенток условно можно разделить на 2 типа в этом вопросе. Одни утверждают, что с мамой у них прекрасные отношения, в то время как они максимально вежливо общаются, подавляют негативные эмоции и запрещают себе испытывать свои истинные чувства. Также они начинают общаться и со мной в терапии. Но об этом в другой статье.

Другие открыто и искренне ненавидят своих матерей и решают, что поделать с этим ничего нельзя и практически полностью прерывают контакт.

Точно знаю, что есть третья группа — это те, у кого здоровые отношения с мамой, но они так редко и не надолго ко мне приходят, что скорее являются исключением, чем правилом. Если ты относишь себя к их числу, то позвони своей мамочке с благодарностью или, если уже нет такой возможности, сделай это через пространство.

А вот с первыми двумя случаями нужно разбираться. Я готова тебя в этом сопровождать.

Прошу тебя понаблюдать за своими чувствами и мыслями по отношению к маме. Они могут быть разными в момент взаимодействия и когда ты наедине думаешь и вспоминаешь о ней. Испытываешь ли ты чувство вины? Записывай все в блокнот или в заметки на телефоне. Еще обязательно обрати внимание на ощущения в теле. Тело всегда говорит правду. С чувствами контакт может быть разорван, но глядя на тело ты непременно заметишь напряжение, скукоженность, тяжесть, боль, лишний или недостаточный вес, психосоматические симптомы. Позволь себе услышать себя. Это начало исцеления и новой жизни.

Поделиться: