Батат — сладкий картофель

Батат

Как я познакомилась с бататом впервые? Муж увидел в Киеве в переходе мужика, продающего с «пола» какой-то клубень розового цвета, похожий на сардельку. И рядом в стаканчиках стояли небольшие растения — рассада батата. Мужик и то и то продавал с инструкцией, что к чему и с небольшим описанием, что такое батат. Тогда-то я и заинтересовалась его выращиванием, когда узнала что это НЕ картошка и колорад её не ест ;) ТОГДА — это далёкий 2009й год, мы ещё жили в квартире с моими родителями и уже намеревали переезд на землю. А сейчас я уже выращиваю на своём участке два сорта батата, продаю его рассаду и весьма довольна его вкусом и экзотическим видом!

Как всё начиналось

Первые наши пробы растить батат были неуверенными и носили эксперементальный характер, типа «вырастет-невыростет» на песке?
Мы нарезали ножиком клубень, как это принято было делать с картошкой, если хочешь получить больше рассады. НО, это было нашей ПЕРВОЙ ОШИБКОЙ!!! Напоминаю, батат это не картошка (паслёновые), а тропическое растение семейства вьюнковых (как ипомея или берёзка, имеется ввиду «сорняк»). Подробнее прочитать про сам вид можно в Википедии.

Клубень с ростками

И потому, рассада у батата заготавливается совсем иным, более удобным способом!

ВТОРОЙ ОШИБКОЙ стала неправильная посадка его в грунт — не была специально подготовлена почва для него и клубни просто не наросли. А тот немногочисленный первый урожай, что смог завязаться, был весь покручен, как переплетённые «пальцы»!

Мы были тогда мало осведомлены про особенности батата и не готовы были им заниматься в полной мере. Теперь для меня это дело в удовольствие ;)

Рассада батата

Как я взращиваю свою рассаду батата:

  1. Клубень в феврале месяце кладу в пластиковый контейнер (или если больше десятка — то в ящик) с мокрыми опилками или песком. Погружаю его наполовину. И обильно поливаю, чтобы опилки или песок не пересыхали. Ставлю в тёмное место.

Клубень подготовленыйРассада

  1. В течение первых двух недель начинают появляться на поверхности клубня первые ростки розоватого цвета. Когда ростки начинают желтеть, достаю контейнер с бататом и выставляю его на свет. В феврале очень мало солнечного света. В принципе, его достаточно клубням, чтобы вырастить рассаду. Но я ещё досвечиваю в течение дня фито-лапами, чтобы развитие ростков шло интенсивнее — лампы к тому же ещё дают дополнительное тепло, которое так необходимо для тропического теплолюбивого батата.

ящик с рассадой

  1. Слежу за влажностью почвы. В течение первого месяца батат устремляет ростки ввысь, выпускает очень много побегов. Когда он сильно загущается, я делаю первый сбор черенков на рассаду. Срезаю по четыре-пять междоузлий и ставлю в полулитровые баночки с водой на свет (например, на подоконнике на кухне или на стеллаже с рассадой, или рядом с ящиком батата, под фито-лампу). Корни на черенках формируются ОЧЕНЬ БЫСТРО — за два-три дня! И черенок за это время становится полностью пригоден к высадке в заготовленную землю.

Полезная информация:

Плети (побеги) батата могут достигать в длину до 2х метров. В каждом междоузлии располагаются корешки и новый побег. Поскольку батат — это лиана, то его задача прицепиться в любом месте и ползти дальше. Если делать срез ниже междоузлия, то над срезом сразу начнут расти корни! В южных регионах (тропиках) откуда родом батат, это растение является многолетником и за круглый год выдает много раз урожай — где коснулись побеги земли, там зарождаются новые клубни. В нашей условно северной широте, батат выращивается как однолетник. Потому новые побеги не успевают дать несколько урожаев, только один и то в очень сжатые сроки, с использованием укрытий и способа заготовки ранней рассады (черенкованием и укоренением, описанным мной выше — прим. Автора). Этот факт стоит принимать во внимание, разводя батат у себя на участке!

  1. Готовые, пустившие корни черенки, я рассаживаю в торфяные горшочки (если на продажу).

Рассада в торфяных горшочках

Ещё примерно месяц в торфяных горшочках рассада стоит у меня в доме при температуре 21-24 градусов. Если температура падает — я включаю обогреватель, чтобы корешки продолжали расти! К концу апреля, как правило, все растения уже готовы к высадке в грунт. В теплицу я могу высадить уже в это время, прикрыв сверху агроволокном (спамбондом). На улицу — рано! Жду мая месяца и когда пройдут последние весенние заморозки. Себе я рассаду срезаю в самом конце, когда уже заготовлены заказы! И свою рассаду сажаю прямо в подготовленные грядки.

Полезная информация:

Батат в тропиках не знает сильных перепадов температуры. Он находится в постоянно влажных и тёплых условиях. Для него наши 0 градусов по цельсию равно смерть!
Потому даже незначительный скачок, типа от +8ми градусов до 0градусов за ночь, может погубить всю рассаду! Я лучше высажу позже рассаду, в конце мая, и дождусь нужного тепла, чем дам растению повод погибнуть.

Высадка рассады, уход

Черенки с корешками высаживаю в луночки, обильно поливаю и на две трети засыпаю растение землёй. Когда стоит по весне жара (особенно это показали последние три года) и дождей не дождёшься — я поливаю рассаду, пока черенки укореняются на новом месте. В принципе, батат засухоустойчив. Только в начале укоренения (май) и когда начнут созревать клубни (август) — можно производить полив если стоит засуха. Но если в это время идут дожди — в этом мероприятии нет необходимости ;)

Полезная информация:

Земля для батата должна быть рыхлой (хорошо торфяной или очень гумусной!), лёгкой и насыщенной органическими веществами. Корни батата будут сильно скрученными на твёрдой земле, мелкими — на бедной и кислой! Для разведения батата лучше подбирать хорошо прогреваемые солнцем и освещённые участки, НЕ ЗАТАПЛИВАЕМЫЕ, с землёй хорошо удобренной! Когда надо будет по осени убирать урожай, то из рыхлой почвы легче будет достать клубни, всего лишь потянув за ботву и освободив часть корней руками от земли.

Сбор урожая батата и особенности его хранения

Урожай батата

Примерно в начале сентября или средине (Черниговская обл.) у нас начинается падение температуры по ночам до отметки в семь-шесть градусов. Я слежу в это время за погодой, чтобы не пропустить момент, когда температура начнёт падать ниже этой отметки. При такой температуре батат перестаёт развиваться и наливать клубни и более того, может даже обмёрзнуть. Если утром я увижу потемневшие листья — это сигнал, что пора выкапывать батат. Но я до такого не довожу, просто смотрю прогноз погоды ;)

Вытаскиваю батат вручную — тяну за ботву и корешки достаются сами. Если что-то осталось в земле — просто пальцами нахожу и достаю.

Полезная информация:

У батата очень нежная шкурка (по крайней мере у того, что я выращиваю!) и её не рекомендуется повреждать. От этого зависит дальнейшая сохранность клубней. Повреждённые клубни стоит сразу использовать в еду — они долго не пролежат.

Нарезанный батат

Самые крупные клубни и характеризующие «сортность» я отбираю на будущую рассаду. Всё остальное — складываю в картонные ящики и заношу в дом. Храню при комнатной температуре на кухне. В частном доме у меня на полу температура в некоторых углах кухни примерно 15градусов. В таких местах батат хорошо зимует. Главное чтоб там было сухо и темно!

Что я ещё не упомянула про свой батат?
— Он красиво смотрится на грядках. У него декоративно выглядят сердцевидные листики.
— Он прост в обслуживании и не прихотлив (за исключением вышеперечисленных видовых особенностей)
— Он вкусен!

Приготовление батата.

Рецепты его приготовления и использования можно найти в интернете. Это просто — наберите в поиск. Мне он нравится и сырым (картошку много сырой не съешь — пробовали на сыроедении!). И в приготовленных блюдах батат — СЛАДКИЙ КАРТОФЕЛЬ, это точно подмечено.

Если у вас возникнут вопросы на счёт батата — пишите в комментариях.
Захотите заказать рассаду — подробности на почту: om.livada@gmail.com

Мои эксперименты с этим растением, я считаю, находятся на начальном этапе — свои урожаи я бы хотела увеличить в десяток раз. Но сам факт, что тропический батат растёт в северной неприветливой полосе, меня воодушевляет на его интенсивное разведение и распространение, как альтернативу картофельной «эпидемии»!

Надеюсь моя статья вам стала полезной и предоставила возможность тоже поэкспериментировать в этом направлении! Желаю вам успехов и хороших урожаев!

Автор статьи: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...