The System

«Как жить, не работая, и при этом получать все, что я хочу?»

Такой вопрос задал человек с ником aam на одном из форумов в сети. Вот, что получилось из обсуждения этого вопроса.

Сообщение от Азъ: Re: Финансовая независимость

Уважаемый aam, Что для вас «Финансовая независимость»? Мм?

Похоже, что вот это:

aam писал(а): … жить не работая — это моя цель...

Мне 33. — был опыт удачного бизнеса — был опыт неудачного бизнеса — был опыт успешного трейдинга на Forts (не путать с Forex!) — был провал в инвестировании в ПИФы — был опыт и неудачного трейдинга также… — воспитываю двух дочерей

В конечном итоге поймал себя на том, что все мои потуги в бизнесе и трейдинге — это поиск способа «не работать».

Когда отказался от этой идеи, все стало на свои места. Система ценностей перевернулась. Я считаю — с головы на ноги.

----------------------------

Сообщение от tedybars: Re: Финансовая независимость

Азъ, очень интересная мысль, можете поподробнее о переходе с мыслей «не работать» на правильные мысли? А то у меня в последнее время тоже складывается похожее ощущение.

----------------------------

Сообщение от Азъ: Re: Финансовая независимость

tedybars, спасибо за ваш интерес. Приятно, что мысли находят отзыв — это укрепляет уверенность в них.

Если сжато, то мысль выглядит так:

Стремление aam, как и мое в прошлом — ПОТРЕБЛЯТЬ НАМНОГО больше, чем СОЗДАВАТЬ. Он здесь ищет пути именно для этого, и современная социальная система это позволяет. Это я назвал «мыслями „не работать“.

Я для себя сместил акцент в сторону СОЗИДАНИЯ, поставив потребление ему на службу. Это я назвал для себя „правильными мыслями“.

Я не осуждаю aam, ни в коем случае — кто я такой, чтобы кого-то осуждать? Пишу здесь для того, чтобы самому лучше разобраться в своих мыслях, да и если они окажутся полезными кому-то, будет здорово.

Потреблять больше чем создавать — само по себе не плохо и не хорошо. Это выбор. И этот выбор определяет всё: образ мышления, образ жизни, судьбу, и все социальные отношения (рынок, власть, цивилизацию).

Однако, возможно, это „выбор без выбора“, вот в чем дело.

--------

Если есть желание подробностей, то вот многабукаф:

Под мыслями „не работать“ я имею в виду примерно следующую цепочку:

В начале ее — Желания. Я сказал себе — хочу: хорошую благоустроенную квартиру; дружную семью; много денег, чтобы без проблем тратить и покупать все, что нужно; хорошую машину; объездить полмира и прочее.

Для этого нужно что? Думаю над этим и у меня появляются Цели , которые в итоге сводятся к одной: обеспечить стабильный высокий доход в деньгах, на которые потом покупаются товары и услуги, удовлетворяющие желания. Деньги — самый удобный в нашем обществе путь осуществления этих первопричинных желаний.

Ок, говорю я себе, вперед! И у меня родились Намерения и действия, из этой цели, которые могут быть описаны в-общем, как „добывание денег“. Для меня это сначала выражалось в намерении получить качественное образование, а затем построить карьеру. Позже, когда стал понимать, что это долгий путь — намерения обратились в сторону бизнеса. Потом — трейдинг.

Мы с вами люди разумные, и понимаем, что есть результат, и есть затраты. Когда вникаем в суть процесса, и долго чем-то занимаемся, то видим пути, как увеличить результат и уменьшить наши личностные затраты: временные и энергетические.

Рисуем себе идеальную картинку. Ну, и идеалом подобной цепочки служит образ „ты ничего не делаешь, а денежки капают“. То есть, времени и сил тратится „близко к нулю“, а результат в деньгах стремится к вашей заветной цифре. Рантье, живущий на проценты от вкладов; арендодатель, получающий ренту за недвижимость; роялти за патенты и прочее. Инвестирование туда же. В-общем, „скоростная дорожка“ Кийосаки.

В основе всей этой сложной цепочки, на которую тратится ЖИЗНЬ, лежит стремление ПОТРЕБЛЯТЬ: не только товары и услуги, но и — отношения, время, внешнее внимание.

Идеал семьи: меня любят таким, какой я есть. То есть — я потребляю отношение ко мне других людей. Стремление к славе и известности — намерение потреблять внимание людей.

Думаю, что ни для кого не секрет, что мы живем сейчас в обществе потребления. Нас учат все вокруг, что потреблять это круто; что человек создан для потребления — а иначе зачем жить? Образование — учит правильно потреблять и правильно зарабатывать, чтобы потреблять. Здравоохранение — имеет целью облегчать потребление, снимать симптомы отравления потреблением, ну и потреблять медикаменты и услуги врачей. Власть — защищает интересы, в первую очередь, бизнеса, „верхушки пирамиды“, и опосредованно — защищает интересы потребителя для того, чтобы удерживать устойчивость системы, созданной на основе процесса потребления.

Современная социальная система держится на культе потребления. Мы с вами являемся батарейками именно в том смысле, что мы потребляем — а взамен отдаем свое время, силы, навыки, творческую энергию.

Понятно, что потреблять-то мы все равно не перестанем, даже будь все по-другому. Однако, это можно делать по-разному, и сейчас мы с вами наблюдаем явный перекос в сторону именно безудержного потребления. Ситуация, в которой один человек потребляет с излишками, а для этого несколько тысяч человек ПОЛНОСТЬЮ отдают время своей жизни и силы на работе — сейчас в норме и никого не шокирует. Причем, тот кто потребляет с излишками, зачастую даже и не задумывается, что откуда-то все, что у него есть, как-то появилось: сначала были добыты ископаемые из Земли; потом это все было переработано в сырье; транспортировано; переработано в продукт; транспортировано; продано ему; утилизировано после потребления. И в этом процессе задействовано множество ресурсов — как природных, так и человеческих.

Грубо говоря, владелец шикарной яхты „съел“ несколько жизней рабочих, которые эту яхту строили. Съел просто так, из-за того, что система так хитро устроена. При этом взамен создав несравнимо меньше.

Успехом считается, если ты сумел превратиться из „съедаемого“ в каннибала. Для этого в Системе есть много путей, которые aam, как и подавляющее большинство людей, и желает отыскать, дабы потреблять намного больше, чем производить, созидать. Надо отдать ему должное — он весьма умен, последователен и настойчив.

Вот, что я имел в виду под мыслями „не работать“. Теперь о мыслях, которые я назвал „правильными“ для себя.

В результате некоторых переживаний я заменил первопричинные желания ПОТРЕБЛЯТЬ на другие — СОЗИДАТЬ. Вернее будет сказать, не заменил совсем, а перенес акцент с первого на второе.

Теперь для меня важно не потреблять свою жизнь, а созидать ее во всех сферах. То есть примерно так: Первопричинное желание „Хочу (купить) виллу на берегу океана“ заменено на „Хочу построить дом в красивом месте“. Желание „Хочу, чтобы меня любили в семье“ заменено на „Хочу создать и развивать крепкую, здоровую семью“. И так далее.

Выданное мне здоровье (кстати, кем выданное, мм? ;) ) не потреблять, уничтожая постепенно в угоду удовольствию, а созидать — укрепляя и развивая тело, и получать при этом также удовольствие. Семейные отношения не потреблять, требуя от домашних любви и заботы, а созидать, направляя действия на укрепление семьи.

В таком контексте меняется вся цепочка. Акцент смещается от пассивного „ничего не делать“ и получить, в активное „созидать, развивать“ и получить. Цель — вроде как одна: „получить“, но желание, посыл в ней другие.

Итоговый идеал „не работать, а денежки капают“ сдулся — в нем нет меня-созидателя. Он заменился на идеал „я-творец, и вокруг меня все живет и развивается!“

Вот, как-то так.

P.S. Если уж осилили эти многабукаф, то еще несколько мыслей на эту тему.

Перекос всей нашей цивилизации от созидания к потреблению очень хорошо показан в фильме Люка Бессона „Home“.

Товары, потребляемые нами, берут начало в нашей Матушке-Земле — в виде возобновляемых и невозобновляемых природных ресурсов. Причем, мы умудряемся и вознобновляемые ресурсы (лес, например, воду) потреблять с такой скоростью, что они становятся невозобновляемыми.

Что интересно — в среднем 95% (ПОЧТИ ВСЁ!) всех товаров возвращаются в Землю в виде мусора в течение 6 месяцев после продажи! Ребята, мы с вами вместе превращаем нашу Землю в помойку!

Что такое „город“ с точки зрения Земли? Это завод по производству мусора и отходов — начиная с уничтожения запасов кислорода и превращения его в СО2, и заканчивая железобетонным и пластиковым мусором, которому разлагаться сотни лет. Разве это — не результат внушения? Разве в нашем обществе всячески пропагандируются и поддерживаются нами идеи „вещь должна прослужить долго“. Разве мы хвалимся тем, что телефон мой служит мне уже десять лет? Нет, скорее это считается постыдным. Мы хвалимся НОВЫМИ вещами, мы получаем удовольствие от покупок нового. Мы не думаем о том, как продлить срок службы того, что у нас есть — мы думаем о том, как заработать еще денег, чтобы купить замену тому, что у нас есть.

Так устроена Система. На вершине пирамиды — те, кто потребляет намного больше, чем создает. Внизу, в основании — те, кто создает намного больше, чем потребляет. И продукт своего созидания, за счет организованной системы перераспределения, передается наверх. Владельцы бизнесов знают — труд, который они покупают, стоит больше, чем они за него платят. Просто люди соглашаются работать за меньшие деньги, а потребители — соглашаются покупать продукт намного дороже, чем он стоит. Это называется „рынок“.

Факт: население США, которое составляет 300 млн. (5% от населения Земли), потребляет 25% всей добытой нефти. Вот иллюстрация результата работы Системы.

Те, кто делает бизнес, в курсе — начав его делать, ты тут же становишься его заложником: постоянные затраты (не зависящие от объема производства) требуют, чтобы ты продавал свой продукт регулярно, независимо от того — нужен он рынку или нет. Даже если ты не продал за месяц ни одной единицы продукта или услуги, то аренду и зарплату бухгалтеру платить все равно надо. А значит, нужно „втюхать“ своего продукта, как можно больше. А тут еще конкуренты, которые хотят сделать то же самое, оттяпав у тебя часть выручки.

Но даже если с продажами все хорошо, даже если спрос устойчив, все равно владельцы бизнеса ставят перед директорами задачи — продавать еще больше, тратить еще меньше. Потому что хорошие владельцы и директора знают — если бизнес не развивать, он умрет, и перестанет кормить владельца и его семью.

Поэтому целью бизнеса является стимуляция потребления, чтобы продавать еще больше. Поэтому мы имеем „очевидные“ желания потреблять, как можно больше и как можно красивее и круче. Хотя эти „очевидные“ желания на поверку оказываются навязанными.

Общество поощряет тех, кто круто потребляет за счет жизней других людей. И оно осуждает тех, кто отказывается это делать. Это лейтмотив современной культуры, поддерживаемой на всех уровнях — начиная с подъезда, где гопота держит за лоха того, у кого стрёмная мобила, заканчивая „всенародно избранными“, принимающими законы и развязывающими войны с главной целью — поддержки стремления потреблять, а значит — покупать и тратить на это свои жизненные ресурсы.

Актуальный для этого форума (*сыроедов) пример:

— Люди не являются мясоедами (тут мне не нужно этого доказывать). — Производство мяса экономически нецелесообразно — белковой массы с гектара земли в сотни раз больше получается в виде зерна и овощей, чем в виде мяса, откормленного на этом зерне и овощах. — В результате возрастающего потребления мяса гибнет наша планета (посмотрите „Home“ Бессона, там об этом хорошо рассказано). — Это — результат действий бизнеса по производству мяса. Это он убеждает вас, что вы — мясоед.

Я не знаю, намеренно ли такая Система была построена злоумышленниками из всех существующих теорий заговора, как нас пытаются в последнее время убедить. Лично мое ощущение, что по большому счету „так получилось“. Возможно, просто в свое время (сколько-то веков назад) нашлась группа очень умных и хитрых людей, которые увидели тенденцию общества к перекосу в потребление, воспользовались этой тенденцией, научились ей управлять, ее усугублять и использовать на свое благо.

Для того, чтобы потреблять уж совсем больше всех и при этом за счет всех.

Естественно, этот процесс не быстрый, и длится века. И единожды запустив его, остановиться враз — невозможно. Вы откажетесь от „страны в наследство“? А от „мира в наследство“? Особенно, если роскошь впитана в вашу личность на субэмбриональном уровне — еще раньше молока матери? Если вас зачинали с идеей продолжить удерживать пирамиду! Но чтобы сохранить этот навык для потомков, нужен клан, внутри которого строго соблюдаются законы крови. Чтобы результат не достался не пойми кому, а детям и внукам. Ну и чтобы не потерять позиций внутри пирамиды.

Возможно, все это не так, а мы действительно находимся под гнетом „серых инопланетян“, цель которых — выкачивать ресурсы из Земли и транспортировать на свою безжизненную планету. Я хз. :)

Управленцы знают, что самая эффективная структура управления — пирамидальная. Во главе стоит один начальник, раздает приказы нескольким подчиненным, у которых свои несколько подчиненных и так далее. Нельзя быть „директором всех“ — у человека не хватит ресурсов, чтобы управлять даже хотя бы сотней людей. Можно быть только председателем совета директоров и эффективно управлять шестью-семью людьми.

Современная пирамида потребления — очень большая и очень запутанная. В ней шесть миллиардов звеньев. Тем, кто знает в ней „тайные ходы“ наверх, удается продвинуться. Вот эти-то „тайные ходы“ и желает узнать aam.

Но, похоже, что Земля не резиновая, и цивилизационный кризис на подходе — предвестников более чем достаточно. Как и когда он будет — я хз. Мне ясно как день — бесконечно это продолжаться не будет, и видимо, достанется уже нам. Ну или детям уж точно разгребать последствия перекоса.

Я вижу выход только один — начать с себя. Начать созидать больше, чем потреблять.

Ну и еще одна мысль напоследок:там, где вы перестаете созидать, развивать — начинается разрушение и упадок.

Стабильность — это очень временное состояние, длительность которого зависит только от потенциала, вложенного при создании. Она всегда когда-нибудь да заканчивается — и если не продолжить созидание, то начинается разрушение. У кого есть дом, знают — в нем нужно постоянно что-то подделывать, подчищать, подменять, подбивать. Мир, природа, жизнь — нестабильны. Они постоянно развиваются. Так кто-то устроил ;).

Очень хорошо этот дисбаланс виден на трудоголиках, которые перестают созидать — то есть уделять внимание, время и силы, например, семье и здоровью — и семья со здоровьем начинают разрушаться.

Один мой знакомый, в прошлом — владелец пары небольших, но вполне успешных бизнесов, примерный семьянин; а в настоящем — свободный путешественник-автостопщик, мне говорил: „Нет хорошего и нет плохого. Хорошо-плохо — это только наше отношение, а его можно поменять“. Это — краеугольный камень его теперешней философии. Я его понимаю.

Да, мысль трезвая и видно, что тот, кто ее придумал — смотрел на жизнь „сверху“, как наблюдатель. Взрослая мысль. „Хорошо-плохо“ — это детские категории. Ребенку важно четко понимать — где хороший, а где плохой. На основании этого он принимает решение. Но впоследствии, при взрослении, человек начинает понимать, что в чистом виде нет хорошего и плохого. Убийца — хорош или плох? А если он защищает свою семью?

Как же тогда распознавать? На чем основывать свои суждения, мысли, поступки? Где мерило?

Категории „созидание-разрушение“ — более объективны. Они не зависят от нашего отношения. Как бы вы ни относились к смерти, разрушению — она есть, и это факт. Взяв в руки эту „линейку“, можно сразу понять, чем вы занимаетесь, куда направлены ваши основные намерения. Убийца — разрушил жизнь, факт. Другое дело, и тема для другого разговора — как так получилось. Мой опыт говорит мне о том, что и убийца и жертва — сами явились причиной этого разрушения, каждый в меру своего „перекоса“.

Намерение „потреблять, не работая“ не содержит стремления созидать. Значит, оно ведет к разрушению. Что мы и наблюдаем в нашем современном обществе.

Созидайте свою жизнь, и мир изменится!

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...