Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область

АОЖ. Предпосылки к переезду

С момента нашего знакомства (в 2006 году) мы с Ливадой думали о переезде за город. Но до самого переезда в 2009 нам мешало несколько причин — недосамореализованость, как нам казалось (мы хотели стать успешными людьми), финансы.
Конечно, хотелось переехать в новый дом, а стоимость строительства нового дома в нашем представлении начиналась от 30 тысяч долларов. Понятно, что мы всё равно мечтали и верили, что когда-нибудь заработаем такие деньги.

Летом 2008 года мы ездили в Черкасскую область с товарищами с целью посмотреть место для будущего поселения, но дома были все не оформлены, люди — напуганы, а мы — сами не знали чего хотели. Эта поездка показала, что на природе везде хорошо и красиво.

В 2008 году мы познакомились со школой интегрального развития себя «Радуга Жизни» и за год прошли все семинары (а это около 10). Хороший семинар — это всегда какой-то пинок, вдохновения для того, чтобы изменить свою жизнь. И вот после очередного семинара стало понятно, что в жизни имеет смысл только развитие. Но езда по семинарам это не совсем ТО. Нужно организовать свою жизнь так, чтобы сам образ жизни способствовал развитию.
Это первая опорная точка.

===

Вторая — это экономический кризис в конце 2008 года. В то время появилось много статей, фильмов о глобальных процессах в мире. Стало очевидно, что существующая цивилизация сама по себе губительна для Человека, человечества и окружающей природы. И экономический кризис послужил звоночком, что в ближайшем будущем могут начать происходить «не совместимые с жизнью события».

Году в 2007 мы уже прощупывали почву насчет поселений в Черниговской области, но на тот момент никаких реально существующих поселений не существовало. Ответ одного из активистов, по созданию поселений в Черниговской области — не ты выбираешь землю, а она тебя.

Третья точка, стартовая — беременность. Весной 2009 года у нас было на руках около 4х тысяч гривень и мы решили снять дом на весну-лето в Киевской области, чтобы провести последние месяцы беременности, родить и первые месяцы жизни ребенка поближе к природе и подальше от людей.

Поиски жилья под Киевом показали, что это слишком дорого, и нам не хватит денег на весь запланированный период. А учитывая, что «на носу» роды и маленький ребенок, то понятно, что параллельно работать и оплачивать жизнь и жильё не получится, то мы решили опять вернуться к вопросу поселения.

План был такой — найти поселение и снять или купить «за-100-баксов» дом в деревне рядом с тем, чтобы в дальнейшем переселиться в поселение.
Оказалось, что с момента последних наших поисков, в Черниговской области создалось поселение «Долина Мастеров». И тут нас «всосало».
Мы написали в ДМ, нам в тот же день ответили, мы созвонились, оказалось, что больше половины поселенцев на тот момент были в Киеве, и мы встретились. И нас пригласили на следующий же день поехать с ними посмотреть. Так мы и оказались в Черниговской области на хуторе Безиков.

Читать следующую заметку по теме — Покупка и оформление дома

автор: Вадим Трофимов (Рамир)

Материал подготовлен специально к семинару
«Альтернативный образ жизни» (24 ноября 2012 КИЕВ)

ВИДЕО с семинара (7 частей) — СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Поделиться: