Грядки под ремонтантную малину

Грядки под малину

В 2010м году получила я в подарок на день рождения от своей свекрови 100 кустов ремонтантной красной малины. И на тот момент, наша семья не была готова к такому щедрому подарку и, к моему большому сожалению, не смогли мы им разумно распорядиться.

У нас на тот момент не было ни времени ни места, ни малейшего понимания, как всё организовать. Как раз это было начало мая и мы ещё, ко всему прочему, столкнулись с особенностью места, где мы выбрали себе землю с домом. Именно в первых числах мая начинает вылетать гнус после зимней спячки — сначала комары, затем мошки, и после уже всякие мухи. Именно в такой тяжкий период для нас, городских непривыкших к комариной атаке, мы должны были садить, а перед тем быстро заготовить место под малинник! Это были времена испытаний на прочность, самообладание и выдержку ;)

Ошибки

Мы стали копать траншеи под посадку кустов прямо в пырее, на очень бедной земле, без всякого намёка на плодородие. И прямо в эти траншеи высадили все кусты. Вышло конечно не ахти. Потому как, мы изъяли условно плодородный слой почвы, а взамен ничего туда не положили!
К тому же, этот сорт малины требует основательного полива сразу после пересадки — по литру на каждый куст, два раза в день в идеале. У нас и этого не было.

В общем, почти вся плантация пропала, сгорела за лето под обжигающим солнцем. Осталось два десятка слабых кустиков, которые мы осенью высадили в отдельные приготовленные грядки-короба.

Малинник

С тех пор малина очень сильно разрослась в них. Мы ещё подкупили пару-тройку других сортов. И за 2014-й год мы планируем восстановить малинник, только подойдя к нему разумно.

Наши действия

Из нашего пятилетнего опыта бытования на земле, мы заметили, что конкретно на нашем участке с нашими условиями (почва кислая, песок, очень засушливые вёсны и лета, быстро испаряется влага из грунта) хороши грядки-траншеи, удобренные органикой и помоями.

Подготовка новых грядокДелаем их мы следующим образом:

  1. Намечаем полосу для будущей грядки шириной в два штыка лопаты.

Подготовка новых рядок 13. Выкапываем на две стороны грядки дернину, переворачивая её корнями кверху.

Подготовка новых грядок 25. В траншеи сносим сорняки, гниющие яблоки-падалки, выливаем помои в течение сезона.

  1. Пересыпаем послойно землёй или песком с глиной.

  2. Сверху всё засыпаем землёй или мульчой — листьями, кошеной травой, соломой.

Весь этот слоёный пирог осталяем на некоторое время устояться. Грядки могут значительно просесть, тогда можно будет добавить органики и земли.

И уже осенью или весной я высаживаю в них растения, часто в сочетании с рассадой овощных культур — как правило, это капуста, огурцы или кабачки, им такой слоёный пирог очень нравится ;)

Малинник

В этом году мы заготовили много таких грядок-траншей под кусты ремонтантной малины.

Подготовка новых грядок 3

И сейчас они находятся в стадии заполнения.

Подготовка новых грядок 4

Когда мы высадим кустики малины — я дополню заметку новыми фотографиями.
А пока — мы намереваем себе сил и вдохновения, осилить запланированное освоение почвы. По-немного каждый день сносим и свозим всякую-всячину в грядки, дабы в будущие годы собирать урожаи малины, с благодарностью на устах себе и маме!

Может и вам выдастся возможность побывать у нас на очередном семинаре по «Альтернативному образу жизни» и вкусить даров природы. Если это будет осенью — тогда поможете нам с пересадкой малиновой плантации, ещё и в подарок сможете приобрести пару кустиков ремонтантной малины ;)

Всего вам доброго! Поскорее переезжайте тоже на землю, чтобы мы смогли обмениваться семенами и саженцами! И ценным опытом на равных ;)

Дополнение

Обещанные фото с уже готовой к зиме плантацией малины. Все кусты с прежнего места были выкопаны, разделены и пересажены на новое место.

Подготовка новых грядок 5

Кусты красной ремонтантной малины я срезала в конце ноября под самую землю — она у нас поздняя. А остальные сорта жёлтой остались торчать над землёй во всю длину — часть из них ранняя малина. Некоторые, правда, тоже пришлось срезать из-за галлицы, которая неуёмно заселяет молодые побеги малины каждый плодовый сезон.

МалинаЛетом и осенью получим плоды своего труда и, надеюсь, попробуем их ;)

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)
хутор Безиков, Черниговская обл., Украина

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...