Зачем Василисе превращаться в ящерицу - это важно знать о родах каждой


Тепло, темно, тихо. И всё бы так – да не так Василисе. Прямо как Мальчишу-Кибальчишу. Только ему не спится, а ей – не рожается. Или не хочется рожать там, где это «тепло, темно, тихо» создать проще всего. В чём же дело? Давайте попробуем понять.
Цитируя Мишеля Одена и других классиков «естественности», стремясь к сознательному выбору обстоятельств рождения своего ребёнка, часто совершенно забывают об одном важном для родов факторе – «безопасно». Безопасно ли ощущает себя роженица в этих конкретных обстоятельствах – или у неё в голове одни сплошные «а что, если мне/моему ребёнку…», от которых спасти (в её картине мира) могут только врачи. Если так – то, конечно, безопасно рожать с врачами. И там, где они есть в количестве несколько на один квадратный метр. Желательно, чтобы они были ещё и соответствующей квалификации и компетенции. Конечно, всё это нужно узнать заранее. Но как же там рожать – если о необходимости трёх «Т» уже известно, а в роддоме или перинатальном центре это трудно достижимо? Вот это дилемма. Ещё более крупный план.
Наша Василиса знает о том, что Библию, возможно, перевели не правильно. Что рожать надо не в муках, а в труде. Но в чём этот труд – чаще всего остаётся загадкой. А труд в том и есть, чтобы чувствовать себя и своё тело, — в этом настоящий пожизненный женский труд. Только вспоминаем мы о нём не так часто в обычной жизни. Быть в реальных ощущениях своего тела, а не в эмоциях, мыслях, планах на завтра и отдалённое будущее, не в критике, сплетнях и осуждении, не в ожидании и претензиях к миру – вот это и есть женский труд. Звучит легко, а вы попробуйте сделать. И ощутить, к примеру, что свои плечи/стопы вы почти не ощущаете. Найти причины. Начать чувствовать. И лучше сделать это до родов. Больше о том, как не зависеть от боли в родах, как сотрудничать с ней, что ещё важно в подготовке к родам и что вообще можно поменять в отношении к родам, вы можете узнать на бесплатном вебинаре «О боли в ролах честный разговор…» — успейте зарегистрироваться и получить подарки по теме.
Вернёмся к Василисе. В родах важно отключить ноокортекс – кору головного мозга. Перестать контролировать процесс мозгами. Выйти на более древние отделы мозга, которые «знают», как рожать. Известный сказочник Георгий Левшунов говорит о Георгии Победоносце, который побеждает змея. Между змеем – образом рептильной части мозга, и Георгием – образом человеческого мозга из двух полушарий, есть животная часть мозга – образ коня. Именно так наш мозг и устроен – состоит из трёх отделов. Так вот, в родах нам как раз и надо туда – к рептильной древней части. «Ударилась Василиса об пол – и обернулась ящеркой». Спаслась от Бабы-Яги, а мышка ей в этом подсобила. А потом и назад Василисой обернулась. Заметьте, пока Василиса оставалась Василисой – именно вот так, с большой буквы, на Вы и по отчеству – помочь ей было невозможно. Конечно, та сказка не о родах, да и образ Бабы Яги немного устаревший – мы-то знаем, что она нас может многому научить, тому, что как раз в Межмирьи на родах и пригодится. Но самый главный секрет – обернуться ящеркой Василиса может где угодно. То есть даже в роддоме, было бы заранее созданное намерение.
Итак, если вы знаете о том, что рожать лучше там, где «3Т», но при этом вам безопасно в роддоме – это не повод отчаиваться. А повод понять, почему же вам в роддоме безопасно. Каких опасностей вы боитесь. И подойти к этим страхам ответственно, и в то же время как исследователь этого интересного мира – в себе и вокруг вас. Ведь есть большая вероятность того, что эти опасности могут настигнуть вас, где бы вы ни рожали. Если, конечно, не посмотреть им прямо в лицо – желательно до родов. Я не о том, что не надо бояться боли, смерти – а о том, чтоб не бояться самой жизни.
Иногда страшит буквальнно всё — как выносить, как родить, как потом жить с новрождённым малышом. Кстати, о последнем для вас мои аудиокасты «Жить с новрождённым — ПРОСТО», получите их в подарок за регистрацию сейчас на бесплатный вебинар «О боли в родах честный разговор»). И когда вы заранее разобрались с опасностями — можно отдаться процессу, отключить на время человеческий мозг и облик, обернувшись ящеркой. И это можно сделать где угодно, главное – правильные приоритеты. Не «как я выгляжу в родзале» — а контакт со своим телом, ощущение его внутри и снаружи в пространстве и вне его, не «а если я обкакаюсь прямо на родах» — а помощь своему ребёнку в продвижении в Явный мир, ощущение каждого его движения и смена положения своего тела ему в ответ. То, что не к лицу Василисе – для ящерки вообще не имеет значения. И если есть желание и понимание, зачем вам это нужно именно здесь, при свете, шуме и не всегда комфортной температуре – то у вас получится обязательно. Пусть чуть больше усилий понадобится для того, чтоб обернуться ящеркой. Но всё возможно, если принимать всё многообразие этого интересного мира, оставаясь при этом цельной внутри.

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...