АзъЕсмь АзъЕсмь Сыроедение 0

Трехдневное голодание и День обжорства

Совсем недавно, по историческим меркам, ко мне пришло откровение: ЕДА — это очень важная часть моей жизни, которая сильно влияет на все: мои мысли, мои поступки и решения, а значит — на всю мою судьбу. И как я раньше об этом не думал даже?

Вот тогда я решил всерьез заняться темой питания. Оказалось, что все весьма запутано, и непросто.

С чего все началось

Во-первых, в результате изучения информации по теме

«а как же все-таки работает моя пищеварительная система»

с целью ответа на вопрос

«так все же — как мне нужно питаться?»

с октября 2010 мы всей семьей пытаемся перейти на сыроедение. Главным толчком к этому шагу послужила информация из книги Павла Себастьяновича «Новая книга о сыроедении или почему коровы хищники».

Переход этот получается каким-то запутанным, и для нас с женой — сложным (дочкам — 5 лет и 1.5 года — гораздо проще!). Особенно достается жене, почему-то. Хотя за наши 30 лет она гораздо меньше употребляла всякой бяки типа алкоголя, табака, жареных жиров, консервантов и прочего.

Сегодня я с облегчением для себя констатировал «я — не сыроед». Почему с облегчением — объясню ниже.

Наше «типасыроедение»

С октября по январь мы не особо парились по поводу сырой еды. Просто значительно увеличили долю сырого в нашем рационе — до 80-90%. При этом продолжали есть вареные каши с сыром; лопать иногда тортики и блинчики; употребляли молочные продукты.

В начале января решили перейти на чистое сыроедение (не монотрофное — кто не знает, это когда за один раз — только один продукт, без смешивания, салатов и прочего). Записали себя в ряды сыроедов, и начали вести себя согласно сложившимся на данный момент сыроедческим канонам.

Меню моего типичного сыроедного дня:
9:00 — цитрусовые фреши, около 0.5 литра
9:30 — чайная ложка цветочной пыльцы
около 13:00 — чай с медом (финиками) и орехами (да, пока не можем позволить себе отказаться от сладкого). Сейчас предпочитаем чаи из трав, иногда еще пьем пу-эр или улун.
где-то в 16:00-17:00 — фрукты. Я съедаю примерно 500-800 грамм чистых фруктов.
вечером, после прогулки — около 20:00 — салат из овощей.

Позитив от сыроедения, даже при таком сроке «ваще-ниочём» чувствуем:

  • Я скинул 17 килограмм (с 90 до 73)

  • Дочки вот уже почти три месяца — ни соплинки (тьфу-тьфу-тьфу). До этого каждые две-три недели ОРВИ — как штык. Это наш самый вдохновляющий результат!

  • Стало заметно меньше выходить слизи через нос. Старшая дочка до перехода вообще постоянно ходила с заложенным носом. Уже начали думать, что у нее какой-то хронический процесс. Теперь чисто дышит.

  • Изменилось отношение к холоду — мы стали его меньше бояться. Теперь гораздо больше ходим босиком по холодному полу, гораздо чаще проветриваем и проще относимся к теплой одежде, шарфам и валянию детей на снегу.

  • Жена говорит, что у меня стала мягче кожа.

  • Улучшилось общее самочувствие, повысилось настроение, с утра перестала мучить депрессия.

  • Плита стала еще одной полочкой, запылился бутылёк с Fairy, холодильник зарос снегом, т.к. открывается раз в неделю, куча посуды ушла «в архив».

  • У жены освободилась куча времени, ранее проводимого на кухне. Используется теперь для творческих поделок с девочками.

Главная трудность для нас заключается в том, что долгое отсутствие привычных нам вкусов рождает сильное напряжение, которое накапливается. Причем это напряжение обостряется к вечеру. Иногда жрать хочется так, что в мыслях только одно «а нафига мне все это надо?». (Сейчас мы пришли к важному выводу, что во время перехода необходимо увеличивать количество других удовольствий — потому что теряется самый доступный и самый въевшийся их источник — вкусные блюда. Для привнесения в жизнь других удовольствий необходимо улучшать контакт с собой, уметь проявлять творчество).

Так вот. В результате накопленного с начала января напряжения мы поняли, что так дальше нельзя, и, «по совету друзей» (с), решили устроить себе Обжорный день.

Трехдневное голодание

Так получилось, что за день до этого Обжорного дня я вышел из первого в жизни трехдневного голодания. Голодал первый день — на воде (насухо было тяжело после шанкх-пракшаланы — кстати, очень рекомендую эту замечательную процедуру, гораздо лучше клизмы), второй день — насухо, третий день — снова на воде.

До этого уже несколько лет практиковал регулярные короткие голодания в «ночь-день» и в «ночь-день-ночь». На более длительные не решался.

Первый день был обычным, если не считать улучшенного самочувствия после шанкх-пракшаланы. Второй день был очень сложным. Меня сплющило, была сильная слабость, было сложно вообще что-то делать. С большим трудом вывел девочек на прогулку, и большую часть дня просто лежал.

Третий день принес облегчение. Я стал пить воду. Сил прибавилось, но настроение было снова «сплющенное». Про дела не думалось вообще никак. Я мог только делать какие-то простые домашние дела и тупо зырить легкие фильмы.

Четвертый день — выход. С утра пил морковный сок, через час — пыльца. В полдень — пу-эр с медом, через час — орехи с финиками. В обед — два яблока. К вечеру чего-то налопался, не припомню — по-моему апельсинов, бананов и арахиса.

В этот день мы решили, что сегодня (среда, 23 февраля) у нас будет Обжорный день. Надо сказать, что как только мы это решили (еще не приступили), напряжение сильно упало, у нас улучшилось настроение, приступы мыслей о «вкусной и здоровой пище» перестали терзать. Вспомнили слова Абелиза с оранжевого семинара о том, что от съеденной мороженки, которую долго-долго себе запрещал, пользы больше, чем от этого самого запрета. Решили, что примерно раз в месяц будем-таки позволять себе обжорство, а остальное время — без мучений выдерживать формат сыроедения.

Обжорный день

Мы решили, что формат этого дня будет простым: едим всё-всё-всё, чего только наша душа пожелает блюдоманская ломка потребует.

Составленное нами меню Обжорного дня:
Завтрак: омлет с помидорами
Обед: салат «крабовые палки», салат «селедка под шубой», соленая рыба, на десерт — чай/кофе с пирожными
Перекус: кофе, бутерброды с сыром
Ужин: запеченная картошка с (о, ужас) курицей, остатки салатов, на десерт — мороженое.

Ну, для блюдомана довольное обычное меню. Супа только не хватает. Я пару лет назад съедал и поболе. Предвкушали, что наконец-то налопаемся всласть, будет клево и здорово! Смаковали это предвкушение, представляли, что будем лопать и лопать целый день все эти вкусности.

Фактически получилось что:

  • С утра девчонки накинулись на хлеб, винегрет и маринованную спаржу. По-быстрому залупанили целый лаваш. Омлет из 10 яиц на двоих взрослых и двоих детей осилили меньше чем наполовину, остальное выкинули.

  • Поехали по магазинам, где я направился в любимую ранее кофейню, а жена — по обожаемые ранее суши. Молочный коктейль — да, доставил удовольствие, а вот тортик «Прага», особенно крем, показался сделанным из пластилина. Не доел (впервые такое). Пока делали «жоппинг», все пили и пили воду (на сыроедении почти не пьем). Жажда мучила сильно.

  • Приехали домой около пяти, сделали салат «крабовые палки», открыли покупную «сельдь под шубой», нарезали свежий хлеб, полукопченую колбасу, сыр, кету «типаслабосоленую», оливки зеленые. Доставили удовольствие: «палки», «шуба» вприкуску с лавашом. Рыбу попробовали и вообще есть не стали — слишком соленая оказалась. Оливки, столь любимые ранее — на удивление показались невкусными, тоже не стали есть. Девочки с удовольствием жевали лаваш и свежий батон.

  • После такого «перекуса» стало очень тяжко. Животы у всех вздулись, сильно мучила жажда. Примерно через час сели смотреть кино, вскипятили чайник, я сделал себе два бутера с сыром под кофе. Старшая дочка ела мороженое. Жена пила улун с парой пирожных. Я, после бутеров, осилил три штучки.

  • Это нас добило. Мы поняли, что картошка с курицей нас просто убьет, и мы даже не стали доставать птицу из пачки — так и отдали знакомому, заглянувшему в гости. Меня теперь (час ночи) мучает сильное газообразование по всему пищеварительному тракту — начиная с желудка, заканчивая кишечником.

  • В итоге, даже «нормального такого» блюдоманского меню и не получилось. За полтора месяца сыроедения организм все же успел перестроиться, и сумел воспринять в «экстренном режиме» только немного омлета, вареных овощей в салатах (всего 500-700 грамм), 3-4 куска хлеба, чуть-чуть колбасы, пару хапочков соленой рыбы, две чашки кофе со сливками, грамм 200 бисквитов и одно мороженое. Удаление всего этого из организма еще потребовало около 1.5 литра воды.

  • Моя фшоке.

Выводы, которые мы сделали из нашего опыта.

  1. Живая пища — это то, что надо. Даже просто увеличение ее доли до 80-90% сильно поможет организму преодолеть болезни и привести в порядок самочувствие.

  2. Главная трудность в переходе на другой режим питания — привычка.

  3. Еда — самый доступный, самый дешевый и самый популярный способ получения удовольствия. Из-за этой доступности и дешевизны человечество «залипло» на нем. Блюдомания вообще не воспринимается, как проблема. Ей охвачены все, включая официальных диетологов. Кто же диагноз ставить будет? «Придурошных» сектантов-сыроедов слушать, конечно, никто не станет.

  4. Главное, для чего ест блюдоман — получить вкус; на втором месте — из-за привычки, режима дня; на третьем — из-за страха «надо поесть в дорогу/целый день на работе/еще долго не придется». Редко случается, что блюдоман ест, чтобы утолить голод.

  5. Жевать приготовленную пищу не нужно. Ее просто сложно жевать рекомендуемые официальными диетологами 30-40 раз, для полноценного предварительного пищеварения. Нечего там жевать. Соответственно, блюдоман не только плюет на мнение доверенной медицины, но еще и атрофирует зубы. А вот жевать сырую пищу: орешки, капусту, морковку, яблоки, бобовые — меньше 30-40 раз просто не получится. Соответственно, и предварительное пищеварение полноценное получается, и зубы укрепляются и чистятся.

  6. Клеить на себя ярлыки и действовать по внешним канонам — вредно. Это рождает напряжение. Когда я мыл посуду после «Обжорного дня» я подумал про себя: «Ну какой я теперь сыроед?». И мне стало гораздо легче от этой мысли! :) Теперь можно кушать не так, как на форумах и в книжках пишут СМЕ-авторитеты (сыромоноедение), а так, как я сам посчитаю нужным.

  7. Новомодные «здоровые продукты» типа хлеба «8 злаков», био-йогурты, диетическое мяско, сласти без сахара — это обман. Живой пример — я когда-то работал на мукомольном предприятии. Мы выпускали муку "Житница". Позиционируется, что это > мука, которая содержит живые клетки зерна. В «Житнице» сохраняется до 80% полезных элементов зерна пшеницы. Таких результатов удалось добиться благодаря современным технологиям производства.

Все эти 80% содержатся в тоненькой пленочке вокруг ядра зерна — алейроновом слое. Он удаляется при многократном передавливании зерна в жерновах и просеивании через много сит, и уходит в продукт, который называется «отруби». Эти вот отруби на рынке стоят очень недорого, идут в-основном, на корма.
Если добавить часть отрубей (алейроновый слой) в муку, то эту часть отрубей (а в пересчете на муку — это много тонн), можно продавать в 2-3 раза дороже. Надо только эту муку правильно спозиционировать.
Неважно, что из 80% «полезных элементов зерна пшеницы», около 75% — это витамины. Хлеб выпекается при температуре 200 градусов. Витамины в таких условиях разрушаются, и вся полезность остается только в небольшой горстке микроэлементов.
То же самое происходит и в хлебе «8 злаков». Здоровья там нисколько не больше, чем в обычном белом батоне. Все «здоровье» только в том, насколько убедителен пресс-релиз, рекламный ролик и менеджер по продажам.

  1. На «традиционном» питании (для блюдомании) нет места живой пище! Во-первых, ее просто не хочется: вкус у подавляющего большинства живой еды проигрывает ярким, насыщенным, усиленным вкусам кулинарии. Во-вторых, наевшись мяса с картошкой и залив это чаем с печеньем, в желудке просто нет места для фруктов.

  2. Одно сыроедение, равно как и одно голодание, или отдельно взятая йога, или оторванный от остальной жизни супер-пупер-бизнес, не сделает меня счастливым, гармоничным, здоровым и полным сил. Нужно менять весь образ жизни. Нужно созидать каждую ее сферу — и бизнес, и здоровье, и семью, и дом, и все остальные.

  3. Блин, как вы все это едите вообще?

Ну и чо?

В-общем, будем и дальше «типасыроедить». Но обжорные дни будут проходить в более щадящем режиме. Какой-нибудь кашки поедим, ну и может, вареных и соленых овощей каких немного.

Кушайте больше сырых фруктов, овощей, орехов и будьте здоровы! (с)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...