Создание поместья

Создание поместья.

Любое поместье начинается с выбора места. И наше поместье не исключение. Мы объездили много земель в поисках своего места. Поглядели многие неплохие участки. Внешне вроде всё в порядке. И вид красивый, и земля хорошая, и речка или озеро недалеко, и дорога нормальная, но вот не любо место, не лежит душа к нему. После долгих поисков появился вопрос – а есть ли вообще в мире наше пространство, наше место для семьи. И ответ пришел. Как-то во сне я увидел картинку. Это была деревня и горы вокруг. Место очень красивое, погода прекрасная, и я смотрю на эту деревню с крыльца своего дома. С тех пор я был уверен, что это место существует, и оно позовет нас само, откликнувшись на нашу просьбу.

Так и получилось. Прошло несколько месяцев (скоро сказка сказывается, да не скоро дела делаются) и мы оказались в Хакасии. Нам рассказывали про это поселение, и появилась возможность посмотреть своими глазами. Ещё перед поездкой у нас было чувство, что мы едем уже не только смотреть. Поэтому мы ехали с планами на участок. Сначала мы познакомились с будущими соседями, потом поглядели карту с планировкой поселения и незанятыми участками. Участок выбирала жена. Она твердо ткнула пальцем в карту и сказала «здесь!». С формальностями разобрались быстро и пошли смотреть на участок. Шли мы в гору через всё поселение долго, но самое мощное чувство было впереди. Оглянувшись назад, я увидел именно ту картинку, что видел во сне. Конечно, не было ни дома, ни крыльца, но было солнышко и деревня, окруженная горами. Точно как во сне, в том же ракурсе, все детали совпали до мелочей. «Мы пришли»- вырвалось у меня. «Я знаю!»- ответила супруга. Нас сопровождала женщина, она сказала, что это и есть наш участок, мы попрощались и остались на участке на часок, пока позволяло время до автобуса. Сидя в чистом поле на куртке среди травы было полное ощущение, что мы дома. Час пролетел как минута.
Первым делом, чтобы осмотреться на новом месте и определить необходимый минимум удобств для себя, было решено приехать пожить в палатке. Не буду описывать суровые испытания, которые мы пережили за эту неделю, но стало понятно, что вторую неделю палатка просто не переживет. Достаточно сказать, что нам порвало палатку ветром в первую же ночь. А ночь с грозой посреди поля, когда капли с ветром пробивают двойной слой материи на крыше и образуют лужу посередине палатки, была просто незабываема. Пришлось срочно покупать доски, привозить саморезы и шуруповерт (при таких ветрах я не рискнул бы строить с гвоздями) и собирать деревянную времяночку.
Где-то через месяц появилась возможность привезти сына для знакомства с будущим поместьем. Очень обрадовало, что ему место тоже очень понравилось. После этого было окончательно принято решение о начале освоения участка, что это действительно наше место.

**радуга**Конечно, чудеса и совпадения на этом только начинались. Начну с того, что я увидел только там признаки живого пространства. Не секрет, что пространство в городе и вокруг него мертво. Это пространство занимает матрица города, мертвая материя, которая требует постоянных усилий для поддержания себя. Живая материя не требует ничего. Место прекрасно само по себе, и человек может его как испортить, притащить с собой мертвую материю, так и украсить, сделать красивее, облагородить. Вот здесь главное чувствовать что ты делаешь, как и зачем. Тогда и результат будет желаемый.
Живая земля хранит в себе дыхание прошлого. Я не могу сказать, что пережила эта земля и когда, но многие чувства, которые она бережно хранила до нашего появления, стали понятны только потом. Прежде всего, земля рассказала о благородных славянских богатырях, которые жили когда-то в этом суровом краю. Чувство скрытой мощи и своей земли, в которой где-то когда-то были похоронены предки с почестями, а не как сейчас, лишь бы закопать. Ощущение уверенности и правды, светлого открытого пространства, которое помогало жить предкам, обеспечивая всем необходимым было очень сильно днем. А вот ночью приходило другое время. Приходили чувства подлой измены, предательства, но сильной веры в то, что когда –то потомки придут снова на эту землю, не бросят и не забудут её, что всё вернется, будут и сады, и дома.
Причем ощущения эти были из глубокой древности, чувства были светлые и сильные. Сейчас под влиянием современного мироустройства у человека не возникают настолько сильные чувства. Достаточно сказать, что человек просто разучился любить. Любить всей душой, открыто и не стесняясь своих чувств, любить не только родных, но и природу, которая окружает нас всю жизнь. Такой человек не плюнет в колодец и не станет поджигать траву. Такие люди просят прощения у деревьев, которые надо срубить для строительства или на дрова чтобы пережить суровые сибирские зимы. И только такие люди могут в полной мере наслаждаться жизнью и понимать, что смерть- ещё не конец. Возможно, когда-то мы научимся быть такими и будем хоть в чем-то достойны своих предков.

Хакасия. Поместье Овчинниковых

Поделиться: