Притча о сыне купца и волхве

Как-то раз сын молодого купца, катаясь на лошадях с друзьями по лесу, ехал мимо хижины волхва. Остановившись возле колодца, молодые люди стали наполнять фляги. Когда они вскочили на коней, из хижины вышел старик.

Сын купца, чтоб покрасоваться перед своими друзьями обратился к волхву:
— Я много слышал о тебе! О твоей мудрости! Но если ты такой мудрый и столько всего знаешь, то почему живешь в обветшавшей хижине, у тебя совсем нет прислуги, как ты можешь называть себя мудрецом, если не можешь своим умом заработать себе роскошь и богатства?

Волх улыбнулся в седую бороду и ответил:
— Если ты действительно хочешь услышать ответ, то тебе придется выполнить условие. Ты готов?
— Зависит от условия, — снисходительно ответил молодой человек.

Молодые друзья заулыбались остроумию своего товарища.
— Условие простое, тебе и твоим друзьям нужно слезть с коней и сесть вокруг меня, — волхв вынес из хижины табуретку и сел на нее.

Всем было интересно, что ответит волхв на такой дерзкий выпад молодого богача.
— Прежде, чем я отвечу тебе, я хочу, чтобы ты уточнил, что ты подразумеваешь под роскошью и богатством.

Юноша свысока посмотрев на волхва начал излагать:
— Роскошь — это когда у тебя всё есть. Когда еда твоя изобильна и разнообразна, когда перины мягкие, дом крепок. Когда у тебя есть деньги, тебя окружают друзья.

— То есть богатство нужно тебе для того, чтобы познать счастье?

— Конечно, ведь если денег у тебя нет, то тебе и не понять, что такое счастье.

— Хорошо, я понял твой вопрос. И готов ответить тебе на него. Всё, что ты назвал — богатства, роскошь лишь условия для того, чтобы познать Счастье. Но эти условия тебе диктует твой ум. Тому же, кто ведает, ум не может диктовать никах условий. Поэтому счастье, которое ты хочешь познать, ведающий может познать в одно мгновение без всяких условий.
Поэтому для того, чтобы познать счастье одному мало будет дворца, а другому достаточно хижины. Кому-то мало ста изысканных блюд, а другой будет доволен стаканом воды. Одному мало толпы друзей, а другому достаточно в друзья и Бога.

Молодые люди начали благодарить волхва, а сын богача молча залез на коня и ускакал. Говорят, потом он частенько навещал старика.

Февраль 2013, Вадим Трофимов.

Поделиться: