Ода сорнякам

«Всё течёт, всё меняется» можно сказать и про наш участок тоже. За четыре года нашей жизни на хуторе он видоизменился до неузнаваемости. И каждый сезон в отдельности тоже накладывает свой отпечаток не только на место, а и на наше сознание.
Теперь я понимаю, что с природой не стоит спорить и бороться — она всё равно возьмёт своё, как не крутись ;))

В качестве примера приведу два вида гряды:

  1. гряда на семинаре «АОЖ. Весна 2013» (первые числа мая)

  1. и гряда сейчас, после летнего семинара «АОЖ. Лето 2013» (конец июля) — всего-то три месяца разницы

И нет смысла полоть и убирать эти сорняки, если только нужно много оргнаники для заделки ям под деревья!

ПЛЮСЫ такой «сорности» участка:
— когда стоит невыносимая жара и засуха в течение месяца-двух — всё вокруг дышит влагой и находится под покровом этих диких монстров. Так у нас прижились три «неженки» — слива жёлтая, черешня и персик, после весенней посадки (я предпочитаю осеннюю посадку деревьев из-за лучшей их приживаемости)!

Эти требовательные к комфорту растения все месяцы засухи простояли в тени сорняков, высотой с мой рост ;)) И начали отрастать и развиваться хорошо! Хотя с первого взгляда и не разберёшь, что там в кустах есть что-то не дикое.

— высокие сорняки задерживают не только влагу вокруг себя, а и становятся хорошей ветрозащитой первое время, пока участок «голый» — мало насаждений типа кустарники и цветники.
— и конечно, на гряде или возле грядок удобренных органикой они сами становятся как баобабы — а это множество дополнительной мульчи или органики для новых грядок и компостных ям.

Вот и думайте-гадайте — сорняки это или ценные растения.
Нет в природе чего-то бесполезного. Это мы, ЛЮДИ, оцениваем всё вокруг ;) с точки зрения — надо мне или не надо и вешаем ярлыки — плохое или хорошее. А чем дольше находишься в природе — становишься наблюдательнее и сообразительнее, себе же на пользу!

И вам желаю научиться наблюдательности и сообразительности!
Следите за нашими альтернативными выводами и откровениями: vk.com/project_aoj

Хорошего вам дня!

Поделиться: