Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область
Альтернативный образ жизни

Новелла "Вопреки всему это случилось"

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

Пейзаж плавно тянулся в хвост поезда. Стук колёс отбывал ритм в такт сердцебиению. Звук успокаивающий и устремляющий сознание глубоко внутрь. Мы едем уже несколько часов. В мыслях и на устах предвкушение встречи с Родиной. Она изменилась до неузнаваемости, как и я сама – расцвела, окрепла, восстановилась. Как давно я не была Дома! Да и сын впервые встретит свои «корни», прочувствует мир, в котором я выросла и созрела. Он сразу всё поймёт и узнает. Радомир такой же смышлёный и целеустремлённый, как его дед и прадед. Благодаря им я смогла сотворить мир, в котором теперь мы живём в благодати. Их наставления придали мне уверенности. Я смогла найти достойного мужа и опору в жизни. Мир, в котором я теперь живу стал лучше, добрее, светлее, интереснее. Сейчас я знаю много счастливых людей, которые, вопреки всему, смогли совершить невозможное. Их вера в себя, как и моя, была взращена Родиной. Они так же, как и я, узнали Одну истину, которая помогла им всё изменить в себе и в родном краю. И я счастлива, что вопреки всему это случилось...

Мир, в котором ныне живёт моя семья, построен мной и моим мужем, близкими нам людьми. Мы сами создали его таким, каким видели и хотели: своими силами и умением, а также помогли другим встать на ноги, показывая выход из бед и каждодневной суеты. И хотя для этого наша семья должна была оставить Родину – я решилась, потому что знала: вскоре снова увижусь с ней, обновлённой! И такой день наступал сегодня.

Муж выехал на пару дней раньше нас для решения кое-каких дел на месте и обещал встречать нас на вокзале, чему я была несказанно рада – его объятия и присутствие будут мне хорошей опорой, когда меня в одночасье охватят все детские и юношеские переживания, связанные с событиями прошлого.
– Мам, а когда мы уже приедем? – слова Радомира вернули меня в вагон поезда, со всем его дорожным шумом, запахами и бликами.
– Думаю, что скоро. Но я уверена, что за оставшееся время я успею рассказать тебе одну очень интересную сказку, в которой есть ты, и я, и твой отец, и дедушка – один и второй, – и много твоих друзей и знакомых. И сказка обязательно заканчивается счастливо. Ты хочешь послушать?
Я знала, чем можно занять подвижный ум сына, когда он начинал скучать, а потому сразу выложила ему «приманку» на его коварный вопрос.

– Да, да, мамулечка, любимая! Хочу сказку! – Радомир потянулся ручками ко мне, чтобы крепко обнять и поцеловать в щёку.
Вчера Радомиру исполнилось пять лет. И подарком ему мы задумали Путешествие с большой буквы. Он репетировал маленькие походы дома, от двора до двора, вокруг нашего поместья. Иногда с рюкзачком и отцом вокруг всего города-сада. А иногда даже ещё дальше – со всей семьёй. Но сын знал, что все сказки, которые ему рассказывала мама, про те места и тех людей, с которыми он ещё свидится. И сегодня тот день, когда он воплотит для себя одну из маминых сказок. И этого он так долго ждал. Ведь Радомир уже отчасти знает, как устроен его мир, как о нём заботиться и что в нём можно сделать ещё лучше.

---

«В одном благодатном крае, где много долин, лесов и рек, жили люди крепкие, выносливые, мудрые и сердечные. Все звали их Росами. Потому, как рано поутру они вставали, утреней росой умывались и шли трудиться в поля и сады. Дух их был всегда от этого твёрд и решителен. Нельзя было их сломить никакой заразою или порчей. Мать-Сырая Земля силу им давала родниковой водой, а Отец-Солнышко закалял Дух их с малых лет и до старости, согревая души светом на пути верном! Край их Родной всегда трудом и заботой рук человеческих был выпестован и ухожен. Любили люди Землю и благодарили её за дары щедрые. И Род Росов оттого могучим был, непобедимым, всегда при ясном разуме и доброй воле…»

Автор: Наташа Трофимова (Ливада)

СКАЧАТЬ полную версию: https://interesnyimir.com/<wbr />uploads/books/Natasha_<wbr />Trofimova_Vopreki_vsemu_eto_<wbr />sluchilos.pdf

Поделиться: