Мои размышления на тему «Кедры»

Высадила я сегодня следующее поколение кедров, правда уже сибирских.
Сделала некоторые допуски в процедуре их стратификации и посадки – были они у меня на морозе почти две недели, в отличие от предыдущих ливанских кедров, которые стратифицировались 9дней. А в землю при посадке (песок+опилки 70х30%) я добавила самодельного компоста процентов 20.

И пока, я садила кедры, мою голову посетил один заманчивый вопрос.
«А для чего я в очередной раз сажу кедры, с какой целью?»
И полился поток размышлений в этом направлении.

Вот ход моих мыслей.

Я не читала книги Мегре про Анастасию. Я слышала только рассказы людей об этом повествовании. Они мне пересказывали наставления одной женщины, которая якобы живет в тайге, что надо садить кедры в своем родовом поместье.
Какой-то взаимосвязи между своей жизнью и кедрами я пока не вижу. А почему, в таком случае, я так загорелась идеей взращивания этих деревьев?

Думаю дальше. Приходит ответ.
Мне нравится идея увидеть плоды своих деяний через сотни лет. Ведь только через век кедр начинает обильно плодоносить, если для этого ему создать подходящие условия.
А это хороший посыл в будущее на долголетие!

И еще. Меня заинтересовало предположение Анатолия Орлова (рассказывает о растениях и их природной сути), про то, какие виды растений, когда появляются в природе. И какие они проходят циклы. В общем, если коротенько – Земля, как художник рисует так (для нашего географического региона): сначала холст – пустыни и степи, на них заселяются травы и растения первопроходцы типа пырея, полыни и прочего, следом им идут деревья первопроходцы — березы и сосны, на смену им приходят многовековые дубы, лиственница и … они самые, КЕДРЫ. Таков проект Матушки Земли по словам Анатолия. И все это создается для акцентов в виде магнолий и прочих тепло и влаголюбивых растений. Они заселяются в такие вековые леса, потому, что там создается для них благоприятный микроклимат.

Представляете. Я могу поучаствовать сознательно в таком многовековом проекте! Мои дети или внуки, если не я лично, смогут ощутить аромат таких экзотических растений и съесть плоды, дарованные предками!
Пусть даже вся эта теория — всего лишь предположение. Но ведь какое заманчивое и привлекательное)

Березы и сосны у нас уже есть на участке. Дубы мы высадили в прошлом году. А теперь готовим новую смену – кедры.
Мне нравится такой ход моих мыслей.

Что скажете на этот счет?

Автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...