Как привлекать птиц в свой сад?

Этой зимой порадовало обилие птиц в нашем саду:) Сад очень старый. Зимой он выглядит вот так:

Все знают о пользе птиц для сельского хозяйства. Они, мол насекомых-вредителей поедают и отпугивают, и даже старые деревья оживляют (избавляя от всяких жуков). Но как их привлечь в наш сад для меня было загадкой.

Еще весной я начала компостирование почвы — уже готов компост на эту весну. А вот для зимнего компостирования я сделала «клумбу» из оконных наличников (по-моему они так называются) Вот таких:

Фотографию самой клумбы выкладывать не буду, т.к. в данный момент она наполняется кухонными отходами (и не очень презентабельна для статьи:)

Так вот именно эту клумбу с отходами птицы стали воспринимать как большую кормушку! Ну посудите сами: на видном месте, постоянно пополняется всякой органикой, огромная по площади- все как для самых лучших гостей:)

Сойка

И полетели гости: сойки, воробьи, синицы, снегири. Если в городе я воробьев и синиц видела, то с сойками познакомилась впервые. Они копируют голоса других птиц — громко и смешно:) И прилетают они ежедневно — проверяют кормушки. Один раз даже сова прилетела!
Сова

Вот так моя компостная клумба стала привлечением для птиц, дополнительных кормушек не потребовалось. Наш сад живет! Он поет и чирикает разными голосами:)

Поделиться: