Школа Здравомыслия


Киев, Киевская область
Школа Здравомыслия

Как правильно развиваться

Чтобы не было мучительно больно за годы, потраченные на «личностное развитие», развиваться нужно правильно. Точнее, в правильном направлении. Ведь развиваться можно в какую угодно сторону, но нужно ли вам развивать способность мысленно передвигать предметы, если у вас есть руки?

Для начала нужно определиться каким или какой вы хотите стать. Можно разделить по сферам жизни: здоровье, отношения в семье, карьера, личные качества и т.д. Найти прототип — человека, который уже достиг желаемого уровня в нужной сфере, узнать как он этого достиг и двигаться в этом направлении.

Большая ошибка, которую совершают «развивающиеся», это приобретение навыков «на всякий случай» или развитие уже имеющихся навыков, вместо приобретения новых. Например, человек начал заниматься йогой, чтобы привнести в свою жизнь физическую активность, мышечный тонус. А через месяц узнал, что есть куча асан, о которых он слыхом не слыхивал. И решил, что нужно всех их уметь выполнять. И новые тренировки, новые учителя, а еще обязательно йога-семинар в Тайланде, и в Египте и так далее. И становиться человек гибче и гибче. Но...!

А для чего это всё было?

Чем яснее вы представляете себе, куда идёте, тем больше шансов достичь цели. Тогда решения вы принимаете в плоскости «поможет ли это мне достичь цели или нет?»

Почему не получается развиваться?

Ну, вот вы решили развиваться, выбрали направление, определили сферы, назначили ближайший понедельник датой начала новой жизни и … Во вторник, все стало, «какибыло».

В чем причина?

В обстоятельствах. Внешних и внутренних. Совокупность этих обстоятельств мы, в узком кругу, называем «кармой». Внутренние обстоятельства — это привычки. О том как их менять, я писал interesnyimir.com/kak-izbavljatsja-ot-privychek-2441.html

Напомню, что раба своих привычек нужно выдавливать из себя по капле. А уж если внутренние привычки так трудно менять, то что говорить о внешних. Ведь внешние обстоятельства состоят, в том числе, из отношений к вам окружающих. А их отношение базируется на ваших старых привычках и действиях.

Когда вы начнете общаться с другими людьми по-новому, внешние обстоятельства тоже начнут меняться. А если вы будете готовы к подобным изменения, то сможете предусмотреть их и подготовиться.

Что нас развивает?

Если так сложно меняться самому, и практически не возможно, изменить другого. То что же может нас изменить?

ЦЕЛЬ!

Если для движения к цели, Вам нужно себя дополнительно мотивировать, то Ваша цель — гавно «не то». Или это не Ваша цель, как чаще все и бывает в сегодняшней жизни.

Например, в больших компаниях руководители специально изучают, как же лучше «замотивировать» сотрудников для достижения целей компании, а именно владельцев.

Так вот, когда Вы ставите перед собой цель… нет — ЦЕЛЬ, то появляются и силы для её достижения. И в движении к Цели, Вам приходится проходить через очень неприятные зоны дискомфорта — делать то, что раньше боялись или не решались. И проходя через свои страхи, происходит изменение Вашей личности.

Развитие же ради самого развития — пустая трата времени. Потому, что выбирая в чём же дальше себя развивать, мы, чаще всего, выбираем комфортное направление.

И это понятно, так как выбираем мы из того, что знаем, а зона дискомфорта находится там, где мы ничего не знаем.

Так, что ставьте ЦЕЛИ и желательно по-больше и, конечно, по-благороднее.

И на последок процитирую Виталия Сундакова — всемирноизвестного путешественника, создателя «Славянского Кремля» в Подмосковье:

«Ставьте цели по-больше. В такую цель легче попасть.»

Автор: Вадим Трофимов (Рамир), сентябрь 2012 © shiza.info

Поделиться: