Шелег Шелег Развитие 0

Как избавиться от детских обид

Сегодня размышляла на тему детских обид и как они влияют на взрослую жизнь и как избавиться от этих обид..

Так или иначе, в долгих терапевтических отношениях с клиентами ни один час посвящается прошлым и настоящим отношениям с родителями. И не важно, живут они рядом или далеко и живут ли вообще. Они навсегда с нами — в глубинах нашей психики.

С годами меня все меньше удивляют истории ярости и обиды на маму у 60-и летних женщин. Так мы устроены — наша психика и бессознательное всё помнят и всё хранят. И с высоты жизненного полёта пора было бы уже переоценить, простить, забыть и жить в радости и умиротворении, но не выходит.

Почему?

Светила психотерапии утверждают, что все мы родом из детства, то есть всё, что мы усвоили, что нас сильно впечатлило в ранние годы жизни, закладывает основу нашего самоощущения и мировосприятия. И ключевая роль в этом процессе принадлежит значимым людям из детства, как правило, маме и папе. Если воспоминания благостные, то сердце взрослого человека наполнено благодарностью и любовью к родителям, а если нет — то чувства, как правило, смешанные — ярость, возмущение, гнев и любовь, благодарность. И вот эта смешанность чувств вызывает конфликт внутри. Это как коктейль из несовместимых ингредиентов — соленые огурцы с молоком и хреном. Фу? Ага. А человек питает себя этим ежедневно, будучи уверенным, что выхода нет.

Как избавиться от обид
Что же делать?

Для начала разлить содержимое коктейля по разным стаканам. Вот тут у меня ненависть, а вот тут благодарность и любовь.

И дать себе право, позволить себе, разрешить себе чувствовать негативные эмоции. Это нормально. И не слушайте голос внутри, который будет кричать — «на маму злиться нельзя». Можно.

Теперь возьмите лист бумаги и выпишите всю ярость, злость, возмущение и т.д., припоминая конкретные примеры и случаи. Ругайтесь, возмущайтесь, угрожайте на бумаге. В зависимости от того, как долго Вы всё это копили — дайте себе время. Побудьте самым жестким прокурором. Главное, закончив, не забудьте порвать и выбросить свои «шедевры». Возвращайтесь к этому упражнению пока не почувствуете, что стало легче.

А легче станет обязательно и вы постепенно сможете избавиться от обид.

А теперь возьмите паспорт, да-да, откройте его на первой странице и посмотрите на свой возраст. Что там написано? Больше 14? Значит сейчас 100% ответственность за Вашу жизнь несете только Вы.

Не хочется? Знаю. Обвинять легче. Но придется — это единственный способ наполнить свою жизнь радостью и умиротворением и наконец-то выпить вторую часть коктейля из любви и благодарности, а также окончательно избавиться от детских обид.

А ещё, если мы не сделаем этого, но непременно передадим этот сценарий своим детям. Зачем? Ведь можно написать свой личный шедевр, создать уникальный витаминный коктейль и когда-нибудь через столетия кто-то улыбнется и скажет: «Это всё моя прапрабабушка». Дайте ему шанс на эти слова.

Поделиться: