Что такое расстановки по Хеллингеру?

Расстановка помогает воссоздать узловые моменты в судьбе человека, освободиться от передающихся из поколения в поколение болезней и проблем, имеющих силу «родового проклятия»… А еще, простить обиды, принять свою судьбу, ощутить за своей спиной поддержку рода и открыть в себе заблокированные источники любви и силы.

Это настолько действенно, что иногда достаточно одной – двух расстановок, чтобы жизнь человека в корне изменилась. Изменилась к лучшему.

Проблемы и страдания начинаются там, где оказывается прерванным движение любви. Так происходит, когда дети не получают достаточно любви от родителей, берут на себя решение непосильных для них родительских проблем, когда какие-то члены рода оказываются незаслуженно вытеснены из памяти потомков.

Восстановить прерванное движение любви — это основная цель расстановки.
Берт Хеллингер (основатель метода) считает очень важным сохранение в отношениях баланса «давать — брать». Так же, очень важны родовые отношения.
Каждый человек принадлежит своему роду и связан со всеми его членами, независимо от того, знает ли он об их существовании. Человеческий род жив любовью, идущей от родителей к детям, возвращаемой детьми родителям в качестве благодарности и передаваемой взрослыми людьми, в свою очередь, их детям. Ощущение поддержки рода дает силу.

Заместители в расстановках. Кто это, как все происходит?
Итак, есть человек, который расстановку заказал, тот, у кого есть запрос. Назовем его клиент. Этот запрос проговаривается с ним индивидуально и в процессе выясняется, какие фигуры мы будет ставить в самой расстановке. Вот на роли этих фигур нам и нужны заместители.
Заместители (замы), они буду проводить информацию от лица, допустим, бабушки, родителей и клиента т.п.

Первые фигуры клиент выбирает сам. Последующие, необходимость в которых возникает в процессе расстановки, назначает, ставит расстановщик.
В чате клиент пишет свой запрос – описывает ситуацию и что он хочет посмотреть в процессе расстановки. Дальше я задаю вопрос:
— Кто готов замить? Кто готов, пишет в чате «Я». Дальше, ставим фигуры. Заместитель должен взять роль, войти в неё. Допустим, девушку заместителя зовут Машей, а ей предлагают побыть папой клиентки. Маша говорит:
– «Я не Маша, я папа клиентки». Роль взята.

Дальше в работу вступает то, что расстановщик называют Полем. Открытый канал, через который приходит информация к заместителям. У каждого, прием этой информации происходит по разному. Кто-то видит картинку, у кого -то меняется состояние, кто- то, просто знает. Это чувствуется сразу, вот эта мысль – не моя. И это нужно честно, и не боясь ошибиться, писать в чате.

У многих присутствует страх:
– А вдруг, я что-то не так понял? Что-то придумал?
По опыту могу сказать, первый импульс – всегда самый правильный.
То, что пришло первым, то и есть — истина.

Фигуры в Поле вступают во взаимодействие, расстановщик задает вопросы, доставляются новые фигуры.
По окончанию расстановки роли надо сдать. Говорим фразу:
– Я не папа клиентки, я – Маша. Мне – мое, ему – его.
Роль сдана. Слушаем себя, идеально, после расстановки, принять душ. Или же, умыть лицо и подержать руки под проточной водой.

Он-лайн расстановки проходят в скайпе.
Есть групповой чат, в котором много участников из разных городов и стран. Это — потенциальные заместители. Расстановка назначается на определенное время. К этому времени в чат выходит заказчик расстановки и те участники, которые готовы быть в расстановке заместителями
Заказчик пишет в чате свой запрос. Вся расстановка проходит в письменном виде. Мы не разговариваем, а только пишем. При разговоре на много участников перебои со звуком постоянны. А текст, вот он, все ясно и понятно. И еще одно преимущество, всегда можно вернуться к тексту и перечитать. Часто при повторном чтении возникают дополнительные детали, которых не было видно с первого раза.
Итак, читаем запрос заказчика. а дальше все, как описано выше.
Работаем, пишем фразы, которые идут из роли, постепенно ситуация проясняется. Происходит то же, что в расстановке живой, но только в записи, такой себе стенографический вариант)))
Все просто. Приходите замить — убедитесь в этом!
Вот, собственно, как-то так, все и происходит)))

Поделиться: