Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область
Альтернативный образ жизни

Что такое "альтернативный образ жизни"?

Не раз я сама себе задавала этот вопрос и слышала его из уст тех, кто общается с нами на тему переезда и жизни за городом. И вот уже стало для меня самой актуально разобраться и определить, что же это за альтернатива такая и чему? Сначала отвечу статьей, а зиму может посвятим книге ;)

Думаю, что многое из того, что делает наша семья «другое» и не похожее на то, что себе могут представить «обычные» современные городские семьи.
Уже сам факт, что мы живём не в городе, а в лесу, далеко от крупного города, возмущает в уме привычное понимание современной жизни — «Там же людей нет? И всего нужного?»
Следует за этим второй волнующий по значимости вопрос — «А как же там в лесу без денег и всех благ цивилизации?», а затем следующий «А как же там ребёнок вырастет нормальным человеком, а не дикарём?» и так далее.
То есть всё, что ни спроси — вызывает возмущение. А почему так?

Альтернативный — это другой, в чём-то противоположный, а в чём-то по сути другой и не похожий на то, что есть. А в чём-то особенный и неповторимый.
Образ жизни — это устой, порядок, суть, закономерности, всё, что определяет форму и содержание. ТО чем «дышит» человек и в чём он проявляется.

Наша семья шла к альтернативному образу жизни ещё в городской среде. Постепенно и неуверенно. Мы начали задумываться, как мы живём, когда почувствовали, что мы ущербны в питании, здоровье, самовыражении. Ограничены рамками, которые даже не знаем откуда взялись и кем выставлены? И решили во всём разобраться начав с себя.

Заинтересовались вплотную темой саморазвития, прошли ряд семинаров по голоданию, личной истории, страхам, дыхательные и общеукрепляющие.
Стали пробовать себя в различных социальных и бизнес-проектах, чтобы нащупать своё творческое «Я».

Все эти попытки привели нас к осознанию, что сама наша жизнь должна стать развивающей волю и устремления. И мы выбрали для себя вектор, в котором мы сможем реализовать свой потенциал, проходя трудности и раскрывая новые для себя качества.

Мы однозначно решили, что жизнь должна быть максимально приближена к природным условиям, подчиненной ритмам САМОЙ ОБЩЕЙ ЖИЗНИ. И совершили переезд за город в деревню.

Этим поступком был совершен с нашей стороны первый шаг к альтернативному образу жизни. Потому, как изменив среду обитания мы получили возможность посмотреть на всё происходящее с другой стороны, расширить свои границы.

Дальше мы начали осваивать и практиковать длительное время способы и методы, которые формировали в нас навыки выживания и приспособления в новых условиях. Что тоже не мало расширило наше восприятие окружающего мира свои познания о нём.

Мы погрузились в изучение и исследование следующих вопросов:
— взаимоотношения в семье и межличностные, а также насколько важно развивать их и поддерживать, налаживать или разрушать ненужные связи.
— природного питание (вегетарианство, веганство, сыроедение, фрукторианство, пранаедение) и связанные с ним сопутствующие кризы, в чём их причины?
— развитие и воспитание детей, на чём оно основано, как лучше, интереснее, легче его устраивать?
— привязанности и зависимости, страхи, верования, убеждения, мысли и чувства. Как это всё мешает или помогает нам жить? Как со всем работать, что делать, что принимать, а что безжалостно отвергать?
— ДЕНЬГИ и ёщё раз ДЕНЬГИ. Где, как, сколько и для чего? Нужны ли они нам или мы от них откажемся навсегда? Как выживать без денег, а лучше не выживать, а жить достойно человеку?
— Скука, социальная нереализованность. Что это и почему мы боимся остаться одни, сами с собой наедине? Что кроется за собственной неполноценностью? Почему мы убегаем в города и самостоятельная, самодостаточная жизнь так пугающе выглядит?

Это малый ряд вопросов, на часть из которых мы уже для себя нашли ответы, а часть ещё только раскрываются особой гранью.

За плечами у нас немалый опыт необычных поступков и решений. Многое мы описали в статьях и поделились выводами. А многое пока остаётся за семью печатями, потому, что не все смогут понять то, что я бы хотела сказать. Для этого, как говорит мудрость веков «Надо за одним столом посидеть и одной каши хлебануть». Другими словами, побывать в такой среде обитания, как я и прожить те периоды, которые формируют другой (альтернативный) образ виденья.

Мы часто приглашаем людей испробовать альтернативу на себе, НО мало кто на это решается. Как в фильме Матрица, Морфей говорит Нео — «Я могу только показать дверь, а тебе решать входить в неё или остаться, где есть».

Людям свойственно бояться, ошибаться и заблуждаться. Но мы всё равно хотим знать правду!
И самые упорные и настойчивые докапываются до истины. В своей глубине она проста и очевидна. Но мы её не замечаем и часто просто сознательно отказываемся видеть, потому, что иллюзия вкуснее и приятнее, ярче, доступнее.

Так и с жизнью собственной мы поступаем по-дилетантски. Отдаём её в руки, на наш взгляд, более уверенным в себе. И не каждый решается сделать свою реальность другой, альтернативной, не похожей на всё и вся. Потому, что за этим стоит ОТВЕТСТВЕННОСТЬ + приятие всего себя с потрохами ;) и драными штанами.

Сейчас уже стало нормой жить в мегаполисах и питаться из маркетов.
И простой альтернативой этому может стать уже даже покупка дачи!

Сейчас альтернативой всему, что движется в потоке массовой агонии потребления, может стать любой поступок, который выходит за рамки этого течения.

Перестань одеваться модно и ты уже в альтернативе.
Перестань смотреть телевизор и ты снова вне потока социума, словно тебя отключили.
Перестань кормиться «КАК ВСЕ» и ты будешь проклят и обруган, понесёшь на себе крест альтернативы ;)

И так ты становишься изгоем, сначала для всех вокруг, а затем и для себя. Понимаешь, что тебя уже нет в рамках той жизни, которую создаёт большинство. И чтобы начать жить своей жизнью, стоит искать альтернативу. Найти и принять свой выбор и свою жизнь. Создать свой альтернативный образ жизни! Ибо спорить с системой и отстаивать свои права — это всегда поражение.
Потому, альтернативный образ жизни определяется, как способность соответствовать (быть адекватным) обстоятельствам основываясь при этом на индивидуальном выборе и поиске решения тех или иных жизненных задач.

  1. Когда ни страх, ни заблуждения и верования не затмевают твои глаза, а твой подход к жизни преисполнен решимости действовать прямо сейчас, не откладывая на потом.
  2. Когда ты не сравниваешь себя и свои решения с другими, а проверяешь их личным опытом.
  3. Когда суть твоей жизни понятна только тебе, а её образ понятен и очевиден всем.

Альтернативный образ жизни всегда будет противоположным сложившемуся социальному мнению, так как он основан на индивидуальном выборе человека.
При этом, истинность индивидуального выбора человека проверяется на соответствии его слов и поступков. Если же человек говорит одно, а живёт совсем по-другому — его выбор искажён внутренними противоречивыми установками. И альтернативой для такого человека будет разобраться в этих противоречиях, чтобы исключить их.

При выборе альтернативного образа жизни человек руководствуется здравым смыслом, а также учитывает свои возможности на момент здесь и сейчас и свои намерения на будущее.

Сегодня многие под альтернативным образом жизни подразумевают жизнь за городом, вегетарианское питание, ЗОЖ, а также отказ от технических благ цивилизации. Но это далеко не совсем так просто, как можно увидеть со стороны. Как было сказано выше — суть альтернативного образа жизни понятна тому, кто её выбирает, а вот образ её видится простым и очевидным. Так вот суть гораздо глубже — она затрагивает не только сферу питания и среду обитания, а всё мировоззрение человека, его взаимоотношения самим собой и другими людьми, отношение к окружению (зачастую более заботливое, чем у человека с социальной ориентацией, а не индивидуальной!), жизненные установки, позицию к миру в целом. И, как правило, при выборе альтернативного образа жизни, суть максимально приближена к истинности жизни! Потому, как человек осмысляет самого себя и свою значимость, когда обращает внимание на себя, как индивида и свою особенность в рамках мира, а не в частности, общества. Как таковой, какой есть, человек хорош только в естественных (природных) условиях, в них он и находит смысл бытия, а также свою значимость. Когда же человек попадает в узы общественных взаимоотношений (социальные игры) — автоматически начинается игра по правилам этого общества, которая идёт часто в разрез с индивидуальными намерениями и жизненными принципами человека.

Потому так важно, когда ты выбираешь на сегодняшний день альтернативу для себя, осознать, где ты и с кем сейчас находишься. Если тебя окружают сотни и тысячи людей, которых ты не знаешь лично, а они тебе говорят, как жить, — стоит задуматься, чьей ты жизнью живёшь и чей образ ты поддерживаешь? А когда узнаешь ответ на этот вопрос — ищи альтернативу! Она всегда будет индивидуальна и далека от большинства мнений.
Чтобы услышать нужные тебе ответы — стоит обратиться к природе. Она не навязывает мнений и верований, она даёт отдохновение и со временем приходит осознание своего истинного альтернативного выбора и образа жизни. Но на это требуется время! И это время — период испытаний, который не все проживают. Кто-то избегает адекватности обстоятельствам, кто-то не верит в свои возможности, а кто-то разочаровывается во всём!
Альтернативный мир не столь манящий и благоухающий, как нам предлагает социум свой.
Потому, так легко его бросить и уйти обратно ко всем.
Но если ты намерен искать для себя свой путь — ты сможешь всё. И даже удержаться в том образе жизни, который себе выберешь! А затем, ярко его отражать в мир особой гранью ;)

Автор статьи: Наталия Трофимова

Поделиться: