Abeliz Abeliz Развитие 0

Чакры и жизненные задачи

Концепция Школы интегрального развития себя «Радуга жизни» использует модель чакр. Здесь мы опишем основные понятия и практики.
Слово чакра в переводе с санскрита означает «колесо». Что же это за такие колёса, которые находятся внутри нас и вращают нашу жизнь? Чакры – это некие энергетические центры, расположенные в нашем теле. Сразу можем договориться, что никаких материальных центров и колёс в нашем теле нет. Их нельзя потрогать наощупь, как части тела, они не видны обычным взглядом. Чакры – это виртуальные центры, с помощью которых описывается наш внутренний мир и связь внутреннего и внешнего. Это одна из многочисленных искусственных моделей описания человека и его взаимодействия с миром, которая, тем не менее, работает и даёт прекрасные результаты при грамотном использовании.
О чакрах написано много книг, порой дающих противоречивую информацию. Поэтому в данной статье мы опишем чакры в контексте концепции «Радуга жизни», которая идёт через нас, и которую мы используем на практике.
Как известно, чакр в теле много, но основных семь. Хотя мы будем описывать чакры и жизненные задачи, связанные с ними последовательно, сразу, чтоб не возникало заблуждений, важно понять, что каждую минуту у каждого человека работают все семь чакр и их состояние постоянно может изменяться. Кроме того, у разных людей разные чакры бывают развиты от природы более сильно и более слабо. Например, люди с развитой первой чакрой обладают большой физической силой или легко решают любые материальные вопросы. Те, у кого развита пятая чакра, имеют развитую речь, заражают слушателей своими эмоциями, или, например, хорошо поют. Люди с развитой третьей чакрой имеют ярко выраженные лидерские наклонности. Если у человека развита шестая чакра, он естественным образом может видеть ауры, тонкие энергии без специальной тренировки, хорошо видит и запоминает сновидения. Другое дело, может ли это человек использовать в своей жизни себе во благо?
Кроме того, воздействие на любую чакру, очищение, засорение, усиление, влияет на состояние других чакр.

Итак, начнём с первой чакры.

Она расположена в области промежности, связана с ногами, позвоночником, органами внизу живота. Основная жизненная задача человека на уровне первой чакры – это построение фундамента своей жизни. Построению фундамента в «Радуге жизни» уделяется основополагающее внимание. Если первая чакра слабая или искажённая, то во всех более высоких чакрах будут те или иные искажения. К сожалению, значение первой чакры часто недооценивается. Нам нередко приходилось слышать высказывания из уст участников семинаров или некоторых «высокодуховных» людей в адрес первой чакры: «нижний астрал», «низкие вибрации» и т.п. А между тем, если провести аналогию с деревьями, то состояние первой чакры аналогично корням дерева. Чтобы на дереве появились листья, цветочки, плоды, ему просто необходимы крепкие корни. Если корни слабые или гнилые, то листиков можно и не дождаться, не говоря уже о фруктах и ягодах. А ведь именно плоды являются предназначением растения. Другими словами, жизненная задача на уровне первой чакры — это научиться выживать. В разных сферах это предполагает развитие определённых навыков и качеств. Например, в сфере работы и денег важно научиться ответственно выполнять свою работу, получать деньги за работу, тратить деньги, назначать цену за свои услуги. В личной жизни важно создание стабильных отношений в паре. Также важно обретение независимости от родителей при сохранении с ними взаимного уважения. Для женщин важно родить ребёнка. Ещё одним важным аспектом является обретение хоть какой-то крыши над головой. Всё перечисленное является внешними проявлениями первой чакры. Но есть ещё и внутренние, которые как раз и определяют качество нашего фундамента. Это освобождение от страхов, привычек, возникших на их основе, а также развитие физического здоровья, выносливости и физической силы. Все страхи живут в первой чакре. Поэтому, если не освобождаться от них, прочного и качественного фундамента не получиться. Можем сказать, освобождение от страхов это одна из основных жизненных задач на уровне первой чакры. Как это делать – тема отдельной книги. Здесь мы хотим подчеркнуть, что без чистого и крепкого фундамента первой чакры ни о каком духовном развитии, счастье, самореализации не может быть речи. Вся жизнь будет борьбой за выживание, чего бы человек не достигал.
Прекрасная практика для очищения первой чакры – хождение босиком по земле, траве, снегу. Станьте босиком на траву, ощутите стопами контакт с Землёй. Почувствуйте, как через ноги вливается сила Земли, придавая устойчивость, стабильность. Почувствуйте, как из вашего тела через ноги в Землю уходит отработанная энергия, освобождая ваше тело от напряжения. Дыханием помогите усилить движение потока из Земли и в Землю.

Вторая чакра находится в животе.

Жизненные задачи человека на уровне второй чакры: научиться ставить цели и достигать их, развитие силы воли, умение получать удовольствие от процесса движения к цели и от результата и от самого процесса жизни, открытие в себе творческих способностей, самовыражение, принятие своей сексуальности. Отличие второй чакры от первой в том, что здесь мы выбираем те цели, которые нам интересны, связаны с нашими желаниями и мечтами и которые способствуют самореализации. На уровне первой чакры задача одна – выжить. На уровне второй чакры важны такие понятия как интерес, уют, комфорт, красота. Качественная реализация жизненных задач второй чакры возможна только при наличии крепких корней первой чакры.
Практиками очищения второй чакры является принятие ванны, посещение сауны, бани. При этом концентрируйтесь на расслаблении тела, на ощущениях, на получении удовольствия.

Третья чакра находится в солнечном сплетении.

Основная жизненная задача на уровне третьей чакры – развитие любви и уважения к себе. А также контакт и реализация личных желаний. По нашим скромным оценкам, до уровня качественно развитой третьей чакры приблизились 2-4% людей. Любовь и уважение к себе на уровне третьей чакры возможны только при развитых и очищенных первых двух чакрах. Обычно встречаются две крайности: высокомерие или самоуничижение. И то, и другое очень далеко от любви и уважения к себе независимо от внешних достижений и успехов человека. Легко протестировать себя на состояние третьей чакры. Человек, уважающий себя, лишен разрушительных привычек, он не будет курить, употреблять алкоголь, есть некачественную пищу. Он не будет захламлять свой красивый и уютный дом избытком вещей, не станет унижать себя враньём или проявлением агрессии. Во внешних проявлениях уровень третьей чакры проявляется в стабильном и крупном доходе, позволяющем наслаждаться жизнью, путешествовать, реализовывать свои желания, помогающие ощутить любовь и уважение к себе.
Для очищения третьей чакры полезно смотреть на свечу, сидеть у костра или любого живого огня. Также вы можете визуализировать яркий жёлтый шар в солнечном сплетении.
После очищения и укрепления первых трёх чакр создаётся устойчивый стержень в материальной жизни человека. Это и есть то, что с нашей точки зрения можно назвать личностным ростом. И после этого, собственно, и начинается духовный рост. Сложно говорить о духовном росте, пока сознание озабочено вопросами и проблемами денег, личной жизни, взаимоотношений с родителями и детьми, внешним миром, болезнями.
Развитие первых трёх чакр создаёт мощный базис для дальнейшего духовного развития. Полученный личный опыт помогает сформировать позитивное созидательное мышление, отношение к жизни, избавиться от большинства страхов, ощутить вкус жизни.

Четвёртая чакра находится в середине груди.

Жизненными задачами этого уровня является развитие приятия, терпения, сочувствия и сострадания, щедрости, восхищения, благодарности и прощения. Если на уровне первых трёх чакр обязательно важны цели в жизни, то на уровне четвёртой можно остановиться и наблюдать за окружающим миром, восхищаясь его совершенством, принимая его таким, какой он есть, без целей, без желаний.
Четвёртая чакра очищается интенсивным дыханием. Полезны сессии ребёрфинга, свободного дыхания. Лучшим способом очищения четвёртой чакры является прощение, благодарность и восхищение. Важно также расслаблять нижнюю челюсть, позволяя ей свободно отвисать. Открытый рот является символом открытости миру. Понаблюдайте за детьми до трёх лет. Их рты естественным образом открыты от искреннего интереса.

Пятая чакра находится в горле.

Нарушения на этом уровне – это либо чрезмерная эмоциональность и болтливость, либо подавление эмоций, сдерживание своего мнения и самовыражения. При гармоничном развитии первых четырёх чакр на уровне пятой чакры обретается мудрость. Жизненный опыт человека позволяет ему делиться с другими людьми. Бывает, что проявление мудрости развивается в одной сфере жизни, в профессии или в семье.
Для очищения пятой чакры полезно петь. Пойте песни, мантры, мелодии. При этом слушайте вибрации вашего голоса, наслаждайтесь своим голосом. Если вы в лесу или в уединённом месте – покричите. Попробуйте криком выразить себя, заявить миру о себе. Некоторым людям это крайне сложно. Когда мы обучали людей крику, они начинали ярко творчески выражать себя в жизни. Рамки, которые мешали, рушились от крика.

Уровень шестой и седьмой чакр при гармоничном развитии первых пяти – это уровень волшебства и магии.

Это возможности формировать события и окружающую реальность силой мысли, умение предсказывать будущие события, менять погоду, читать мысли, диагностировать и исцелять на расстоянии и многое, многое другое. Возможно, большинству людей для своей жизни, самореализации, обретения счастья и здоровья ничего этого и не нужно. Добавим, что искусственное развитие перечисленных способностей без развития нижних чакр (особенно первой) опасно, как для здоровья, так и для спокойной повседневности. Поэтому начинайте с фундамента.
А поскольку шестая и седьмая чакры есть у всех и они работают, опишем, на что всё же стоит обратить внимание любому человеку. Поддерживайте хорошее зрение, цените свои глаза. Развивайте слух, обоняние, вкус. Учитесь мыслить позитивно, фантазируйте и мечтайте, раздвигая внутренние рамки. Замечайте вокруг себя то новое, чего раньше не замечали. Обращайте внимание на сновидения. Смотрите на мир с интересом, широко открытыми глазами.

Универсальные практики очищения чакр.

Контрастный душ. Направите струю тёплой воды поочерёдно в каждую чакру, двигаясь снизу вверх, а затем обратно. Повторите то же самое холодной водой.
Кружение. Кружении на месте – одна из самых мощных практик очищения и наполнения чакр энергией. Кружение против часовой стрелки – очищает все чакры, кружение по часовой стрелке – наполняет чакры силой.
Помните, что невозможно дотянуться до небес, если крепко не стоять на земле. Ну, а если вы будете двигаться выше, не залипая ни на одном из уровней, то, возможно, станете волшебником уже в этой жизни.

Андрей Кучеренко и Юлия Кучеренко,
Основатели Школы интегрального развития себя «Радугажизни»
Radugalife.com

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...