18 февраля 2014 — начало весны или продолжение осени ;)

Весна

Сегодня выдался солнечный день. Погода тёплая и ветреная. И почти весь снег растаял.
Мы успели засеять семена петрушки, шпината и салата на клумбы под деревья, в феврале! Будет ранняя зелень на столе ;)

Я заметила, что зелень плохо себя чувствует на открытом солнце — ей всё время не хватает влаги и она быстро выгорает. А вот в тени от кроны дерева шпинат и салат в начале весны растут замечательно и даже без дополнительного полива и без дождей.

Весна в саду

Пока солнце нас радует — «выгуляли» сына с соседскими детьми на улице. Поиграли в тарелку и набегались в догонялки, а ещё в нашу любимую игру «Тише едешь, дальше будешь».

Набрали для рассады земли из кротовин — это, по совету Ника Курдюмова, самая благоприятная почва для молодых растений, рыхлая, со всеми необходимыми микроэлементами и микроорганизмами.

Сегодня по прогнозу днём было +7. А год назад в нашей местности sinoptik.ua зафиксировал -9 ночью и -4 днём. Явное потепление из года в год заметно.

Полевые работы мы начнём завтра уже — будем снова продолжать высаживать деревья пока они спят и выкорчёвывать сливняк. Земля успела за неделю плюсовой температуры оттаять.

Единственное меня беспокоит — это если продлится ещё пару недель такая теплынь, то начнут распускаться почки, а затем начнутся снова морозы и всё вымерзнет, как в прошлом году у многих в садах вымерзли ранние косточковые!

Будем надеяться на лучшее и сами не плошать. Видать из года в год весна будет приходить всё раньше. А потому нам, поселенцам, тоже надо научаться к этому приспосабливаться.

Автор заметки: Наталия Трофимова (Ливада)

Поделиться: