Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область
Альтернативный образ жизни

АОЖ. Школа

Чтобы говорить о школе, нужно понять что же самое важное для Вас в школе — знания или общение?
Какое может быть общение в школе, где детям разрешается говорить только на перерывах между уроками? Значит всё-таки — Знания.

Школьная программа пытается дать универсальные знания, зачастую даже ненужные. Это легко проверить, спросив у тех, кто окончил школу, столько они помнят из школьной программы. А уж скольким пользуются в жизни…

Так что с точки зрения эффективности, школа хорошо учит слушаться учителей и выполнять то, что сказали. К слову говоря, таким образом школа выполняет социальный заказ на наемных работников и потребителей.

Куда эффективней обучать человека — и ребенка, и взрослого, — когда у него есть насущный вопрос. Тогда полученные знания будут легко усваиваться, а если они тут же будут использованы, то эти знания превратятся в опыт, который, как известно, даже «не пропьешь».

Гораздо важнее дать ребенку возможность обрести ЗНАНИЯ — качества, которые ему помогут разобраться в любой жизненной ситуации: терпение, внимательность, умение сосредоточиться, человеколюбие, целеполагание, целеустремленность…
Сегодняшняя школа не учит этому.

  • Важно уметь отвечать на вопросы детей, а не отмахиваться от них.

  • Важно играть в игры, которые предлагают они, а не «развивающие», смысл которых непонятен ни детям, ни взрослым.

  • Важно говорить ребенку, что его любят, даже если он сделал «шкоду».

  • Тогда ребенок вырастет уверенным в себе. А это то качество, которое сейчас пытаются найти почти все взрослые в этом мире.

Желаем Вам и Вашим детям больше здравомыслия и любви!

автор: Вадим Трофимов (Рамир)

Материал подготовлен специально к семинару
«Альтернативный образ жизни» (24 ноября 2012 КИЕВ)

ВИДЕО с семинара (7 частей) — СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Поделиться:

Комментарии

Завантажується...