Альтернативный образ жизни


Киев, Киевская область
Альтернативный образ жизни

АОЖ. Развитие нашего сына

Развитие нашего сына проходит параллельно нашему родительскому.
С рождением сына мы — отдельные мужчина и женщина — стали чем-то единым и неделимым. Наши устремления и усилия объединились. Наши намерения согласовались.

Ребёнок заставил нас переоценить всю нашу жизнь!

Один за другим начали сыпаться наши заблуждения и верования в области «общепринятого» развития детей. Мы стали искать альтернативу тому, что сами испытали в детстве на себе — пеленание, искусственное детское питание, страхи болезней, излишняя опека и прочее.

И сын — это один из веских аргументов, почему мы решились на скорейший переезд на природу!

Наш сын уже появился на свет альтернативно — он рожден был дома, принят руками родного отца.

Всю ответственность за его развитие мы взяли на себя!

Он не пеленался, рос без памперсов (за исключением десятка разов, когда он одевался в дорогу). До шести месяцев только на грудном питании.

Всё лето он гуляет на улице в чём мать родила ;)

Предпочитает и в другие времена года именно такую «одежду». Правда, когда надо идти на улицу зимой — уже понимает, что лучше одеться. Для него одежада, как ещё одна возможность поиграться, а не как способ согреть себя. Любит переодеваться и выбирать самостоятельно для себя «костюм».

Испытал на себе опыт годичного сыроедения. Он единственный в нашей семье, для кого сыроедение было «нормальным» питанием.

Когда начал кушать самостоятельно, бабушка удивлялась, что Радомир тянется за ложкой с едой, в то время как другие дети от неё всячески стараются увернуться. Мы никогда не заставляли его кушать что-либо. Если мы садимся обедать, а он не хочет, едим сами. Он может прогулять весь день без плотного перекуса и при этом только здоровее себя чувствует. Я вижу, что общение со сверстниками и постоянное пребывание на свежем воздухе и ярком солнышке его питают лучше всякой моей стряпни.

С полутора лет самостоятельно ходит на горшок. Сам его теперь выносит. Сам одевается, чем очень гордится! Стремится как можно больше дел делать самостоятельно!

Во всем подражает своим родителям. И это дает очередной повод задуматься, а правильно ли я поступаю в той или иной ситуации.

Сын для меня лично, каждый раз выступает движущей силой для личных изменений.
Не раз слышала утверждение, что для женщины развитие в полной мере начинается с рождением ребёнка. И я с этим согласна. Я кардинально поменяла своё отношение к людям, и особенно к мужу, когда испытала на себе всю полноту момента рождения ребёнка. А затем первые годы его жизни стали очищать и выстраивать в новом качестве мой характер, как женщины. Стало проявляться отчётливее моё предназначение. Наши отношения с мужем вышли на новый виток развития! Качественно другой, чем был до момента появления ребёнка.

Наше стремление переезда на землю было еще основано на одном простом принципе: «Самый простой способ, и есть самый эффективный» Принцип бритвы Оккама.

Этот же принцип применяется во многих сферах нашей жизни. И при общении с сыном также.
Мы не ищем сложных путей, мы стараемся, наоборот, все упростить до естественного состояния.
В этом заключается альтернатива привычному воспитанию, где много заблуждений и верований основанных на старых нежизнеспособных привычках.

Мы изменяем свои привычки, чтобы жизнь стала счастливее и ближе к естественному образу. Убираем всё лишнее, обременяющее наше развитие, и учим своим личным примером нашего сына пользоваться здравомыслием в своей жизни.

автор: Наталия Трофимова (Ливада)

Материал подготовлен специально к семинару
«Альтернативный образ жизни» (24 ноября 2012 КИЕВ)

ВИДЕО с семинара (7 частей) — СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Поделиться: